Консультация психолога /

Дочь неодекватно ведает себя — вопрос №2806941

Добрый день. Дочь 7 лет начала очень странно себя вести . Часто врать , даже просто за мелочь не значительную , часто обижает младшую сестру (5 лет ) прячет ее игрушки и наблюдает как та плачет и ищет , говорит ей что папа и мама ее не любят и ей нужно уехать . Она по миллион раз может говорить одно и то же , переспрашивать каждые 5 минут то на что ей давали ответ . Сегодня уж совсем приехали , она идет с фантиками в руках и спрашивает где у нас мусор в доме находится . Я ее спрашиваю а где он всегда был , а в ответ я не знаю .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Похоже на проявление ревности. Такое бывает, когда в семье появляется младший ребёнок. Скажите, пожалуйста, как Вы сами чувствуете, есть ли излишний контроль, строгость по отношению к старшему ребенку?<br /> Относительно ревности - в таких случаях обычно рекомендуется выделять время, когда мама полностью уделяет всё своё внимание только одному малышу. Например, папа пошел в цирк или на прогулку с младшей, а Вы занимаетесь дома лепкой из пластилина и приготовлением пирога, например, со старшей. И такие дни нужно устраивать регулярно. В это время общайтесь со старшей дочерью, обсуждайте что-нибудь интересное, получайте удовольствие от проведения времени вместе. Ведь когда-то она была у Вас единственный, самой любимой, самой-самой. Даже когда возможности проводить дни наедине нет, старайтесь в равной степени уделять внимание обоим детям, обнимать их, общаться побольше о чем-нибудь хорошем, читать вместе. Получайте старшей дочери какие-нибудь небольшие задания, отмечайте, как здорово она с ними справляется, какая она молодец и как замечательно она Вам помогает.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, мы достаточно времени им всем проявляем . Их у нас 5. И капризы каждого выполняем . В том то и дело что я чувствую что что то не так , но это не ревность . Поэтому и написала сюда . Но это не ревность

