Консультация терапевта /

Опухоль на пальце ноги — вопрос №2807571

Здравствуйте. Сегодня обнаружила на большом пальце ноги довольно большую опухоль-шишку (2*2см или около того), немного сбоку. Плотная, чётко прощупывается, явно с каким-то содержимым. При ходьбе - не больно, при пальпации - не больно. Почти уверена, что, когда неделю назад стригла ногти, её не было. Или, может быть, я просто не заметила.
Скажите, пожалуйста, лучше сначала сходить на узи?
Может ли это быть что-то не очень страшное? Довольно пугающе выглядит, на мой взгляд. Часто ли злокачественные опухоли бывают на больших пальцах ног?
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Психолог, Терапевт
Здравствуйте! Необходимо сходить на УЗИ и с результатами показаться хирургу. Не переживайте раньше времени, это может быть, как вариант, фиброма - доброкачественная опухоль на границе с мышцей. Температура не поднималась? Во время педикюра не было травматизации кожи? Вросшие ногти раньше не беспокоили? Ногти на ногах нужно стричь по прямой линии, не закруглять их по краям - хирург подскажет, нужно ли к подологу обратиться.
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ.
Температуры не было, общее самочувствие хорошее.
На счёт травмы - может быть, остригла чуть короче, чем надо бы. Вросших никогда не было. У самого ногтя - всё спокойно, покраснения нет, уплотнение начинается сбоку, ближе к стопе.
Терапевт
Здравствуйте,Оксана
Понимаю ваши переживания
Но не стоит пугаться раньше времени
За столь короткий промежуток времени злокачественное образование как правило не образовывается
Для понимания полноценной картины необходима консультация хирурга
Доктор на очном приеме решит о необходимости проведения УЗИ данной области.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Вадимовна, спасибо большое. Запишусь к хирургу.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! На злокачественный процесс не похоже и он не развивается так быстро.
Рекомендуется провести УЗИ мягких тканей (данной области) с последующей консультацией хирурга или обратиться в ближайший травмпункт для осмотра врача и УЗИ.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую получить очный осмотр Хирурга. Это вполне может доброкачественное образование, надо смотреть УЗИ. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендуется проводить узи измененной области.
Клинический анализ крови, срб.
С результатами консультация хирурга.