На сколько страшна ситуация?
Здравствуйте. Недавно обратила внимание, что периодически дыхание кажется тяжёлым,температура тела в норме, кашля нет. За пару тройку недель до этого переболела, был кашель, без температуры, принимала лекарства. Симптомы пропали, стала чувствовать себя хорошо. Несколько дней назад в состоянии лёжа почувствовала то ли хрип, то ли свист при дыхании, но не на постоянной основе. Позже начала беспокоить боль в грудине, как будто болит кость, связывала это с хроническим шейно-грудным остеохондрозом. Иногда ловила себя на том, что дыхание не свободное. Хрон.заболевания: пиелонефрит, тонзиллит, гастрит, состою на д/учёте как гипертоник. Посетила терапевта, сдала анализы: P. S. анализы пришли сегодня, а приём в через 2 дня, помогите, расшифровать, каковы прогнозы по анализам... С-реактивный белок 1.28 Витамин Д 28.42 Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой: Гемоглобин 156, Эритроциты 4,96 Цветовой показатель 0.94 Гематокрит 46.3 Средний объем эритроцита 93.3 Среднее содержание НЬ в эритроците 31.4 Сред.концентрация НЬ в эритроците 337 Тромбоциты 202 Тромбокрит 0.26 Средний объем тромбоцитов 12, 7 Распределение тромбоцитов по объему 15.9 Лейкоциты 7.0 Сегментоядерные % 64.0 Сегментоядерные 4.46 Эозинофилы % 1.0 Эозинофилы 0.05 Базофилы % 0 Базофилы [ВАS 0.04 Моноциты % 6.0 2.00-9.00 Моноциты ІМОN 0.38 Лимфоциты % 29.0, Лимфоциты 2.02, Палочкоядерные нейтрофилы 0.0, CОЭ 9 Прошла рентген (описание) : Снижение пневматизации легочной ткани в н/д правого легкого, с нечёткими контурами.Лёгочный рисунок усилен,обогащён.Корни не расширены.Синусы свободные.Границы сердечной тени расширены. Поставили диагноз правосторонняя нижнедолевая пневмония по рентгену и осмотру врача. Назначили цефтриоксон в/м 2 р в день 7 дн, Глюкоза +вит С в/в 1р день 5 дней Метрид в/в 2 р в день 5 дней Флуканозол 1 т на 3 день теропии и на 6 день Ацц 600мг 1 р в день 10 дней Так же дышу небулайзером физ раствор +беродуал. Подскажите, пожалуйста, на сколько серьёзна моя ситуация и правильно ли подобрано лечение?
Здравствуйте, Ульяна. Лечение подобрано адекватно, вполне достаточное. Можно начать дыхательную гимнастику по Стрельниковой до 1 месяца для улучшения вентиляции легких. Контроль Рентгена через 10-14 дней. Всего доброго, здоровья Вам!
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. У меня есть ещё такой вопрос. Ещё несколько месяцев назад были куплены билеты в Египет на солёное море. До поездки осталась неделя. Можно ли в моей ситуации лететь? Либо же это будет вред здоровью?
Лететь можно, основной курс лечения уже будет закончен.
Екатерина Сергеевна, благодарю за обратную связь. Волнует лишь, что появилось ощущение кома в гортани, прям перекрывает всё, даже сглотнуть слюну невозможно и слюна стала очень пенистая и обильная. Может ли это быть связано с приёмом антибиотика?
С антибиотиком не связано. Это обычное течение заболевания. При приёме АЦЦ мокрота начала выходить из очага воспаления.
Екатерина Сергеевна, значит не стоит волноваться? Не нужно что-то антигистаминное? И как долго этот ком может ощущаться? Порой кажется, что вот-вот не хватит воздуха.
Можно дышать дополнительно Беродуалом до 3-4 р в день, при таких ощущениях. Всё пройдет на фоне лечения.
Екатерина Сергеевна, как выяснилось это не реакция на антибиотик или на отхождение мокроты. На задней стенке глотки появился лимфоидный фолликул. Только фарингит мне сейчас не хватало??♀️
Фарингит повлияет на скорость лечения пневмонии?
Вероятнее это распространение инфекции на верхние дыхательные пути. При фарингите назначается обычно Лизобакт рассасывать 2 т до 3 р в день 7-10 дней, полоскать Гелангином 2-4 р в день 5-7 дней.
Екатерина Сергеевна, спасибо большое. Надеюсь, что все наладится.
Рада была помочь. Всего доброго, здоровья Вам!