Психолог, Терапевт
Покажитесь детскому психологу ?
Психолог
Здравствуйте! Подскажите, были ли какие-то кардинальные изменения в жизни (переезд, смена школы/обстановки, конфликт в семье, появление нового члена семьи и т.д.)? Ходит ли дочь в школу? Как там обстоят дела? Как проводите совместный досуг?
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, у нас многодетная семья и всем одинаково выделяем внимание и все делаем что они хотят . Каждый по очереди . Их 5 у меня .Аделя( ребенок по которому вопрос ) всегда требовала больше внимание к себе и получала его . Единственное она и сестренка которую она так обижает это дети моего мужа и они к нам переехали год назад . Бывшая жена их отправила . Но и она не скучает не хочет к ней . И утверждает всем что не любит ее . В школу не пошли в этом году , так как все воспитатели сказали что она не готова и ей нужен нейропсихолог в связи с тем что летает в облаках и нет понимания многих вещей . Хотя за этот год с ней провели колоссальную работу и ребенок который был год назад и сейчас это разные вещи . Но то что сейчас происходит мы не понимаем и у меня не получается донести до нее . К нейропсихологу записались
Психолог
Спасибо за комментарий. Это многое объясняет. Так или иначе у ребёнка есть и ревность к другим детям, и тоска по матери, как бы она не утверждала, что не любит её и не скучает. Скажите, есть ли связь с родной матерью? Какое участие принимает в воспитании папа, доверительные ли отношения с ним? По поводу нейропсихолога решение верное. Я бы Вам ещё рекомендовала всей семьёй поработать с семейным психологом, но первоочерёдно сходите к нейропсихологу.
Клиент
Лилия Ростамовна, мать родная раз в месяц вспоминает и звонит , ее я уговариваю с ней поговорить . Мать не удивляла ей внимания и наказывала запиранием в темной ванной комнате . За детьми она не смотрела , а смотрела няня плохо говорящая на русском . Папа у нас принимает активное участие , не ругает никогда , разговаривает , объясняет все , балует , возит их всех на развлечения . Вообщем все для них делает
Психолог
Девочка получила печальный опыт в столь юном возрасте, не получила должной заботы и развития, в связи с переездом и разлукой с родной матерью получила огромный стресс, справиться с которым в таком возрасте безумно сложно, отчего и такое поведение, она просто не знает, как с этим справиться и действует так, как получается.
Если ранее её не развивали, то важно стремительно навёрстывать упущенное, почему Вам все и рекомендуют нейропсихолога. Всё же формирование и развитие познавательных процессов головного мозга имеет огромное значение для ребёнка в данном случае. Работа с семейным психологом тоже необходима, т.к. в Вашем случае проблема в отношениях кроется именно в семейных коммуникациях и ролях, которые сложно переплетены. Важно научиться правильно взаимодействовать, в т.ч. с остальными детьми. Если будете выбирать психолога, смотрите именно на опыт работы в семейной и детской психологии. Как и писала выше, лучше обратиться к психологу всей семьёй, где будет проведена совместная работа и при необходимости отдельно с членами семьи.
Психолог
Возможно, Гуля, она стала вас побаиваться. Чувствует вашу строгость к ней и таким образом выражает это чувство и недоверие к вам. Врать ей легче, чем получать замечание/грубость или невнимание: "Мне не до тебя", которое, возможно есть у сестры, и она это видит.
Принятый ответ
Клиент
Ефим, боюсь нет . Я с ней не строга была до этого момента . И она врет не только мне и папе . Но всем начала врать . И чужим даже людям , а когда ее спрашиваем зачем или пытается сочинить что то или молчит и говорит совершенно о других вещах . Сестренка младшая , и она постоянно ее обижает.
Психолог
Трудно что-то сказать. Проблема может быть комплексной. Прочел ваш отклик выше - там много чего: и возможная задержка развития (не факт) и развод отца и переезд к вам. На нее много что свалилось в ее то годы. Стоит прояснить. Нейропсихолог полезен, но эти вещи не с ним.
Клиент
Ефим, они не пережили развод . Папа не жил с их мамой 3 года как уже . Только к ним ездил . А год назад их просто через няню отправили к нам . Но девочки сами просились . И у нее страх что мать их заберет. И она хочет то жить с нами слава богу , и свою мать родную она даже мамой не называет . Через 2 недели после приезда меня мамой назвала. Просто куда хоть идти мне .
Психолог
На первый взгляд (только на первый!), к детскому психологу.
Психолог
Гуля, здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, какой микроклимат у вас в семье, хватает ли вам времени уделять внимание и младшей дочке, и старшей дочке? Есть ли у вас какие-то совместные семейные ритуалы, может быть, пятничные киновечера, воскресные прогулки в парке, совместные настольные игры и прочее?

По вашему описанию очень похоже на то, что вашей старшей дочке не хватает внимания, и даже такими простыми моментами «А где у нас мусорное ведро?» она старается привлечь ваше внимание к себе, чтобы вы показали её, чтобы она выкинула, бы похвалили её. А это уже эмоциональный момент.

Ситуация с младшей дочкой, с её сестрёнкой проявляется её агрессия по отношению к ней, что младшая дочка забирает часть её внимания, часть вашей любви, которую вы могли бы направить на неё. Она высказывает о своих желаниях, что ей нужно уехать, она воспринимает вашего младшего ребёнка как некую угрозу.

И основная ваша задача — показать старшей дочке, что вашей материнской любви, отцовской любви хватает на обоих дочерей. Очень полезны семейные ритуалы, примеры которых я привёл выше, чтобы у вашей старшей дочки формировалась воспряйте того, что вы единая семья, что вы можете взаимодействовать вместе, что никаких перекосов внимания мамы, папы не происходит.

