Консультация терапевта /

Кашель после алкоголя — вопрос №2807938

Здравствуйте.
Мужу 35 лет.
Никогда подобного не было...
За январь случилось трижды, все разы выпивал алкоголь.
1 января было не сильно, не придали значения. 3 января алкоголя выпил много, приступ был продолжительный, я сильно испугалась. Вчера выпивал средне, тоже случилось, прошло минут через 5-10.
После выпитого алкоголя муж ложится спать. Где-то через полчаса-час у него во сне начинается сильное першение в горле. Говорит, будто что-то мешает, он пытается откашлять. Больше никаких признаков нет.
Раньше часто страдал изжогой, сейчас редко, с его слов.
Думали на аллергию, но странно, что начинается приступ именно во сне и спустя продолжительное время после окончания употребления алкоголя.

Что обследовать? К какому врачу идти? Может, анализы сдать?

Муж у меня обычно спокоен, но даже он после третьего раза из трёх напрягся.

Спасибо.

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Изучаю ваш вопрос, ответ дополню.
Принятый ответ
Клиент
Дополню, что последние полгода муж работает маляром в столярке. Но без употребления алкоголя таких приступов не было. Плюс он соблюдает на работе все меры безопасности.

Диетолог, Терапевт
На аллергию по описанию ситуация не очень похожа.
Так как приступ начинается во сне, я бы рекомендовала исключать заброс желудочного содержимого в пищевод, который обычно связан с горизонтальным положением тела. Этот заброс может провоцировать кашель.
Поэтому необходимо в таких случаях сдать общие анализы крови - общий анализ, СОЭ, СРБ - посмотреть нет ли воспалительных проялвений. Так же, биохимический анализ крови ( алт, аст, щф, ггт, амилаза - оценить функцию поджелудочной железы и печени). Глюкозу крови - для исключения нарушений углеводного обмена.
Если в биохимическом анализе будут изменения, то пройти УЗИ органов брюшной полости.
А так основной визуализирующий метод исследования - ЭГДС с тестом на хеликобактер. Поможет определить есть ли какие - то косвенные признаки рефлюксной болезни - недостаточность пищеводного сфинктера, воспаление в пищеводе, грыжа пищевода и др.
Пока проходите исследования важно не переедать, отказаться от алкоголя, не ложиться после еды в течение 30 минут, не носить тугие ремни- это может провоцировать такие приступы.
Клиент
Если честно, в первый приступ перед ним я слышала, как у мужа булькает в животе... И слышала, как это булькание поднимается по животу к горлу. Я была уверена, что его стошнит, но он начал просто кашлять, когда эти звуки подошли к горлу.
Диетолог, Терапевт
По описанию очень похоже на рефлюкс, содержимое желудка или желудочный сок доходит до горла, провоцирует приступ кашля, как так раздражает рецепторы. Если он выпивал и еще что-то ел, это уже большой объем для желудка, а если он потом лег, то при наличии какой- то «проблемы» в пищеводе, частично произошел выброс назад из желудка в пищевод.
Клиент
Надо ФГДС делать?
Диетолог, Терапевт
Да, рекомендации я написала выше. Посмотрите, пожалуйста. Анализы крови, ФГДС.
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила УЗИ и ФГДС. Посмотрите, пожалуйста.
Диетолог, Терапевт
Ознакомилась с результатами, анализы крови не сдавали еще? Как сейчас себя чувствует муж? Какие жалобы на данный момент?
По результатам косвенно можно говорить о функциональных изменениях в желчном пузыре, недостаточности кардиального отдела желудка, что при погрешностях в питании могло привести к жалобам, которые вы описывали.
Клиент
Кровь еще не сдавали. Жалоб нет. Но сейчас алкоголь не пьет и соблюдает диету.
Диетолог, Терапевт
В принципе, чего-то острого по узи и ЭГДС нет, все описанное может корректироваться диетой, дробным питанием и отказом от алкоголя. «Холецистит», который описан по УЗИ, скорее всего, может носить хронический характер, если по анализам не будет отклонений, то, при отсутствии жалоб, препараты не потребуются.
А так, скорее всего, сыграло роль переедание, алкоголь, плюс муж ложился спать, получается, на изогнутый желчный пузырь и так была двойная нагрузка, плюс горизонтальное положение тела - пищевые массы и желчь шла назад в пищевод, вызывая першение. Если не допускать переедания, алкоголя, и не ложится после еды, то таких жалоб быть не должно уже.
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется вначале исключить аллергическую реакцию на алкоголь.
В таком случае рекомендуется сдать полный анализ крови, СОЭ, IgE , панель на аллергены, где есть алкоголь .
Есть аллергическая реакция не подтвердилась, то следующим этапом рекомендуется обследовать ЖКТ - проведение ФГДС, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
По результатам есть заболевания жкт.
Сейчас соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, алкоголь.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Урсосан 250 мг вечером 3 месяца
Терапевт
Здравствуйте
По описанным симптомам не исключаю наличие ГЭРБ

Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ) —
это хроническое рецидивирующее заболевание
обусловленное нарушением моторно-эвакуаторной функции органов гастроэзофагеальной зоны
характеризующееся регулярно повторяющимся забросом в пищевод желудочного и в ряде случаев дуоденального содержимого
Сопровождается такими симптомами как:
Изжога
Отрыжка
Кашель
Боли в груди
Чаще всего провоцируется в положении лежа
Для диагностики необходимо провести ФГДС
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте
По фгдс описывают рефлюкс-эзофагит
По УЗИ жировой гепатоз печени и застойные явления в желчном пузыре

Рекомендации по лечению:

✅ Всем пациентам с ГЭРБ рекомендуется изменение образа жизни
снижение массы тела при ее избытке
Прекращение курения
Избегание ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
Диетотерапия
Пациентам следует избегать переедания; они должны прекратить прием пищи за два часа до сна.
Важно максимально избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление
Поднятие изголовья кровати необходимо для пациентов, которых беспокоит изжога или регургитация в лежачем положении
Диетические рекомендации:
Целесообразно избегать употребления
томатов в любом виде
кислых фруктовых соков
продуктов, усиливающих газообразование
жирной пищи
шоколада
кофе
максимально ограничить употребление алкоголя
очень горячей или холодной еды и газированных напитков

✅курсовой прием :
Урсосан 10-15 мг на килограмм массы тела разделив в два приема в течение 3-6 мес
Ганатон 50 мг 3 раза в день в течение 1 мнсяца
Нексиум 20 мг в сутки в течение 1 месяца

Контроль фгдс и узи 1 раз в год
Терапевт
Здравствуйте
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, эозинофильный катионный протеин, иммуноглобулин е
Фгдс для исключения заболеваний желудочно-кишечного тракта.
Узи брюшной полости.
С результатами консультация терапевта и гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Терапевт
Здравствуйте. По результатам исследований признаки гастроэзофагеальной болезни, жирового гепатоза, дискинезии желчевыводящих путей.<br />В таких случаях рекомендуется сдавать анализ кала на хеликобактер пилори. <br />С результатами консультация гастроэнтеролога для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте.
С учетом описанных жалоб и проведенных исследований рекомендуется сдать кровь на:
ОАК, иммуноглобулин Е, ЭКБ, АЛТ, АСТ, билирубин, ЩФ, ГГТ, дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори.