Консультация гастроэнтеролога /

Вкрапление в кале — вопрос №2808078

Здравствуйте уважаемые доктора!
В том году столкнулся с проблемой в не оформленного стула. То нормальный, то неоформленный, то жидкий.
Начитался в интернете ужасов. Начал по тихонько сдавать анализы. Пока что сдал общий анализ крови и копрограмму. А сегодня заметил что в кале есть пятнышко слизи темно-коричневого цвета. Очень сильно испугался.
Сдать фекальный кальпротектин пока что нет возможности.
Есть наружный геморроидальный узелок. Который проявляется только при дефекации. Больше ни как себя не проявляет.
Можете посмотреть на анализы и подсказать на сколько все плохо? И есть ли вообще повод для беспокойства?

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, копрограмма в настоящее время признана гастроэнтерологическим сообществом малоинформативным анализом, ее единственный плюс - это доступность. Результаты данного анализа напрямую зависят от рациона, который Вы употребляли в пищу накануне исследования. Т.е. съели больше жирной пищи - в копрограмме может наблюдаться повышение жирных кислот и капель жира, употребили много овощей, фруктов - появится неперевариваемая клетчатка.

Подскажите пожалуйста, наблюдаются ли боли в животе? Как часто наблюдаются нарушения консистенция стула? По ОАК изменения есть?Можете ли Вы назвать себя тревожным человеком? Подвержены ли стрессам? В каловых массах нет примеси крови*
Принятый ответ
Клиент
ОАК делал в ноябре месяце. Скинуть анализы.
Болей в животе нету, примесей, вкраплений, прожилок крови тоже не видно.
Я весьма тревожный человек, очень переживаю и беспокоюсь по поводу ЖКТ.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Описываемые Вами симптомы наиболее характерны для функциональных нарушений кишечника, но любое функциональное заболевание - это всегда диагноз исключения, поэтому необходимо пройти дообследование. Причин для беспокойства в настоящий момент я не вижу.

-биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ЩФ, Билирубин и его фракции, ЛДГ, липаза, амилаза, общий холестерин, глюкоза, СРБ
-кал на скрытую кровь методом ИХА
-кал на я\г методом парасеп трехкратно, кал на фекальный кальпротектин, кал на панкреатическую эластазу - по возможности
-УЗИ ОБП
По результатам анализа на фекальный кальпротектин принимать решение о целесообразности проведения фиброколоноскопии.

В рамках медикаментозной коррекции можно порекомендовать прием препарата тримебутин 200мг по 1тб 3 раза в день курсом до 8 недель, его действие направлено на нормализацию моторики ЖКТ, что способствует нормализации стула. Если нет эффекта на фоне приема тримебутина, то можно рассмотреть вариант подбора антидепрессантов, данные препараты назначаются для лечения функциональных заболеваний, в первую очередь они нормализуют тревожно-эмоциональный фон, т.к. тревога - это одна из причин развития данных состояний, а так же нормализуют висцеральную чувствительность, тем самым устраняя симптомы.
Клиент
Подскажите пожалуйста, а тоимедат не подойдет для нормализации работы ЖКТ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, тримебутин - действующее вещество в препарате тримедат
Клиент
То есть могу продолжить его прием? И еще один вопрос, через сколько он начинает действовать. Принимаю я его уже неделю по 1 капсуле в день ( тримедат 300)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Как апазмолитик препарат действует в течение 2-3х часов, нормализует моторику как правило в течение 2-3нелель. Но рекомендуемая суточная дозировка для взрослых 600мг, т.е. для препарата тримедат форте 1 капсула 2 раза в день.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По представленым обследованиям ничего критичного нет, ОАК абсолютно спокойный. Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае. Лейкоциты единичные, до 3 в поле зрения, вполне допустимы и не говорят о патологии!

Слизь в кале пугать не должна, особенно если её не много. Слизь всегда есть в кишечнике, её вырабатывают бокаловидные клетки кишечника, она необходима для лучшего прохождения калловых масс по кишечнику. В качестве скринговых методов лабораторной диагностики для оценки состояния кишечника, обычно рекомендуют выполнить кал на скрытую кровь иммунохимическим методом и кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике). Это самые информативные анализы в современной гастроэнтерологии, по результатам которых уже можно решить вопрос о целесообразности ФКС (колоноскопии).
Принятый ответ
Клиент
Напугало темнокоричневое слизистое пятно в кале. Кровяных прожилок, пятен, вкраплений не было. И на туалетной бумаге тоже. Запах тоже не резкий.
Гастроэнтеролог
Ещё раз повторюсь, слизь в небольшом количестве может присутствовать в стуле, это не указывает на патологию.
Клиент
Я прошу прощения, в большом количестве это прям заметно будет?
Гастроэнтеролог
Конечно, её прям заметно и в кале и на туалетной бумаге.
Клиент
Ну в таком количестве вроде бы не заметно.
Клиент
А если большое количество слизи? Это значит что есть воспалительный процесс?
Гастроэнтеролог
Косвенно может быть воспалением, а может быть и в рамках СРК, особенно у лиц очень тревожных.
Клиент
Просто по тем анализам что у меня есть. Воспалительного процесса вроде бы как нет. Если я правильно понял. Или все таки что то есть?
Совсем запутался(
Гастроэнтеролог
Копрограмма спокойная, без воспалительного компонента.
Клиент
Это радует очень. Хоть в этом спокойнее на душе.
Значит слизь если в большом количестве может быть на фоне постоянных переживаний?
Гастроэнтеролог
Да, стресс и тревога крайне негативно влияют на моторную функцию кишечника и слизь вполне закономерное явление.
Клиент
Спасибо! Очень успокоили! Главное что восполнения нету. А то я уже себя начал накручивать, по чучуть по маленько.
До этого спать нормально не мог, просыпался по среди ночи и думал о всем этом.
Когда анализы сдавал, переживал о результатах, заочно готовил себя к самому плохому
Гастроэнтеролог
Тревогу нужно лечить.
Клиент
Возможно Вы правы, из за всего этого стал очень раздражительным. Просто на нервы все списывать не получается, проще искать проблемы в самом ЖКТ.
Но после праздников все равно сдам анализы на всякий случай