Образование в проекции тела матки
Здравствуйте, делала снимок КТ по почкам, при расшифровке обнаружили следующее: в проекции тела матки имеется неоднородное образование размером 26*37 мм с единичными кальцинатами и признаки увеличения левого яичника. Образование имеет кистозно-мягкотканую структуру с мелким кальцинатом. Анализы по гинекологии нормальные, фемофлор 16 нормальный и общий мазок. Я наблюдалась в декабре у гинеколога. Сдавала онкоцитологию и впч. Делали узи по гинекологии. Что это может быть за образование? На данный момент заканчиваю курс антибиотика Орципол вм. Подскажите почему может быть увеличен яичник. Снимок томографии делала за 8 дней до начала менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте, возможно небольшой миоматозный узел, ничего страшного нет. Сделайте узи контроль на 5-7 день цикла.
Елена Федоровна, спасибо, немного успокоили, а то я напугалась
Анна, не переживайте. УЗИ будет более информативно, т к по МРТ не всегда достоверно описывают репродуктивную систему. Скорее всего узел.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важен не столько размер сколько структура яичника.
Размер зависит от количества фолликулов, размера их, жёлтого тела.
В теле матки может быть миома.
Сделайте контроль УЗИ после месячных на 6-7 день цикла
Екатерина Сергеевна, хорошо, если это миома потом поможете её лечить? Она излечивается?
Миома небольших размеров не опасно, это доброкачественное образование, не озлакачествляется
Если миома растет, лечение хирургическое
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего описана миома. Достовернее провести узи омт на 5-7 дмц. Яичник может быть увлечен тоже в зависимости от дня цикла и фолликулов, поэтому лучше смотреть по узи. Ничего страшного на сегодняшний день не обнаружено. Как получите результат узи, прикрепляйте, посмотрим?
Радмила Койруновна, спасибо
Была рада подсказать!
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации рекомендуется контроль узи после менструации на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти УЗИ органов малого таза на 5-7-й дмц, вероятнее всего по КТ определяется миоматозный узелок небольших размеров.