Также полезнее, если у вас были какие-то занятия с вашей старшей дочкой, где только вы вдвоём. Может быть, вы могли бы её подключать к каким-то бытовым делам, семейным делам, рассказывать ей что-то, передавать свой опыт, например, вместе убираться, вместе готовить. Это важно, полезно для формирования и укрепления эмоционального контакта между вами, потому что вот ваша дочка сейчас вот его потеряла.

Старайтесь у дочки чаще спрашивать, чем бы она хотела бы заняться, чтобы она хотела поиграть, подключаете её к формированию каких-то планов на выходных, планов на день. Проще акцентирую. Не спрашивайте про её заслуги предположительно в школе или же в детском саду, развиваете какие-то её навыки, вызывать какие-то её увлечения.

Взаимодействие с младшей дочкой вы могли бы старшей искать о том, что она пример для младшей, что она более взрослой, что она старшая, и она могла бы многому научить свою сестрёнку. Подумайте, может быть, есть какая-то игра, в которой очень хорошо играет ваша старшая дочка, но не умеет играть, например, младшая, и вы могли бы попросить старшую научить младшую, это тоже формирование уже эмоционального контакта между ними.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, по пятницам папа им приносит сладости и они все вместе сидят и поровну делят . По субботам мы убираемся все дружно ( но она в отдичии от других это делает так медленно что можно сказать не делает пока ей не покажешь каждый момент она не понимает что надо делать ) один раз в месяц мы их водим в спа с бассейном . Она сама за каждую мелочь требует похвалы и поэтому даже то что она оделась , почистила зубы , сходила в туалет мы говорим молодец , так как пока не скажем она будет стоять и говорить что она это сделала . Я 8 месяцев боролась с тем чтобы хотя бы не плакала попусту , мы все это время боялись что она заплачет просто так и всегда отвечали ей все на ее требования . И из всех детей она требовала и требует много внимания и мы ей его даем . Но сейчас думаем может это не правильно, может мы где то ошибаемся
Психолог
Гуля, спасибо большое за ваш ответ.

Ваша дочка так привлекает внимание, она говорит, что она что-то не сделала, чтобы вы попросили её сделать, поупрашивали, то есть обратили на неё внимание, уделили ей время.
Когда она что-то сделала, она просит похвалу с вашей стороны, то есть оценку, и это также момент внимания, это момент одобрения и принятия.То, что она одно и тоже повторяет несколько раз, это то же самое, способ привлечь внимание.

И в ее сложившимся восприятии дефицит вашего внимания к ней приводит к ревности к младшей вашей дочке. И даже тот момент, что она прячет её игрушки, чтобы она искала, это тоже для неё некая игра, некое развлечение. Да, деструктивная, надо всё равно момент внимания к себе, к её персоне.
Скажите, пожалуйста, дочка посещать какие-то дополнительные занятия, кружки и секции? Это могло бы быть полезным для неё, чтобы она социализировалась, чтобы она имела момент социального контакта и с другими детками в большем объёме, нежели у неё есть сейчас, это также, может сказать, позитивное влияние.
В тот момент, что вы повествуете о том, что ваша дочка часто капризничала, плакала, и вы боялись этого момента и, скорее всего, неосознанно для себя в этот момент уделяли ей как раз повышенное внимание, она могла привыкнуть именно к этому, и сейчас есть некоторые последствия, отголоски этого момента. Желаем предостеречь слёзы ребёнка, мы, наверное, утешали её, вступали с ней в коммуникацию, ей это нравилось, и вот сформировалась вот эта потребность в повышенном внимании.
Сейчас ваша задача переводить количественный момент много внимания в качественный. Отмечать её заслуги, подключать её к каким-то делам, занятиям, чтобы она могла реализовываться.
Рассмотреть варианты с развитием её хобби, навыков, увлечений через кружки, через дополнительные занятия.
Больше совместной деятельности, когда вы включены в процесс все четверо, настольные игры здесь очень хорошо помогают, совместное творчество, просмотр фильмов. Вы предпринимаете какие-то такие попытки, когда говорите, что вы все дружно убираетесь по субботам, но, видимо, вашей старшей дочке это не нравится, поэтому она это делает без огонька, медленно и формально. И в данном случае она не получает нужное внимание, условно её заставляет что-то делать, то, что ей не нравится, ей неприятно, и здесь на первый план выходят другие эмоции, не позитивные эмоции от взаимоотношений, взаимного общения с семьёй.
Попробуйте у неё спросить, а что бы она хотела бы сейчас сделать? Когда выйдете, что начинается какой-то такой вот приступ ревности, когда она начинает повторять одно и то же много раз, подойдите и спросите: «Чем бы ты хотел ещё заняться?» И здесь она может проявить свои неудовлетворенные потребности во взаимодействии с вами, может предложить вам во что-то поиграть, что-то поделать. Да и просто подойти обнять, и это будет на самом деле очень яркая реакция, что её потребность в моменте, когда она начинает как-то плохо себя вести, во внимании, в тепле с вашей стороны.

