Консультация терапевта /

Есть ли пневмония ? — вопрос №2530867

Здравствуйте! Мужчина 30лет, держится температура 37-37,5 уже вторую неделю, кашель
Сегодня сдали кровь и рентген грудной клетки. Подскажите, пожалуйста, есть ли пневмония по рентгену ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте, Кристина. По крови нет присоединения бактериальной флоры, пневмонии нет, больше похоже на бронхит. Антибиотик не нужен. Лечение симптоматическое: обильный питьевой режим, орошать нос и слизистые солевым раствором 4раза в день-7дней, амброксол или ацц 3р/сут-5дней для отхождения мокроты, ингаляции с ингасалином 3% 2р/сут-7дней, витаминотерапия: Селцинк плюс 1р/сут-1мес.
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Анализ крови без вирусного и бактериального воспаления. Биохимия крови- рекомендуется контроль электролитов через 1 месяц. Повышена креатинкиназа -это неспецифический показатель, такое может быть при физических нагрузках, травмах, стрессе.
По рентгенографии огк усиление сосудистого рисунка. В лёгких без очаговых и инфильтративных изменений. Данные за бронхит. Пневмонии нет.
Кашель сухой или влажный?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите, может ли креатинкиназа говорить о чем-то серьезном? Может нужно дополнительное обследование?
Или это из-за бронхита ?
Фтизиатр, Терапевт
Прочитала,что принимал тестостерон. Скорее всего, это из-за этого повышен показатель рекомендуется проверить в динамике через 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте,Кристина
Ознакомилась с анализами
По результатам-активного воспаления нет.
Поэтому это может быть остаточный кашель,либо если есть выделения с носа,может быть связано с постназальным затеком (стекание слизи с носоглотки)
После ОРВИ иногда встречается субфебрильная температура (до 37,5),так называемый температурный хвост.
Лечение симптоматическое:Обильное теплое питье(норма 30мл воды на кг вашего веса)это рекомендованный суточный минумим .
-Почаще проветривайте помещение.
-Лизобакт по 2 таблетки медленно рассасывать 3 раза в сутки (1 час после таблеток не есть/пить)для более эффективного действия (7дней),либо Грамидин нео/доритрицин
-Нос орошать спреями с морской водой 3-4 раза в день
-При появлении заложенности носовых ходов - любой препарат на основе ксилометазолина - в каждый носовой ход по 2 капли или одно впрыскивание из распылителя до 4х раз в день, но не более 5 дней.
-капли Пиносол в каждую ноздрю по 2 капли 3 раза в день
-Ацетилцестеин(АЦЦ) 200мг по 1пак/таб на 1/2 стакана теплой воды внутрь 3 раза в сутки (5 дней),для облегчения отхождения мокроты
Для укрепления общего иммунитета:Витамин С 1000мг внутрь (10дней)-данный курс на пол года
Витамин Д масляные формы(Аквадетрим ,Вигантол) по 2000ед внутрь утром,длительно.

Для оценки рентген-снимка,необходимо описание рентгенолога,так как снимок через телефон может искажать картину и не предназначен для диагностики.Но о пневмонии не беспокойтесь (в крови она бы точно отразилась)
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови воспалительного процесса не наблюдается, но повышена креатинкиназа, такое может быть при ишемии, воспалительном процессе, интоксикации организма или травмах, стрессе
Необходим контроль
Некоторые показатели могут быть снижены в связи с интоксикацией организма, контроль биохимии через месяц
По рентген больше похоже на бронхит
На данный момент при такой температуре нельзя Вам порекомендовать ингаляции
Принимайте эльмуцин 300 мг 1 Карс 2 р/сутки 5 дней, обильное питьё, витаминизированное питьё, дыхательная гимнастика
Когда температура нормализуется ингаляции пульмикорт 0.5 +2 мл физ раствора 2 раза в день, до и после ингаляции полоскание ротовой полости
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, здравствуйте, то есть если по крови нет иных изменений, креатинкиназа может свидетельствовать о воспалении ?
Странно что не изменены лейкоциты и другие показатели крови , бронхит ведь вызывается какими-то возбудителями?
Терапевт
Если бы было явное воспаление, то оно должно было отразиться на показателях общей крови
По рентгегу должен смотреть рентгенолог, точно не по фото, можно что-то не увидеть, мы лишь предполагаем по усилению лёгочного рисунка
Терапевт
Добрый день. По анализам крови признаков воспаления нет. Рентген снимок, по тому,что выложено долевой пневмонии тоже нет, нет никакого плеврита. Но учитывая разрешение снимка и надо смотреть не по фото а глазами снимок,то не исключаю,что сегментарная пневмония может и есть,которая по фото не видна.
В биохимии есть повышение кфк, он принимает статины? Низкие показатели холестеринов. Если он принимает такие лекарства
,то они как раз имеют побочный эффект в виде повышения кфк, снижения железа,калия, натрия. Либо ошибка лаборатории , это экспресс анализы, которые надо переделывать в динамике
Принятый ответ
Клиент
Динара, нет , никакие статины не принимает, летом был курс тестостерона , может ли быть связаны эти события?
Терапевт
Кфк отвечает за мышечную ткань или печень. Чисто теоретически тестостерон увеличивает мышечную ткань, за счет этого могло повысится кфк. В том числе кфк повышается при заболеваниях сердца, при интенсивных физ нагрузках ( если он занимается спортом), при поражении печени и при гипотиреозе ( проблема с щитовидной железой). было бы хорошо пересдать этот анализ, а дальше решать вопрос о дообследовании если вдруг будет вновь повышен
Клиент
Динара, я поняла. Спасибо большое
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Анализ крови без вирусного и бактериального воспаления, по рентгену нет данных за пневмонию. Скорее, кашель остаточный после перенесенной инфекции. Пока можно ограничить контакты, в нос любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, физиомер), гели с интерфероном (виферон гель) дважды в день, поливитамины (особенно витамин С), адаптогены (шиповник, эхинацея, родиола розовая). Пастилки для рассасывания -тантум верде или фарингосепт.