Гуля, спасибо большое за ваш ответ.
Ваша дочка так привлекает внимание, она говорит, что она что-то не сделала, чтобы вы попросили её сделать, поупрашивали, то есть обратили на неё внимание, уделили ей время.
Когда она что-то сделала, она просит похвалу с вашей стороны, то есть оценку, и это также момент внимания, это момент одобрения и принятия.То, что она одно и тоже повторяет несколько раз, это то же самое, способ привлечь внимание.
И в ее сложившимся восприятии дефицит вашего внимания к ней приводит к ревности к младшей вашей дочке. И даже тот момент, что она прячет её игрушки, чтобы она искала, это тоже для неё некая игра, некое развлечение. Да, деструктивная, надо всё равно момент внимания к себе, к её персоне.
Скажите, пожалуйста, дочка посещать какие-то дополнительные занятия, кружки и секции? Это могло бы быть полезным для неё, чтобы она социализировалась, чтобы она имела момент социального контакта и с другими детками в большем объёме, нежели у неё есть сейчас, это также, может сказать, позитивное влияние.
В тот момент, что вы повествуете о том, что ваша дочка часто капризничала, плакала, и вы боялись этого момента и, скорее всего, неосознанно для себя в этот момент уделяли ей как раз повышенное внимание, она могла привыкнуть именно к этому, и сейчас есть некоторые последствия, отголоски этого момента. Желаем предостеречь слёзы ребёнка, мы, наверное, утешали её, вступали с ней в коммуникацию, ей это нравилось, и вот сформировалась вот эта потребность в повышенном внимании.
Сейчас ваша задача переводить количественный момент много внимания в качественный. Отмечать её заслуги, подключать её к каким-то делам, занятиям, чтобы она могла реализовываться.
Рассмотреть варианты с развитием её хобби, навыков, увлечений через кружки, через дополнительные занятия.
Больше совместной деятельности, когда вы включены в процесс все четверо, настольные игры здесь очень хорошо помогают, совместное творчество, просмотр фильмов. Вы предпринимаете какие-то такие попытки, когда говорите, что вы все дружно убираетесь по субботам, но, видимо, вашей старшей дочке это не нравится, поэтому она это делает без огонька, медленно и формально. И в данном случае она не получает нужное внимание, условно её заставляет что-то делать, то, что ей не нравится, ей неприятно, и здесь на первый план выходят другие эмоции, не позитивные эмоции от взаимоотношений, взаимного общения с семьёй.
Попробуйте у неё спросить, а что бы она хотела бы сейчас сделать? Когда выйдете, что начинается какой-то такой вот приступ ревности, когда она начинает повторять одно и то же много раз, подойдите и спросите: «Чем бы ты хотел ещё заняться?» И здесь она может проявить свои неудовлетворенные потребности во взаимодействии с вами, может предложить вам во что-то поиграть, что-то поделать. Да и просто подойти обнять, и это будет на самом деле очень яркая реакция, что её потребность в моменте, когда она начинает как-то плохо себя вести, во внимании, в тепле с вашей стороны.
Также позвольте вам порекомендовать книгу Людмилы Петрановской «Если с ребёнком трудно». Хороший всеобъемлемый труд, который очень полезен для родителей, он будет вам полезен как и для старшей дочки, также и для младшей.