Отслойка, результаты узи

Добрый день, подскажите пожалуйста, беременность 7 недель, сегодня вышел слизистой сгусток, поехала на узи. Результат прикрепила. Что делать?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас хорион предлежит к внутреннему зеву , это нормальная ситуация на раннем сроке, но кровить Вы можете еще .

Обычно дальше формируется в этом месте плацента, но она к 20 неделям поднимается выше, предлежание остается у маленького процента пациенток .

Какие то гормоны Вы принимаете?

Сейчас Вам необходим половой и физический покой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, да, дюфастон 3 раза в день

Можно добавить гемостатические препараты :транексам 500*3 раза в день, не более 3 дней.

Темная кровь(старая) не должна Вас смущать, если будет яркая и алая , нужно срочно обратиться в дежурный гинекологический стационар.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Марина Сергеевна, меня в пятницу только выписали со стационара. Тоже была отслойка и гематома, в итоге все прошло. На узи уже ничего не было. Почему могла снова образоваться? И ещё такой вопрос, на прошлых узи плодное яйцо было расположено хорошо, почему оно могло за два дня так низко спуститься?(

Вообще так не бывает , чтобы на раннем сроке , что на одном узи хорион высоко, на другом низко…
Отслойка за повышения тонуса матки и но даже больше влияет низкое прикрепления плодного яйца (предлежание)

Но Вы получаете достаточную дозировку гормональных препаратов, увеличивать их не надо.
Остается только половой, физический и психоэмоциональный покой.

У Вас небольшая отслойка, не переживайте ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отслойка - это угроза прерывания беременности. Основная причина - это повышенный маточный тонус. Что сейчас важно, так это начать лечение. Терапия,обычно, рекомендуется следующая в подобных ситуациях:
1. Дюфастон 4 таб сразу, далее по 1т каждые 8 часов или Утрожестан по 200 мг 3 раза в день вагинально или перорально
2. Транексам 500 мг х 3 раза в день 5 дней или до полной остановки выделений
3. Таб Магне Б6 форте по 2 таб 3 раза в день первые 14 дней, далее по 1т 3 раза в день
Соблюдайте половой и физический покой
Контроль УЗИ

При появлении алой крови - вызов СМП

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Борисовна, меня в пятницу только выписали со стационара. Тоже была отслойка и гематома, в итоге все прошло. На узи уже ничего не было. Почему могла снова образоваться? И ещё такой вопрос, на прошлых узи плодное яйцо было расположено хорошо, почему оно могло за два дня так низко спуститься?(

Отслойка - это следствие повышенного маточного тонуса, конечно.
Получается, что по каким-то причинам матка активно сокращается.

Плодное яйцо изменило свое положение, опять же, ввиду повышения маточного тонуса

Принятый ответ

Здравствуйте

По УЗИ беременность развивается.
Предлежит к внутреннему зеву шейки матки хорион (это плацента). Предлежание хориона часто сопровождается кровянистыми выделениями.
С увеличением срока плацента будет подниматься вверх соответственно кровянистых выделений будет все меньше.
На сегодня рекомендую приём препаратов прогестерона типа Утрожестан 200мг 2 раза в сутки в качестве сохраняющей терапии.
Транексам 500мг 3 раза в сутки в качестве кровеостанавливающего.
Ношпу 40мг 2-3 раза в сутки при маточных спазмах.
Физический и половой покой.
Контроль УЗИ через 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным узи отслойка оценивается как угроза и рекомендована в такой случае сохраняющая терапия: приём препарата прогестерона ( дюфастон 1т 2раза в день) , половой физический покой, контроль узи в динамике. При появлении кровянистых выделений возможен приём транексам 500мг 3раза в день и обратиться в приемное отделение.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь , отслойка или гематома очень часто бывает в первом триместре беременности. И как правило всегда заканчивается благополучно.
Обязательно соблюдайте половой и физический покой.
В целом гематома исчезает в течение месяца, иногда дольше. При кровянистых выделениях назначается транексамовая кислота по схеме сначала 1000 три раза в день три дня, потом 500 три раза в день до чистой прокладки, в качестве сохраняющей терапии - препараты прогестерона - дюфастон или утрожестан три раза в сутки.
Темные коричневые мажущие выделения не опасны, это свернувшаяся кровь, в период беременности мы боимся только яркие алые выделения.
Благополучной беременности.