Гематома спустя 3 недели после травмы
Здравствуйте, упала 4 недели назад, был большой синяк на бедре(где то 20 см*15см), через 3 недели заметила большую шишку, рядом с местом, где был большой синяк, шишка где то 10*10, травматолог выписал гепарин *2 р в день, физио магнит, но особо ничего не меняется, можно ли наложить капустный лист для рассасывания ?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с гематомой бедра,которая скорее всего осумковалась (ограничилась капсулой) и приняла такой вид.
В такой ситуации обычно рекомендуют:
-использование местно гепарин-содержащих мазей (гепариновая мазь,лиотон) 2 раза в день
-если гематома не будет уменьшаться в течение 4-6 недель с момента травмы и будет доставлять ,то проводят пункцию гематомы или вскрытие ее.
капустный лист малоэффективен в этом случае
Всего наилучшего!
Здравствуйте. Сделайте УЗИ этого места, без УЗИ никто ничего делать не будет.
Здравствуйте.
По фото и описанию случая имеем организованную гематому с капсулой.
Нужно подтвердить на УЗИ.
Лечение таких гематом местными средствами не эффективно.
После подтверждения на УЗИ выполняют пункцию или открытое дренирование гематомы.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
П.С. Капустный лис не противопоказан, но эффект вряд ли будет.