Тонзиллит и оральный секс
Добрый день! Два года назад вышла замуж, примерно тогда же начались проблемы с миндальными пробками и в последствии был поставлен диагноз хронический тонзиллит. Наблюдалась уже и у бесплатного врача в поликлинике и платное лечение проходила. Каждый раз одна и та же история. Анализ крови хороший, стрептококов нет. (как собственно нет и температуры и каких либо ещё симптомов кроме пробок) Делают промывания, но уже буквально через месяц - два всё возвращается. Закралась мысль , быть может причина в оральном сексе? Ну то есть мы конечно соблюдаем правила гигиены, но всё же может ли минет сказаться на состоянии миндалин и способствовать их заражению? Есть ли связь или я надумала? Сразу скажу что спрашивала врача. Он засмущался и ничего внятного не ответил, мол мы это никогда не докажем да и какая разница, главное что делать теперь... А делать промывания... Я итак это понимаю, но ведь не менее важно найти источник, чтобы понимать каких мер придерживаться, чтобы сократить колличество рецидивов. Поэтому очень надеюсь на вашу помощь. Заранее спасибо за уделённое время.
Здравствуйте, Ольга. Какой результат был в мазке из зева на флору? Как у вас дела с желудком? Как дышит нос?
Марина,
Посев на флору, АЧ и ЧБФ
1 Streptococcus viridans 10^3 KOE/тамп
2 Corynebacterium sp. 10^3 KOE/тамп
Комментарий
1,2 - нормальная флора.
Данное исследование не предусматривает выявления вирусов, хламидий, микоплазм и некоторых других
микроорганизмов, требующих особых условий культивирования. При наличии клинических показаний может быть
рекомендовано проведение дополнительных исследований.
Наличие нормальной, сопутствующей микрофлоры и условно-патогенной микрофлоры в титре <10^4 КОЕ/тамп., как
правило, не требует назначения антибактериальной терапии.
Нос сейчас в норме, но часто бывают насморки, когда простуда дольше всего лечу нос, без промывание грушей с ним не справится...
С желудком проблем вроде не было.
Как я понимаю, промывание пробок у вас было однократное. По-хорошему желательно пройти курс промывания лакун миндалин (7-10 процедур) и лучше на аппарате Тонзилор. С профилактической целью можно принимать Тонзилгон по 2 таблетки 3 раза в день 14 дней. С носом разобраться.
Исключить связь появления пробок с оральным сексом полностью нельзя, тем более не видя ваше горло. Но все-таки чаще всего формированию пробок способствуют проблемы с желудком или с носом в результате которых происходит периодическое раздражение горла. Кроме того надо пройти хотя бы один полноценный курс лечения хронического тонзиллита (об этом написала выше) и возможно тем самым вы решите свою проблему.
Марина, спасибо большое за рекомендации!
Не рассматривала проблему с точки зрения носа и желудка. Обязательно при следующей консультации спрошу врача и попрошу пообследовать.
Промывание делала дважды. Первый раз промывание делали в государственной поликлинике 2 раза, потом сказали, что я здорова и закрепить результат ромашковыми поласканиями и имудоном. Что я и сделала. Пробки вернулись через 2 недели.
Второй раз проходила лечение в платной клинике. Прошла курс из 4 - х промываний разными состава и, аппарат не запомнила, пила Тонзилгон и Граммидин +имудон для закрепления, пробки вернулись через два месяца...
Но ни тот ни другой врач не говорили про нос и желудок... Сейчас прохожу обследование в третий раз. Анализы результаты анализов всё те же. Врач облегчённо говорит, что стрептококов нет, а значит, всё не страшно, промоем и пройдёт...
А о причинах ничего. ?