Также позвольте вам порекомендовать книгу Людмилы Петрановской «Если с ребёнком трудно». Хороший всеобъемлемый труд, который очень полезен для родителей, он будет вам полезен как и для старшей дочки, также и для младшей.
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Клиент
Максим Николаевич, добрый вечер
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Часто измененное поведение у детей в возрасте 7 лет может указывать на стресс, эмоциональные переживания или желание привлечь внимание. Её обман и злостные действия по отношению к младшей сестре могут свидетельствовать о том, что она испытывает ревность или ощущение недостатка любви. Повторяющиеся вопросы могут быть знаком тревоги или неуверенности, она ищет подтверждение и стабильность в окружении. Попробуйте установить открытый и доверительный диалог, выслушав её чувства и переживания. Вместе решайте, как она может научиться делиться игрушками и обращаться с сестрой. Также важно следить за её общением с окружающими и, если поведение не изменится, рассмотреть возможность консультации со специалистом, чтобы помочь дочери разобраться в своих эмоциях. Поддержка и внимание родителей это ключевые факторы для формирования уверенности и спокойствия у ребёнка
Психолог
Здравствуйте. Нужно показаться детскому психиатру. Есть тревожные звоночки, навязчивости у ребенка в виде одних и тех же вопросов. В раннем детстве как находила контакт со сверстниками? Не было у невролога вопросов к ребенку ранее? Начинаем с детского психиатра, они понимающие люди, можете пойти в частном порядке. В дальнейшем, если врач скажет, что вопросов по его части нет, то можете ходить к нейропсихологу. Но думаю, что вопросы могут возникнуть, Вы и сами чувствуете. Никто так не ощущает изменения или неполадки, как близкие.
Клиент
Наталья Павловна, раньше она была не социальной . Сейчас начала понемногу общаться . Единственное есть момент , если к нам кто то приходит из взрослых , она может обнимать целовать и говорить с первой минуты я тебя люблю . Все люди этому удивляются , но мы боремся с этим . И нам она много раз повторят я тебя люблю и требует чтобы и мы говорили в ответ столько же раз . И у нее нет понимания что ее ругают или порицают . Она постоит послушает а потом может начать танцевать , прыгать и говорить а например купи мне это или поехали туда то
Психолог
Гуля, расстройство аутистического спектра не ставили ребенку? Избирательность в еде? Желалние придерживаться стереотипных игр, маршрутов, трудности в социализации и "наивность"?
Клиент
Наталья Павловна, нет . Но я с ней не была у невролога
Клиент
Наталья Павловна, она раньше если ей не нравилась еда сама вызывала кашлем себе рвоту . Но умственно она не глупый ребенок . Она хорошо учит стихи , начала по слогам читать
Психолог
Нужен детский психиатр. Заочно мы не можем говорить ни о чем, не видя ребенка и самое главное- психолог не ставит диагнозов, но я должна сказать, что то, что Вы описываете- это очень похоже на легкую форму РАС. Это врожденное состояние. Ему могут быть причины. Однозначно, нужен хороший врач для определения причин этого состояния. Если они будет неявные, то работа будет направлена на дефектологическое сопровождение, нейропсихолога, психолога, при правильном подходе можно выйти в относительную норму.
Психолог
Дети с подобными особенностями очень умные и талантливые, страдает социализация, понимание невербальных сигналов и намеков, стереотипии. Занятия продолжайте с нейропсихологом. Опытный специалист - нейропсихолог сразу увидит то же, что и я. Поэтому нужно идти к психиатру. Вы сразу зайдёте, ему будет все видно.Там может быть и нет диагноза, его наличие или отсутствие совнршенно ничего не значит. Важно то, что Вы будете знать, как помочь своему ребенку, как реагировать, как адаптировать к социуму.
Клиент
Наталья Павловна, спасибо
Психолог
Гуля, и главное, верьте в нее. Таким деткам очень важна поддержка близких. Да, они требуют сил и немалых, но они вполне могут адаптироваться, учиться, работать и счастливо жить. Главное- любить ее и принимать. Каждый ребенок нуждается в этом. Здоровья Вам и Вашим близким.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Гуля! Причин такого поведения может быть много. Влияет и ревность к сестре, и возможный недостаток внимания, и какие-то стрессовые факторы. Но для начала стоит очно посетить детского психиатра
Психолог
Здравствуйте, Гуля, то, что происходит с дочкой - это звоночек обращенный к родителям - она привлекает к себе внимание, она сомневается в том, что её любят, испытывает ревность к сестре. И проблема не в дочке, а в тех отношениях, которые есть внутри семьи. Поэтому, в коррекции поведения ребёнка, нужно начать с семейной системы, чтобы выявить то, какие есть коммуникации с дочкой - с Вашей стороны, со стороны отца / выявить ситуации, в которых может возникает её ревность/ наладить контакт с ней. Для этого Вы можете вместе с дочкой обратиться к психологу и начать коррекционную работу.
Психолог
Гуля, здравствуйте!

