Отит среднего уха

21 апреля в ночь у дочки 3.6 г заболело ухо, сразу же закапала отипакс и нурофен от боли. Днем сходили к лору, двухстронний острый средний отит. Назначения в файле. Прописали антибиотики на всякий случай. К вечеру 21.04.24 поднялась температура 38.2. Решили сдать оак, чтобы точно решить с антибиотиком. Посмотрите анализ крови, надо принимать АБ. Сегодня 23.04. температура поднималась до 38.1. Идет 3 день болезни.

Атопический дерматит
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте

В крови признаки вирусно- бактериальной инфекции и аллергии

Как общее самочувствие ребенка: сон, аппетит, активность? Как дышит нос?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, активность средняя, аппетит снижается. Нос дышит, но гундосит. Вообше насморк у нас затяжной. Пролечились, младшая дочка 2 нед.назад сильно заболела, видно от нее поцепила снова вирус.

В целом учитывая анализ крови назначение антибиотика ребенку будет оправдано

Какой вес ребенка? Вы принимали антибиотики за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, антибиотик давали с 7 по 12 февраля, флемоксин солютаб. Вес - 15 кг 350

Антибиотик выбора в вашем случае Амоксиклав из расчета 50 мг на кг массы тела пв суспензии 250 мг в 5 мл по 7,5 мл 2 раза в день 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи

В нос для снятия воспаления со слуховых труб которые соединяют среднее ухо и носоглотку используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или Дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, нам назначили панцеф 100 мг - 1 раз в сутки 6 дней.

В таком случае его лучше принимать в суспензии из расчета 8 мг на кг массы тела по 6 мл 1 раз в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, вроде флемаксин и амоксиклав, одно действуйщее вещество. Мы пили его два месяца назад. Вроде 3 месяца нельзя принимать повторно

Нет это абсолютно разные препараты, клавулановая кислота в составе амоксиклав а существенно расширяет его спектр активности

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо будем знать на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, а 10 дней не много?

Это минимальный курс лечения антибиотиками при остром среднем отите у детей согласно клиническим рекомендациям

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, без антибиотиков не смогли справиться. Три дня в ночь поднималась температура по 38.1. Но после однкратного приема антибиотика, температуры нормализовалась. Вот и думаю, может надо было еще день подождать. Я так понимаю,что придеться допить курс.

Да курс лучше допить в вашей ситуации

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна Юрьевна, забыла добавить. Кашель небольшой появился. Сухой, нос дышит и соплей нет. Дома есть гербион, реглисам и ренгалин. Может что то подключить.

Из перечисленных вами препаратов ничего добавлять не нужно.

Можно выполнять ингаляции с физраствором до 3-4 раз в день чтобы слизистые оболочки дыхательных путей увлажнялись

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК у ребенка признаки бактериальной инфекции - нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, а в вашем возрасте должно быть наоборот

Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?

При остром среднем отите снимать отек в среднем ухе и слуховой трубе нужно через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Альбуцид и Сиалор в нос нельзя, эти препараты могут вызвать дисбиоз микрофлоры

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, флемоксин солютаб пили с 7 по 12 февраля. А деринат можно вместо сиалора? Вес 15 кг 350 г. Уже выкуплен АБ панцеф

Тогда начните Панцеф из рассчета 8мг/кг в сутки - 120 мг
Суспензия 100 мг/5мл - 6 мл 1 раз в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите, а можно справиться без АБ. Температура в течение 2 часов 37.5 и не поднимается. Подождать еще один день. Если ночью поднимется, то уже без вариантов, пьем панцеф. Так не хочется антибиотик пить, микробиом весь собьем.

Вы можете понаблюдать 1-2 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, я правильно поняла, что у меня есть еше время 1-2 дня подождать. Сегодня 3 день болезни

Да, верно
Наблюдайте за ребенком
Организм сам способен справится с бактериальной инфекцией
Если у ребенка будет положительная динамика - можно обойтись без антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Маргарита Александровна, ура. Еще подожду. Если завтра будет хуже, то начнем.

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет улучшения на фоне местного лечения, сохраняется боль, то антибиотик применяют. В ОАК есть также признаки наслоения бак. инфекции

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер