Консультация гинеколога /

Курение во время беременности — вопрос №2807454

С 14 по 25 неделю курила по 8-9 +- сигарет в день ,30.12 делала узи ,по узи все хорошо было. Решила для себя окончательно, что больше не буду курить.как сильно могло повлиять на малыша?

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Курение во время беременности достоверно оказывает тератогенное действие на плод, как именно оно проявится в каждом конкретном случае неизвестно (увеличиваются риски преждевременных родов, задержки роста плода, нарушение кровообращения и др). Поэтому нужно максимально отказаться от того, что вы в силах предотвратить.
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!
Курение сильно влияет на на сосуды, в том числе в плаценте, то есть плод недополучает питательных веществ, на этих сроках курение может привести к задержке развития плода, также может привести к патологии плода, но что будет или не будет в конкретном случае никто не может предсказать.

Поэтому Вы ждете просто следующий скрининг, и смотрите за состоянием плода дальше.

Очень хорошо, что Вы решили отказаться от этой привычки!!!!
Пусть с ребеночком все будет хорошо!
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хорошо, что вы смогли отказаться от курения. В дальнейшем состояние плода покажут узи с допплерометрией (оценка кровотоков), КТГ. По последнему узи все хорошо, это обнадеживает.
Акушер, Массажист
Добрый день. Конечно, вы сами понимаете, что курение является негативным фактором, которое может осложнить или повысить риски осложнений при беременности. Вы молодец, очень хорошо, что вы смогли отказать от этого сейчас. Принимайте витамины, качественно сытно питайтесь, гуляйте дышите свежим воздухом. Возможно, курение никак не повлияло. Но сейчас, важно оградить развивающийся организм от ухудшающих факторов. Хорошего вам самочувствия, лёгкой беременности, берегите малыша.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Основной негативный фактор это развитие гипоксиии и фетоплацентарной недостаточности
Если по узи все хорошо, значит плод компенсирован
Но курение нудно прекратить
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Хроническая никотиновая интоксикация всегда имеет негативные последствия для плода.
Самое главное сейчас-полностью исключить курение, в том числе и пассивное.
Следите за кровотоками, ростом малыша, делайте КТГ на более поздних сроках.
Предсказать как именно курение повлияло никто не может, но сейчас нужно сделать все возможное, чтобы эти последствия минимизировать