К сожалению, мало вводных данных, но рассеянность и вранье могут указывать на тревогу.

Пишите, что ребенок говорит о том, что родители не любят ее и ей надо уехать. Вы задавали ей вопросы, почему она так решила, куда хочет уехать? Возможно ей хочется доказательств того, что она любима, не хватает опоры .

Предположу, что девочка пошла в школу в этом году, как сложились отношения в классе, с преподавателем? Что говорит педагог, школьный психолог?
Скажите, до школы дочь посещала сад, там какие-то были проблемы?

Психолог
Здравствуйте!
У ребёнка мог наложится кризис 7 лет и ревность к другим детям , отсюда такие способы привлечь к себе внимание.
По поводу лжи- это может быть не ложь , а фантазия , как раз часто младшие школьники начинают активно фантазировать , а родители это воспринимают за ложь , но не дело просто в скачке развития мышления. Но есть и второй вариант - ложь из-за страха наказания.

В вашем случае с ребёнком важно один на один проводить чаще время , включать ее в быт , давать больше ответственности, минимизировать гаджеты , на крайний случай , показаться детскому психологу
Психолог
Добрый вечер, Гуля!
Ребёнок ревнует, пытается привлечь к себе внимание любое, даже негативное, спрашивает про мусорку, лишь ей уделили внимание. Ей не хватает этого внимания. Прочитала Ваши ответы психологам. Ребёнок может скучать по маме, ей 7 лет, а маму всегда хочется видеть, быть рядом. Проводите время вместе, как всей семьёй, так и наедине с дочкой. Внимание папы тоже важно.
Сейчас важно обратиться с дочкой к детскому психологу, к нейропсихологу и работать. Всей семье можно обратиться к семейному психологу.
Дочку важно поддерживать, быть рядом, интересоваться её делами в школе, помогать, направлять, просить помощи.