Консультация инфекциониста /

Рвота в Египте — вопрос №2807686

Доброй ночи. С мужем и детьми находимся 4 день в египте. Вчера были весь день в каире. Вечером приехали, выпили шампанское, поели немного фиников. Потом пошли на ужин, где муж взял виски с колой. Через часа 2 началась рвота. Что может быть

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Это может быть дебют острой кишечной инфекции.
Кто именно заболел? Сколько раз рвота? Есть ли другие симптомы (диарея, боли в животе, недомогание)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Александровна, заболел только муж. Других никаких симптомов не было. Единственное, когда закрывал глаза-кружилась голова. Рвота была около 2 часов, за эти часа два-раз 7-8

Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Более вероятно, у супруга острая кишечная инфекция.
В плане лечения:
- самое важное - питьё, пить минеральную воду, чай, или специальные растворы (ORS, "Регидрон") по 2-3 глотка каждые 5-10 минут в объёме до 2-2,5 л/сутки,
- на 7-10 дней диета с исключением цельного молока, соков, сырых овощей и фруктов; кушать понемногу, не переедать,
- при рвоте можно прокинетики (метоклопрамид 10 мг или домперидон 10 мг по 1 таб. до 3 р./Сутки),
- если появится частый жидкий стул, добавить сорбенты, к примеру, "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./Сутки.
Симптомы обычно сохраняются 3-5 дней, наиболее частая причина - кишечные вирусы.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! По описанию может быть острая кишечная инфекция
Оказание первой помощи при ОКИ:
1. Адсорбенты ( полисорб, смекта, активированный уголь) 5 дней
2. При тошноте и рвоте сироп мотилиум согласно инструкции
3. При рвоте - креон или панкреатин.
4. Спазмолитики - тримедат, папаверин, но-шпа
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если не перегревался на солнце, возможно это кишечная инфекция. Церукал, полисорб, пробиотик поможет.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, на солнце не перегревался. Ходил в кепке постоянно
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Есть тошнота? Урчание в животе?
Клиент
Наталья Михайловна, сегодня подташнивает еще
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Понаблюдайте за состоянием. От тошноты и рвоты дать церукал( мотилиум), на всякий случай я бы рекомендовала полисорб и обильное питье
Инфекционист
Здравствуйте! В такой ситуации важно проконтролировать кровяное давление. Возможно влияние переутомления и алкоголя.
Принятый ответ
Инфекционист
. Рвота может быть вызвана несколькими причинами: это может быть реакция на алкоголь, пищевое отравление.Возможные изменения в диете, климат также могут влиять на пищеварение. В аналогичных с вашей ситуациях рекомендуют пить больше воды, соблюдение диеты нельзя молочные продукты , свежие овощи и фрукты, жаренное, копченое, алкогольные напитки.
В лечении рекомендуют Полисорб 3.0 гр 3р\д; Бифидумбактерин 10 доз 3 р\д в течении 5 дней .