Консультация хирурга /

Про глаз у дочки — вопрос №1042030

Здравствуйте. У дочки на нижнем веке правого глаза красная точка, как будто сосудик пророс. Что то я переживаю, что это у нее? И как от этого избавиться? Благодарю за ответы!!!

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фотографию. Как давно такое наблюдаете у ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Александра, вот недели две наверное, может три
Офтальмолог
Возможно, в таком случае, это небольшая телеангиоэктазия. Но нужно смотреть очно, как минимум, в щелевой лампе, под увеличением. Поэтому рекомендую в плановом порядке очно посетить офтальмолога. Пока никакого лечения не рекомендую
Клиент
Александра, спасибо, Доктор! Хорошо, сходим к окулисту. А если это то о чем Вы пишите, оно не сильно страшно?
Офтальмолог
Пожалуйста)
Нет, это не страшно. Эт может быть и небольшой воспалительной кисточкой. Но чтобы точно сказать, нужно смотреть под увеличением ( про что выше вам писала, как минимум в щелевой лампе)
Клиент
Александра, спасибо Вам огромное!!!!!
Офтальмолог
Пожалуйста)
Будьте здоровы!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это маленькая гемангиома или телеангиоэктазия. Страшного и опасного ничего нет.
Надо очно прицельно осмотреть этот участок за щелевой лампой и наблюдать
Клиент
Вера, спасибо))) а удаляется это образование как, лазером?
Офтальмолог
Такое маленькое пятнышко вообще не надо трогать. А так да, лазером. Рубец останется больше чем само образование.
Удаление в случае роста
Офтальмолог
Добрый день , по фото похоже на сосудистую гемангиому, может быть поствоспалительная киста .
Нужно провести осмотр на щелевой лампе сначала , врач после осмотра первым эстапом назначает а/восп терапию в каплях (тобрадекс , диклоф ), если на фоне лечение остаётся - направляют к детскому офтальмоонкологу. (Сосудистые гемангиомы либо наблюдают , либо коагулируют, либо лечат примочками с бетта- блокаторами (тимололом).
Клиент
Марина, Доктор, а от противовоспалииельного лечения может пройти? Навряд ли? Только коагуляция.... я не знаю, это же глаз...
Это наверное нужно проводить у офтальмохирурга?
Клиент
Марина, Доктор, у офтальмолога в детской поликлинике должна быть щелевая лампа?
Клиент
Марина, и еще... эффекттвность с примочками с тимололом при сосудиках эффекттвно?
Офтальмолог
Светлана. 1 этап - п/восп терапия - это стандарт при н/образ неясного генеза . Курс мес. Назначается в поликлинике (я Вам написала схему), если не пройдёт вас направят к о/онкологу на учёт- он решит , что делать с сосудистой Кистой (коагулировать , лечить блокаторами , или просто наблюдать )
Офтальмолог
Да, конечно
Офтальмолог
Да, эффективно, но лечить только по назначению офтальмоонколога , я Вам расписала план , чтобы вы понимали всю тактику
Хирург
Здравсвтуйте. Это явно сосудистое образование. Опасности для жизни не представляет. Ситуация плановая, запишитесь к офтальмологу на осмотр, тактика думаю будет наблюдательная. Будьте здоровы
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.

Скорее всего это небольшая телеангиоэктазия, которая не требует лечения. Только с косметической целью могут удалить.
Клиент
Екатерина, а само это образование не пропадет?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Светлана, нет, само не пропадет.
Клиент
Екатерина, скажите коагуляцией лучше удалять? У офтальмохирурга?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Думаю, да.
Хирург
Здравствуйте, Светлана !
Ребёнка это беспокоит или Вы заметили случайно ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, здравствуйте!
Заметила случайно. Дочку не беспркоит.
Сосуд наверное какой-то?
Хирург
Здравствуйте , Светлана !
Если бы беспокоило , то можно было подумать о воспалительном процессе или об элементе герпеса но если этого нет , то Вы правы , это скорее небольшой сосуд , иначе говоря , - небольшая капиллярная гемангиома ! Пусть окончание "ома" Вас не пугает, гемангиомы это единственно доброкачественные образования , которые не перерождаются никогда !
Сейчас нам ясно одно : она не имеет никакого отношения ни к глазному яблоку , ни к слёзному аппарату (слёзной железе и слёзоотводящим путям ) !
Очный осмотр при хорошем освещении с лупой позволит определить точно капиллярная гемангиома это или нет !
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Или гемангиома или телеангиоэктазмя. Ни то ни другое не страшно. Посетите окулиста очно, но переживать поводов нет!