Расшифровка ОАК
Здравствуйте. Сдала кровь . Было ЭКО . Ребёнку 1 год . Что можно сказать по крови , нужно ли доо обследование
Добрый вечер!
Есть какие то жалобы ?
В целом вроде нет . Усталось , голова иногда кружится . Наверное от недосыпа
Судя по анализам -все в пределах нормы.Поводов для беспокойства нет.
Если сильная слабость,можно сдать ферритин,чтоб исключить анемию.
Здравствуйте!
Были ли эпизоды простудных заболеваний в последнее время?
Нет. Сейчас горло першит немного
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов, лейкоцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции, но может быть и проявлением начала ее, так как у вас есть симптомы.
Также наблюдается снижение средней концентрации гемоглобина в эритроцитах - это может косвенно указывать на дефицит железа. Анемии нет.
В таком случае вас необходимо сдать кровь на уровень Ферритина - он отражает запас железа в организме.
Норма не менее 40нг/мл. Если будет ниже - показ препарат железа.
Дефицит железа может быть причиной вашего самочувствия.
Также дополнительно рекомендую сдать следующие анализы:
- витамин Д, В12, В9;
- гормоны щитовидной железы - ТТГ и Т4св;
- глюкоза.
Анастасия, здравствуйте
У вас по лейкоформуле признаки перенесенной вирусной инфекции: снижены лейкоциты, нейтрофилы, повышены лимфоциты. Такие изменения могут говорить о перенесенной ранее вирусной инфекции, может все же совпадало так, что после перенесенной инфекции сдавали? изменения до полугода могли сохраниться, Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.
В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Если нет постоянной субфебрильной температуры ( по 37 градусов), если нет увеличения лимфоузлов- дообследование не требует
МСНС снижен. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.
Не сдавать кровь на ферритин во время болезни, иначе будет ложноповышен.
Здравствуйте.
У ребенка контагиозный моллюск. Может передаваться, считается за вирус ?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, может передаваться, поксвирус, вызывающий контагиозный моллюск, является заразным- контагиозным, передается при контакте с кожи, через предметы и воду в бассейне, например.
Если у вас тоже контагиозный моллюск, кровь могла на него отреагировать такими изменениями
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не нужно кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте, здоровья!