Консультация ортопеда /

Шишка на 2 пальце ноги — вопрос №2807986

Добрый день! На 2-м пальце ноги появилась шишка. Плотная, при надавливании не болит. Появилась незаметно.

Возраст: 50

Хронические болезни: Рефлюкс

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Похоже на гигрому.
Она возникла вследствие продавливания капсулы сустава внутрисуставной жидкостью.
Диагноз подтвердить на УЗИ.

Причины - перегрузка, тесная обувь, последствия травмы...

Гигрома в лечении не нуждается, если не болит.
Она может уйти самостоятельно, если давление в суставе не будет повышаться или увеличиться при следующем травмирующем усилии.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Лечение назначают при болезненных гигромах, когда есть воспаление в суставе.
Это не Ваш случай.
Клиент
Котин Эдуардович, у меня минимум 20 кг лишнего веса, но я физически активна. 4 дня подряд каталась на лыжах в праздники и потом заметила эту шишку. Уверена, что до праздников её не было. Гигрома может появиться внезапно?
Ортопед, Травматолог
Конечно, может. Обычно так и происходит в результате резкого травмирующего усилия.