Повышен NT-proBNP
Добрый день.Диагноз ГКМП с латентной обструкцией(в покое фракция выброса около нормы, повышается при физ.нагрузке) Симптомы: дискомфорт в груди, давящие боли при нагрузке ( ходьбе обычным шагом) усиливается после прёма пищи (до обеда и после приёма конкора могу чувствовать себя относительно нормально) Лечение-принимаю утром Конкор 5мг. Врач рекомендовал сдать кровь на NT-proBNP, затем ещё через 6 месяцев, посмотреть динамику изменения. Результат 1250 при норме 0-200. Чем опасно такое превышение NT-proBNP? Раньше я его не сдавал.
Добрый день, Сергей!
NT-proBNP - это маркер сердечной недостаточности, его повышение говорит о том, что есть сердечная недостаточность.
Чтобы действительно оценить проявления сердечной недостаточности и скорректировать лечение необходим очный осмотр кардиолога и УЗИ сердца с нагрузкой. Так же для уточнения диагноза гипертрофической кардиомиопатии выполняют МРТ сердца. Предлагалось ли вам оперативное лечение?
Анна Валерьевна, добрый вечер обследования о которых Вы говорите проведены: МРТ сердца, ЭХО КГ под нагрузкой 1раз и через 3 месяца 2й раз, после постоянного приема Конкор 5мг. 2 результат был гораздо лучше первого, поэтому пока с операцией вопрос отложен.