Недержание мочи у сирийского хомяка
Здравствуйте. Сирийский хомяк, возраст 2 года 1 месяц, самка. 2 дня назад началось недержание мочи. Начала писать в том месте, где спит. Сегодня в течении часа было 3 позыва пописать, но она не смогла сходить. Моча мутная, белая. Быстро собирается хлопьями. Моча то мутная, то возвращается в нормальный вид уже полгода. Упала активность. Активно бегает по квартире часа 2, потом идёт спать. Раньше около 5 часов бегала. В остальном поведение не изменилось. До 1.5 лет жила в зоомагазине, ее сильно избивали другие хомяки. Нет носа, глаза, возможно, есть более глубокие повреждения. Питание-смесь из питомника из овса, ячменя, просо, кукурузы, гороха, семян подсолнечника, тыквы и гаммарус. Сочный корм всегда в избытке, огурец присутствует каждый день, остальные виды овощей по 1 каждый день меняются. Очень сладкие фрукты и цитрусовые не даю. Зелень салата 3 раза в неделю. Раз в 1-2 недели белок в виде яичного или вареной курицы без соли. Вода из фильтра или покупная в поилке, меняю раз в 3 дня, поилку дезинфицирую
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть признаком цистита или другой патологии мочевыделительной системы. К сожалению в связи с очень малыми размерами зверька провести полноценную диагностику не возможно. Если есть возможность рекомендуется обратиться на осный осмотр к специалисту. Если такой возможности нет можно пробовать эмпирическое лечение - антибиотикотерапия (препарат первого выбора - энрофлоксацин 10 мг/кг веса 2 р/сутки 10-14 дней). Для купирования острого воспаления и отека можно применить дексаметазон из расчета 0,1 мл/кг веса п/кожно, однократно.