Лиловые пятна на ноге

Здравствуйте. Появились лиловые пятна на одной ноге. Предполагаю что это петехии, т.к.переодически появляются петехии на бедре, но красные и маленькие,а эти больше и лиловые. Хотела уточнить то ли это? При нажатии не меняет цвет. ОАК сдавала в марте, все в норме.

Здравствуйте
Прикрепите фото пожалуйста

Юлия, сделано

Принятый ответ

Да,вероятнее всего вы правы.
Однако на всякий случай рекомендую сдать коагулограмму. Если все в норме,то переживать не стои

Принятый ответ

Да, механизм их образования такой же,если есть склонность. Если ситуация единичная и ограничена этими высыпаниями, то волноваться не стоит и делать ничего не нужно. Тут необходимо понаблюдать, если будет повторяться и их будет много, то сдать биохимию крови и когулограмму.

Наталья, хорошо, спасибо
На самом деле у меня петехии на бедре на постоянной основе и такие пятна бывали. Получается это моя особенность?

Да, такое бывает. И даже порой облигающая одежда, колготки могут вызвать такие "синячки". Не стоят внимания такие проявления. Можно конечно заморочится, пойти к гематологу, посдавать анализы на свертывемость, генетические аномалии, но лечения как такового нет и проводится симптоматическая терапия при выраженных клинических проявления. Но к счастью, это далеко не ваш случай!

Принятый ответ

Здравствуйте, этл похоже на петихии. Сдайте общий анализ крови с тромбоцитами, биохимию крови с печеночными пробами, коагулограмму. Если всё будет в норме, то попить аскорутин для укрепления стенки капилляров 3 раза в день месяц