Высокое давление
Собака колли 13 лет, в январе этого года нашли кисту на почке, подтвердили новообразование, приняли решение удалять, перед операцией случился приступ: потеря координации, горизонтальный нистагм глаз, голова повернута налево. Сделали мрт головы, кроме признаков геморрагических поражений головного мозга о области правого хвостатого ядра ничего больше не нашли, на след день сделали операцию, после в течении недели собака пришла в себя и остался только не большой наклон головы. Но через 2 недели случился опять приступ такой же + добавился тремор, вялость, собака ели ходит, на ровном месте падает на бок. Врач померил давление 220/180 даже при волнении это много, сказал что приступ может быть из-за давления. Назначил диакарб, амлодипин, трентал принемаем уже 4 дня улучшений никаких, собака постоянно спит, ели ходит, ест пол порции. Врач разводит руками.
Здравствуйте. А на фоне амлодипина, трентала давление мерили?
Должен быть контроль давления через 3 дня приема препаратов. Трентал с амлодипином могут и уронить давление, нужен контроль.
Анализы крови Ока, биохимия имеют изменения?
Последствия геморрагического инсульта могут сохранятся годами, зависит от степени повреждения мозговой ткани.
Александра, показатели крови в норме, только креатинин повышен на 4 позиции от нормы.
Мерим давление тонометром для запястья человеческим, показывает 122/72-130/85
Человеческий тонометр не подходит.
Александра, заводчица говорит, что это инсульт, возможно ли это? так как читала, что инсульт у собак редкость.
и правильно ли нам назначили лечение, может ли восстановит собаку?
У собак инсульт, по геморрагическому типу, на фоне гипертензии, из за болезни почек, эндокринных заболеваний, реже опухолей.
Лечится нормализацией давления.
Чрезмерное занижение давления негативно скажется на тех же почках, мозге.
Александра, тогда стоит отменить амлодипин?
Александра, по МРТ сказали, что опухолей нет.
Я поняла.
Нет. Стоит нормально померить давление, ветеринарным тонометром( первый раз чем мерили?). Если давление ниже 140верхнее, то надо отменить трентал, для начала.
Александра, мерили у ветеринара, на сейчас живем за городом, нет возможности померить. к врачу поедем только 11.05
или пока до 11.05 оставить так как есть - амлодипин+трентал+диакарб?
Александра, ели необходимо могу отправить мрт и анализы крови
Отмените трентал
Анализы крови присылайте
Александра, куда можно прислать?
Или ссылку сюда, или посмотрите в профиле.
Александра, https://cloud.mail.ru/public/MEYX/mXCfPZNAK
Александра, https://cloud.mail.ru/public/3fyT/U8vPd6eTQ
Александра, https://cloclo22.cldmail.ru/2kZnspg7WnaiRz6HNnXJ/G/51FoYG6t7Vjp/200419-1547_lab_results_42944.pdf
Последний не открывается. Там что за результат?
Биохимия маленькая, надо сдать креатинин, мочевину. Общий белок, альбумин, алт, общий Биллирубин, глюкоза, щелочная фосфатаза, фосфор.
Сдать анализ мочи общий и узи брюшной полости по возможности.
Александра, https://m.aliexpress.ru/item/32854342587.html?srcSns=sns_More&tid=white_backgroup_101&mb=zNbw7rEeYOnJmED&spreadType=socialShare&tt=com.google.chrome.ios.ShareExtension&image=U5ebf3e928b9d4f3b9d3960901c7c5b60p.jpg&aff_request_id=1ebb30aa752141819d21276aa4465bc3-1588880920128-04206-_eMcJKU&aff_platform=default&sk=_eMcJKU&aff_trace_key=1ebb30aa752141819d21276aa4465bc3-1588880920128-04206-_eMcJKU&businessType=ProductDetail&title=3%C2%A0839%2C88+%D1%80%D1%83%D0%B1.+%7C+%D0%A6%D0%B8%D1%84%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9+%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BD%D1%8B%D0%B9+%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B1%D0%BE%D1%80+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+CONTEC08A-VET&platform=AE&terminal_id=6797a90183294031a6e539c818090994
Подскажите такой тонометр подойдет?
Александра, https://cloud.mail.ru/public/Fp9Y/nfb6SMemg
Тут как раз креатинин и мочевина
Александра, https://cloud.mail.ru/public/ARdp/LXvWZNGpf
Узи брюшной полости, делали на 3 день после операции
Александра, https://cloud.mail.ru/public/FQE6/doZSqrrcx
При первом приступе
Александра, https://cloud.mail.ru/public/MY1i/nT9oQLJbk
Бак посев
Типа того. Но не поняла, там одна манжетка на всех или их несколько. Если одна на всех не пойдет, погрешность будет большая.
Узи какое-то куцое, надо повторить.
Образование которое удаляли на гистологию отправили?
Было образование почки или надпочечников?
Не такой уж высокий показатель креатинина, чтоб вызывать значительную гипертензию.
И мочу надо общий клинический анализ сдать. Если не сдавали.
Александра, на гистологию отправили, еще не готова
Предположительно была карцинома почки. Которая внутри самой почки.
Александра, можете дать свои контакты, что бы связаться вне сайта?
Нет, это и правилами сайта не разрешено. И я консультирую только на сайте.
Фото, сбоку, собаки целиком
Вы можете прислать фото собаки.
Дерматологических проблем нет? Живот в объеме не увеличен?
Пьет, писает не много?
Александра, https://cloud.mail.ru/public/rixr/YiByU1x9B
Появился такой тремор, иногда в течении дня собаку так трясет
Александра, живот не плотный.
Писает 3 раза в день, пьет не много
Александра, на спине были болячки от попоны, но уже затянулись почти
https://cloud.mail.ru/public/2A8d/Yz3ibnq2K
Видео у меня не грузится.
Отмените трентал, диакарб, оставьте только амлодипин. Померьте температуру тела.
Помереть давление, сдайте анализ мочи общий и на соотношение белок/ креатинин. Повторите анализы крови, общий и расширенную биохимию с электролитами.
Рентген грудной клетки, если не делали.
Александра, у собаки появился тремор, как озноб, минут 10 трясет, потом отпускает, бывает в течении дня и вечером и во сне.
Рентген делали, ничего не нашли, написали что все в норме.
Температуру ректально градусником померьте
Александра, температура 38,2
Это нормально.
Как сейчас состояние?
Александра, сегодня лучше, трясло только вечером, но не долго 5-10 минут.
А так гулял с большим интересом чем ранее
Хорошо)
Если что пишите