Консультация невролога /

Травма голеностопа и наружный бедренный нерв — вопрос №2807979

Здравствуйте. 12 дней назад подскользнулся и своим весом упал на левую ногу. В итоге получил повреждения голеностопа (обрыв связки на лодыжке). Наложили гипс, далее сменил на жёсткий ортез. В общем восстанавливаюсь, уже даю небольшую нагрузку.
Но. Со вторых суток после наложения гипса, при шевелении ногой, особенно после долгого лежания, в передней части бедра наблюдаются резкие прострелы по одной линии с эпицентром боли над коленом (см. фото). Когда расхожусь, то становится лучше. Сперва думал, что дело в мышце, но сейчас понял, что нет, похоже на наружный бедренный нерв. Боль похожа на колики+жжение. в эпицентре боли над коленом по силе примерно так же, как когда сводит мышцы. При прощупывании бедра ничего не болит, лёгкое онемение кожи бедра с передне-наружной стороны. И за 10+ дней улучшения не наблюдается, вначале было не так выражено, сейчас сильнее. Боль не постоянная, а резко возникает в определенных положениях (в каких именно, так и не понял), потом пропадает.
Сейчас полетел заграницу, сделать диагностику возможности нет.
Подскажите пожалуйста, при падении в каком месте и как мог повредится нерв, почему не сразу заболел? Прав ли я про то, что это нерв?Ну и вообще, что делать?)
Хронических заболеваний нет, с 1 дня пью кальцевин Адванс и Артра по 1т/2рд, с седьмого дня добавил ксералто 1т/день

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Клинически и по локализации боли, действительно, похоже на нейропатию наружного кожного нерва бедра; вероятно, произошла механическая компрессия нерва на фоне удара и последующего отёка мягких тканей, непосредственно на бедре (поэтому симптомы не сразу, а на второй день, пока сформировался отёк (не обязательно видимый) + сейчас из-за определенного ограничения движений, вероятно, имеется мышечный спазм, который усиливает компрессию нерва (поэтому боли уменьшаются при расхаживании и усиливаются лёжа - при ходьбе мышцы разминаются - спазм уменьшается - компрессия нерва также уменьшается).
На данном этапе цель уменьшить отёк нерва и восстановить его питание.
Обычно рекомендуем на начальных этапах преднизолон, но с учётом острой травмы и повышенного риска тромбоза - в данной ситуации лучше его не использовать.
Пока начать приём тизанидина 2мг перед сном в первый день, со 2го дня 4мг перед сном в течение 10 дней (уменьшить мышечный спазм) + трентал 100мг 2 раза в сутки (уменьшить отёк и улучшить питание нерва) + нейромидин 20мг 2 раза в сутки (ускорит восстановление нерва), приём препаратов в течение месяца; при выраженной боли - добавить габапентин 300мг вечером (препарат рецептурный), при необходимости до 2х раз в сутки
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию действительно больше данных за нейропатию латерального кожного нерва бедра.
Обычно данный нерв сдавливается в области паховой складки, скорее за счет мышечного спазма.
На данный момент по лечению можно рассмотреть прием нпвс и миорелаксанта, например, таб.ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней; таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
При недостаточной эффективности к лечению добавляют капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 3-6 месяцев (отменять в обратном порядке, препарат рецептурный), дозировка максимальная 3600 мг.
И также выполняют блокаду нерва под узи контролем, если медикаментозное лечение неэффективно.
Невролог
Здравствуйте. Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Он возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
1) чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Нарколог, Невролог
Здравствуйте! По локализации и клинике пострадал наружный кожный нерв бедра, он чисто чувствительный, ощущения неприятные, но функция движения не страдает.
Механизм повреждения- спазм мышц бедра за счёт боли в нижележащих отделах, то есть рефлекторно.
В связи с нарастанием спазма нарастал и отек нерва, отсюда отсроченное появление симптоматики.
Для снятия мышечного спазма можно использовать Мидокалм 150 мг на ночь, при хорошей переносимости препарата можно до трёх таблеток в день курс 10 дней.
Для поддержки передачи импульсов по нерву Нейромедин 20 мг три раза в день курс 20 дней.
Для улучшения кровоснабжения нерва Мексидол 250 мг два раза в день курс месяц.
При болях можно использовать препарат Габапентин по схеме первый день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий 300 мг три раза в день курс до 3 месяцев с последующей постепенной отменой.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! вероятно Вы описываете нейропатию латерального кожного нерва бедра
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.

ограничение тяж.физ.нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.