Высокое давление

Собака колли 13 лет, в январе этого года нашли кисту на почке, подтвердили новообразование, приняли решение удалять, перед операцией случился приступ: потеря координации, горизонтальный нистагм глаз, голова повернута налево. Сделали мрт головы, кроме признаков геморрагических поражений головного мозга о области правого хвостатого ядра ничего больше не нашли, на след день сделали операцию, после в течении недели собака пришла в себя и остался только не большой наклон головы. Но через 2 недели случился опять приступ такой же + добавился тремор, вялость, собака ели ходит, на ровном месте падает на бок. Врач померил давление 220/180 даже при волнении это много, сказал что приступ может быть из-за давления. Назначил диакарб, амлодипин, трентал принемаем уже 4 дня улучшений никаких, собака постоянно спит, ели ходит, ест пол порции. Врач разводит руками.

Здравствуйте. А на фоне амлодипина, трентала давление мерили?
Должен быть контроль давления через 3 дня приема препаратов. Трентал с амлодипином могут и уронить давление, нужен контроль.
Анализы крови Ока, биохимия имеют изменения?
Последствия геморрагического инсульта могут сохранятся годами, зависит от степени повреждения мозговой ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, показатели крови в норме, только креатинин повышен на 4 позиции от нормы.
Мерим давление тонометром для запястья человеческим, показывает 122/72-130/85

Человеческий тонометр не подходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, заводчица говорит, что это инсульт, возможно ли это? так как читала, что инсульт у собак редкость.

и правильно ли нам назначили лечение, может ли восстановит собаку?

У собак инсульт, по геморрагическому типу, на фоне гипертензии, из за болезни почек, эндокринных заболеваний, реже опухолей.

Лечится нормализацией давления.
Чрезмерное занижение давления негативно скажется на тех же почках, мозге.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, тогда стоит отменить амлодипин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, по МРТ сказали, что опухолей нет.

Я поняла.

Нет. Стоит нормально померить давление, ветеринарным тонометром( первый раз чем мерили?). Если давление ниже 140верхнее, то надо отменить трентал, для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, мерили у ветеринара, на сейчас живем за городом, нет возможности померить. к врачу поедем только 11.05

или пока до 11.05 оставить так как есть - амлодипин+трентал+диакарб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, ели необходимо могу отправить мрт и анализы крови

Отмените трентал

Анализы крови присылайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, куда можно прислать?

Или ссылку сюда, или посмотрите в профиле.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, https://cloud.mail.ru/public/MEYX/mXCfPZNAK

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, https://cloud.mail.ru/public/3fyT/U8vPd6eTQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, https://cloclo22.cldmail.ru/2kZnspg7WnaiRz6HNnXJ/G/51FoYG6t7Vjp/200419-1547_lab_results_42944.pdf

Последний не открывается. Там что за результат?

Биохимия маленькая, надо сдать креатинин, мочевину. Общий белок, альбумин, алт, общий Биллирубин, глюкоза, щелочная фосфатаза, фосфор.
Сдать анализ мочи общий и узи брюшной полости по возможности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, https://m.aliexpress.ru/item/32854342587.html?srcSns=sns_More&tid=white_backgroup_101&mb=zNbw7rEeYOnJmED&spreadType=socialShare&tt=com.google.chrome.ios.ShareExtension&image=U5ebf3e928b9d4f3b9d3960901c7c5b60p.jpg&aff_request_id=1ebb30aa752141819d21276aa4465bc3-1588880920128-04206-_eMcJKU&aff_platform=default&sk=_eMcJKU&aff_trace_key=1ebb30aa752141819d21276aa4465bc3-1588880920128-04206-_eMcJKU&businessType=ProductDetail&title=3%C2%A0839%2C88+%D1%80%D1%83%D0%B1.+%7C+%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+CONTEC08A-VET&platform=AE&terminal_id=6797a90183294031a6e539c818090994

Подскажите такой тонометр подойдет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, https://cloud.mail.ru/public/Fp9Y/nfb6SMemg

Тут как раз креатинин и мочевина

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, https://cloud.mail.ru/public/ARdp/LXvWZNGpf
Узи брюшной полости, делали на 3 день после операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, https://cloud.mail.ru/public/FQE6/doZSqrrcx
При первом приступе

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, https://cloud.mail.ru/public/MY1i/nT9oQLJbk

Бак посев

Типа того. Но не поняла, там одна манжетка на всех или их несколько. Если одна на всех не пойдет, погрешность будет большая.

Узи какое-то куцое, надо повторить.

Образование которое удаляли на гистологию отправили?
Было образование почки или надпочечников?

Не такой уж высокий показатель креатинина, чтоб вызывать значительную гипертензию.

И мочу надо общий клинический анализ сдать. Если не сдавали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, на гистологию отправили, еще не готова

Предположительно была карцинома почки. Которая внутри самой почки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, можете дать свои контакты, что бы связаться вне сайта?

Нет, это и правилами сайта не разрешено. И я консультирую только на сайте.

Фото, сбоку, собаки целиком

Вы можете прислать фото собаки.
Дерматологических проблем нет? Живот в объеме не увеличен?
Пьет, писает не много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, https://cloud.mail.ru/public/rixr/YiByU1x9B
Появился такой тремор, иногда в течении дня собаку так трясет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, живот не плотный.
Писает 3 раза в день, пьет не много

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, на спине были болячки от попоны, но уже затянулись почти
https://cloud.mail.ru/public/2A8d/Yz3ibnq2K

Видео у меня не грузится.

Отмените трентал, диакарб, оставьте только амлодипин. Померьте температуру тела.

Помереть давление, сдайте анализ мочи общий и на соотношение белок/ креатинин. Повторите анализы крови, общий и расширенную биохимию с электролитами.

Рентген грудной клетки, если не делали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, у собаки появился тремор, как озноб, минут 10 трясет, потом отпускает, бывает в течении дня и вечером и во сне.
Рентген делали, ничего не нашли, написали что все в норме.

Температуру ректально градусником померьте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, температура 38,2

Это нормально.
Как сейчас состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Александра, сегодня лучше, трясло только вечером, но не долго 5-10 минут.
А так гулял с большим интересом чем ранее

Хорошо)
Если что пишите