Консультация гинеколога /

Аденомиоз и пмс — вопрос №2807949

Здравствуйте.
Пол года назад выявили аденомиоз,и киста яичнике эндометриома 11мм тазовых болей и обильных менструации с густками нет.Цикл в норме,но сильное пмс,головная нлящая боль перед циклом,не проходит от нпвс и анальгетиков,дня три.Жар,учащение сердцебиение.
Врачи разделяют на два лагеря зафрила и жанин,что пить,мне главное убрать пмс тк мне очень не хорошо в этот период.
Пришли сегодня анализы сдавала на 2день цикла фсг 26,90 и ЛГ 18,эстрадиол в норме 18.3
Подскажите,что значит?
В анамнезе была в 2014 фиброаденома груди после родов,удалили маленькая.
Есть узел 0’8 щитовидной железа,сама щитовидкамне увеличена.

Возраст: 36

Хронические болезни: Узел щитовидной железы.

Гинеколог
здравствуйте, прикрепите узи малого таза
По результатам анализов у Вас преждевременная недостаточность яичников. Рекомендовано дополнительно обследование: анализ крови на пролактин с фракциями-на 2-5 день цикла, МРТ гипофиза с контрастированием.
После дообследования, учитывая эндометриоз рекомендован прием или заместительной гормональной терапии типа Фемостон 2/10, или КОК (Клайра). Оба препарата разрешены при узловом зобе
Клиент
Ирина Геннадьевна, спасибо
Пока не готова к мрт с контрастом

Гинеколог
в таком случае просто сдайте анализ крови на пролактин с фракциями
Клиент
Ирина Геннадьевна, да обязательно там еще кучу анализов назначили в мед.центре
Алт аст ОАК мутации F5 и 2 гомоцистеин ттг
Что из этого действительно нужно?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по результатам анализов есть недостаточность второй фазы ( недостаток прогестерона) этим и обусловлены симптомы ПМС. кОК вам принимать не нужно , так как эстрогенов у вас хватает , и это еще больше увеличит дисбаланс гормонов. Вам подходит Визанна или Зафрила, так же можно попробовать Утрожестан небольшие дозы по 100 мг -2 раза в день интравагинально с 16-го по 25-й день цикла, начните с него и понаблюдайте за состоянием
Клиент
Елена Владимировна, а как визанна будет помогать мне с пмс?мне назначили жанин тк пмс это головная боль и отечность живота.
Мне сейчас главное выровнить эти гормоны и убрать пмс
И нужно ли сдавать анализа на мутации F5. И F2 так же гомоцистеин

В мед центре назначили анализы на 20тыс
Акушер, Гинеколог
На фоне ПМС наблюдается эстрогенодоминирование ( даже при нормальных анализах), нарушен баланс: эстрогены-прогестерон. На этом фоне запускается активность симпатической нервной системы , которая и обуславливает все ваши симптомы : тахикардия, тревога, скачки АД, нарушение сна и т .д. Для того , чтобы уменьшить действие эстрогенов нужно восстановить баланс эстрогены-прогестерон, так как прогестерон не дает разогнаться симпатики. Поэтому в вашем случае лучше будет начать прием Утрожестана по 100 мг -2 раза в день с 16-го по 25-й день, чтобы полностью не подавлять эстрогены Визанной или Зафрилой. В любом случае нужно пробовать и наблюдать за состоянием. Необходимости в сдаче дорогостоящих анализов нет, и так все понятно.
Клиент
Елена Владимировна, а что делать с аденомиозом?
И сколько месяцев нужно так вставлять утрожестан?
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз возникает на фоне эстрогенодоминировании и всегда имеет воспалительный компонент , нужно провести бак обследование, сдайте мазки на Фемофлор 16 и бак посев, по результатам необходимо пролечиться вместе с партнером , чтобы не было рецидива . Утрожестан так же будет работать и на эндометриоз . Проведите лечение 3 месяца , после этого контроль УЗИ и выбор дальнейшей тактики. Как будут готовы результаты анализов, присылайте , дам рекомендации.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо.Мазки сдаю регулярно раз в год,и всегда пролечиваюсь если что то не так.Партнер постоянный.
Воспаления так такового нет.
Спасибо Вам.
Клиент
Елена Владимировна, обязательно
Спасибо
А можно дюфастон? Пить
Акушер, Гинеколог
Можно, но Утрожестан помягче.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Виктория.
Повышенные ФСГ и ЛГ говорят о том, что функция яичников снижена. Надо смотреть бланк анализа, какие референтные значения этих гормонов в данной лаборатории.
При наличии ПМС для лечения эндометриоза, конечно, лучше выбрать чистый диеногест - ЗАФРИЛА или ВИЗНАНА.
Клиент
Марианна Александровна, а как сбой гормонов он восстановится?на приеме диеногеста чистого
Акушер, Гинеколог
Нет, не восстановится.
На фоне приёма диеногеста менструации не будет совсем.
После отмены цикл возможно и восстановится, но скорее всего нет.
Клиент
Марианна Александровна, подскажите а утрожестан и дюфастон не будут работать если пить во второй фазе?убирать пмс
Акушер, Гинеколог
Идеальный вариант для Вас ВИЗАННА ( ЗАФРИЛА). Но как вариант можно пробовать ДЮФАСТОН ( УТРОЖЕСТАН)
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо вам.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по гормонам есть признаки раннего истощения яичников. И наличие клиники у вас есть. В таком случае предпочтительнее назначение ЗГТ, например фемостон 2/10