Передозировка лекарства, что делать?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста!! Врач для похудения прописала оземпик. Его не нашла, купила Мунджаро. Дозировка 2,5 мг раз в неделю. Я запуталась в этой ручке и случайно вколола в себя 3 дозы. Думала вся ручка 2,5 мг. А там каждая доза 2,5. Это было вчера в 4 часа дня. Щас прочитала еще раз, поняла что я ошиблась и теперь очень боюсь последствий. Что делать?

Нет
35 лет

Здравствуйте
По инструкции максимальная доза составляет 15 мг в неделю
Вы вкололи 7,5 мг это половина от максимальной дозы
Никаких последствий быть не должно

Добрый день.
Не переживайте, ничего страшного не случится.
Необходимо следить за состоянием-может появиться тошнота-тогда необходимо будет принять Церукал.
Также, может снизится глюкоза
Если самочувствие нормально-то ничего не надо делать.
Эти дни отслеживайте глюкозу.
Можете принимать дальше в своей дозировке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Подскажите, мне чтоит пропустить следующие 2 укола чтобы эту разницу закрыть? Или в след пятницу колоть 2,5?

Полувыведение лекарства составляет 5 дней.
Можете пропустить 2 инъекции.
А так, следите за самочувствием и глюкозой.
Если будет все хорошо, то можете пропустить 1.
И потом продолжать также, как необходимо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И подскажите пожалуйста еще. Если со вчерашнего укола прошло 17 часов, значит ли это что полоски уже не случится или еще рано?

Принятый ответ

Обычно, данные симптомы наступают в первые часы.
Даже было проведено исследование, в 20 раз превысили дозу и ничего не случилось.
Та же тошнота и рвота очень редкое проявление.
Если у Вас спустя 17 часов тошноты не проявилось, то она уже вряд ли и появится

По возможности проконтролируйте уровень глюкозы крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Большое спасибо! Подскажите, мне чтоит пропустить следующие 2 укола чтобы эту разницу закрыть? Или в след пятницу колоть 2,5? И как часто контролировать глюкозу?

Если дома есть глюкометр ,то 2-3 раза в сутки и по потребности ( при плохом самочувствии)
Вы не превысили максимальную допустимую дозу,не переживайте
Пропуск на неделю,потом возобновить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, что делать, если глюкоза будет низкой? И какой диапазон низкой глюкозы?

Менее 3,5 ммоль/л
У Вас есть возможность в данный момент измерить глюкозу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да. Я заказала аппарат, жду его.

Хорошо
Как будет готов результат,напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Менее 3,5
Если бы она была такой,были бы симптомы (чувство голода,холодный пот,судороги,слабость,дрожь и тд)
Вы сейчас просто сильно волнуетесь,постарайтесь успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня 4,4. Но муж заставил пару раз укусить мороженое. Теперь когда замерять нужно?

Принятый ответ

Нормальный уровень глюкозы ?? в течение суток каждые 2-3 часа
Потом 1 -2 раз в сутки

Здравствуйте! В инструкции пишут, что потенциальные симптомы передозировки могут быть связаны с желудочно-кишечным трактом (например, тошнота). В случае передозировки следует проводить частый контроль уровня глюкозы в крови. При передозировке ,учитывая что он снижает уровень сахара в крови могут быть симптомы гипогликемии. При признаках гипогликемии- тремор,, потливость, чувство голода, сердцебиение необходимо принять сладкий чай, сахар, фруктовфй сок с обязательным контролем сахара в крови. Может потребоваться длительный период наблюдения и лечения этих симптомов, принимая во внимание длительный период полувыведения препарата Мунджаро (около 5 дней).
Для лечения предполагаемой передозировки необходимо обратиться в ваш региональный токсикологический центр.

Здравствуйте.
На данный момент как ваше самочувствие и какие есть жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да в целом я хорошо себя чувствую, только испугалась и теперь кажется, что и тремор есть и озноб

Допустимая доза при назначении до 15 мг ( да, она назначается с минимальной и плавно поднимается до 15 мг), вы поставили 7,5 мг.
Соответственно передозировки нет , есть вопрос как вы ее перенесли и как ваше самочувствие сейчас.

Пока не надо волноваться и накручивать себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сколько примерно нужно ждать, чтобы понять, будет что-то или меня пронесло? Укол поставила вчера в 16:00

Чаще всего проявляется все в первые сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Уровень глюкозы должен быть не меньше 3,5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вызывать скорую? Если меньше будет?

Здравствуйте. Не было превышения максимальной недельной дозировки, не переживайте. Может быть усиление побочных эффектов, рекомендую пить побольше воды. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Контролируйте саха в крови глюкометром и при тошноте - принимать Полисорб внутрь и при сильной тошноте - Метоклопрамид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Подскажите еще пожалуйста, какой диапазон низкой глюкозы?

3,3 ммоль на литр в крови