Повторная пневмония

Здравствуйте! Начну сначала... 28 ноября заболела дочь (насморк, на следующий день появился кашель), в ночь с 29 на 30 не понравилось дыхание ночью (учащенное). Вызвала врача, сказала, что есть единичные хрипы, начать беродуал 7кап и 2мл физра и пульмикорт 0.25+2мл физра. После ингаляции кашель стал пореже, но Сохраняося. До этого мы наблюдали отит и в очередной раз обратившись к лору платному 4го декабря - не понравился врачу кашель, порекомендовала сделать снимок-по рентгену левосторонняя нижнедолевая полисегментарная плевропневмония. Назначили клацид на 10 дней. На 2ой день приёма пропал насморк, на 4 кашель. Контроль не делали, в поликлинике сказали не надо, смотрят клинические проявления. Температура у ребёнка не повышалась! 27 декабря заболевает сын, следом дочь 29го (сопли). В ночь с 29 на 30 лающий кашель, сделали ингаляцию с пульмикортом, прошёл, но начался потом влажный. В ночь с 1 на 2ое очень учащенное дыхание, сделала ингаляцию с беродуалом (дыхание нормализовалось). 4го января обратились в больницу, рентген - левосторонняя нижнедолевая пневмония дн 0-1 степени...госпитализация 5го января, лечение - ингаляции с беродуалом по 10кап 3р/д, антибиотик в уколах Цефтриаксон 2р/д. Сегодня сделали рентген без динамики, но клиническая симптоматика ушла (желтые сопли, хрипы, кашель стал реже), отпустили домой на долечивание, назначили амоксиклав 3р/д 7 дней по 3,2мл (ребёнок весит 12кг). И контроль рентгена через 14 дней. Скажите, пожалуйста, адекватное ли назначение и вообще как быстро восстанавливаются лёгкие после пневмонии?? Нужно ли ещё что-то принимать? Анализы на инфекции отрицательные

Нет
35 лет

Здравствуйте, Ирина.
Снимок контрольный сделан через 6 дней (предыдущий 04.01.25), чаще всего этого времени мало, чтоб воспаление рассосались, рентгенологическая картина часто "запаздывает" за клиникой.
Тактика врачей верная сейчас - на долечивание назначен беталактамный антибиотик, поскольку на именно этой группе отмечена положительная динамика, Цефтриаксон и Амоксиклав - это беталактамы.
Желательно, конечно, если будет возможность сдать контрольный общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме, через 5 дней от начала амбулаторного лечения.
Для рассасывания воспаления в лёгких обычно нужно 14, иногда больше, дней.
Дополнительно деткам рекомендуют принимать витамин Д в профилактических дозах, он помогает лёгким восстановиться.
Если температуры сейчас у ребёночка, можно добавить дыхательную гимнастику в игровой форме.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1785007077f83a21cc16d36c632c724153e6df88d1.jpg
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, спасибо большое за ответ ? да, температуры не было и нет, слава богу. Достаточно активная, немного снижен аппетит только. Срб от 5.01 был 29. А витамин д какая сейчас профилактическая доза - 1000ме? А то все по разному говорят
И вообще, в дальнейшем как укрепить бронхолегочную систему?

Да, витамин Д 1000 в сутки достаточно будет.
Дополнительно можно омега 3 детскую 180/120 по 2 рыбки (ампулкии питьевые)в день, есть Omega-3 Babу с годика в виде рыбок.
Можно пройти курс Бронхомунала 10 дней пить, 20 перерыв и так 3 раза

Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, ещё спрошу, скорее всего в больнице что то напоследок подцепили, выписались вчера, сегодня соплюшки и кашель снова появился, но не такой как был раньше. Антибиотик пьём, вит д даю, мне сейчас очень беспокоится? Не нужны больше ингаляции с беродуалом? Дышал и в больнице 5 дней

Принятый ответ

Пока лечение можно симптоматическое ещё добавить - носик промывать изотоническим раствором Аквамарис или Аквалор, сосудосуживающие капельки в чистый нос (например Називин). Если есть красное горло, можно Лизобакт рассасывать.

Добрый день!
Изменения в лёгких протекают достаточно медленно. Поэтому не переживайте, что рентген описан без динамики. Очень важно , что клинические проявления уменьшились.
В целом для восстановления легочной ткани понадобится несколько месяцев.
Лечение достаточное и верное.
Рекомендую выполнять дыхательную гимнастику, надувать воздушные шарики, аэроболы, дуть мыльные пузыри.
Витамин Д в зависимости от возраста.
После выздоровления можно сделать вакцинацию от пневмококковых инфекции (который часто вызывают пневмонию) - превенар-13.
С уважением ?

Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, прививку даже если мы делали превенар 13 по возрасту 3 раза уже? Дочке 2,3

Ирина
Клиент

Екатерина Алексеевна, и ещё твой вопрос, у дочки в больнице была рвота 4 раза ночью, делали укол и жидкий стул, который до сих пор сохраняется, т. Е уже за сегодня она сходила 4 раза. Даю энтерол, но что-то пока без результата, переживаю, что по худеет ещё больше, т к антибиотик ещё неделю пить. А в больнице больничную еду совершенно не ела. Можно ли как то это остановить или все таки это будет на всем протяжении антибиотика?

Здравствуйте, Ирина. Назначения у вас верные. Можно начинать дыхательные техники в игровой форме, надувание шариков, массаж спины.
Вит. Д3 детям назначается до летнего периода 1 тыс МЕ в сутки, поливитамины на 1 месяц.
Обычно только с 3-х лет для укрепления иммунитета используется Исмиген 10 дней в месяц 3 месяца. С уважением!

Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо большое за ответ, скажите, пожалуйста, аот мы скорее всего напоследок в больнице что-то подцепили, потому что 9го числа кашля почти не было, прям единично и соплей тоже, выписались вчера, сегодня сопли прозрачные и кашель снова, но не такой как был раньше, поверхностный какой-то. Нужно ли ещё что то принимать, и дышать беродуалом? Дышали 5 дней в больнице

Промывайте нос Долфин/ Аквалор 2-4 р в день, можно Гриппферон3-4 р в день на слизистые, рассасывать Анаферон за щечку, курс 5 дней, если сможет.
Ингаляции не нужно. Назначается при обструкции, хрипах в груди, одышке.