Консультация инфекциониста /

Не проходит орви — вопрос №195580

Добрый день! Уже полтора года не проходит орви,а 3 мес. держится температура 37, сдала все анализы,легкие чистые, в крови только лейкоциты повышены. Лечение терапевта и лор не помогает,противовирусные и другие лекарства не помогают. Помогите!

Пульмонолог
Здравствуйте. Опишите ваши жалобы. Сдайте кровь на ЦМВ, ВЭБ, гельминтозы, лямблии, токсокары, токсоплазму.
Клиент
Екатерина, Состояние как при Орви, ломит тело,горят глаза, болит горло, крутит нос, выделения из носа прозрачные,знобит, сначала в горле была прозрачная слизь,сейчас прошла. У меня стал последнее время постоянно болеть сын 14 лет, те же симптомы,думаю заражается от меня,не успеваю лечить,проходит на несколько дней.

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо обследоваться на персистирующие инфекции .Наиболее часто так может протекать хроническая ЦМВ или ВЭБ инфекция.Сдайте кровь из а антитела к ВяэБ и ЦМВ и вирусу герпеса 6 типа,антитела в ВИЧ
Принятый ответ
Хирург
Gala.trofimowa, здравствуйте !
Необходимо дообследование, выяснение ситуации :
- ФЛЮОРОГРАФИЯ (исключение туберкулёза);
- РЕНТГЕНОГРАФИЯ ИЛИ МРТ ПРИДАТОЧНЫХ ПАЗУХ НОСА ;
- АНАЛЗ МАЗКА ИЗ ЗЕВА МЕТОДОМ ПЦР;
- АНАЛИЗ КРОВИ НА СТЕРИЛЬНОСТЬ !
А далее, - в зависимости от результатов перечисленного !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Яков, делала рентген легких,чистые, а поставили катаральный гайморит,на вич и спид анализы отрицательные.
Педиатр
Температура до 37 и 3 по рекомендациям воз считается нормой. Как вы чувствуете себя на температуре 37?
Клиент
Наталья, Состояние как при Орви, ломит тело,горят глаза, болит горло, крутит нос, выделения из носа прозрачные,знобит, сначала в горле была прозрачная слизь,сейчас прошла. У меня стал последнее время постоянно болеть сын 14 лет, те же симптомы,думаю заражается от меня,не успеваю лечить,проходит на несколько дней.
Хирург
При хроническом гайморите , понятие "катаральный" , - относительное, оно может изменится за короткое время! В целом, такая субфебрильная температура характерна для гайморита ! Если рентгеографию сделали давно , то лучше повторить или , ещё лучше сделать МРТ , т. к. , не исключено, что он уже гнойный и может есть необходимость пункции !
Не забудьте , одновременно сдать анализ крови на стерильность !
Педиатр
Здравствуйте сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Сдайте кровь (ИФА или ПЦР) на антитела Ig G и Ig M , к вирусу Эпштейна-Барра (герпес вирусы, инфекционный мононуклеоз), цитомегаловирусу, вирусу простого герпеса, токсоплазме, микоплазме, хламидиям.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, обследуйтесь на хронические персистирующие инфекции антитела к ЦМВ, ВЭБ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям. Исключите паразитозы, кал методом обогащения трёхкратно.
Также необходимо дообследование узи щитовидной железы, уровень гормонов Ттг, Т4.
Проведите парацетамоловый тест, исключите термоневроз.
Клиент
Анна, к кому лучше обратиться за направлениями на обследование к инфекционисту или имунологу? С сыном ,ему 14 лет, признаки одинаковые, только по сроку он меньше болеет.
Терапевт, Кардиолог
Обратитесь к инфекционисту. Если оба болеете, скорее всего какая-то хроническая инфекция либо паразитоз.
Гепатолог, Инфекционист
Ваш процесс непонятен и заочно его не решить. Но направление вырисовывается, это иммунная недостаточность. Она имеет разные причины и в том числе может иметь такую, как стёртую активность внутренних ДНК-вирусов, например ВЭБ, приводящую к иммунносупрессии, поэтому ваши жалобы вполне могут быть с этим связаны, тем более, что у сына есть нечто подобное, а внутрисемейные случаи клинической активности ВЭБ (не лабораторной! ) и падение уровня иммунитета имеют место в практике. Правда не все инфекционисты это не признают. Рекомендую обратиться к инфекционисту с опытом лечения иммунодефицитных состояний, а не обследоваться без обоснования по рекомендациям с сайта от врачей непрофильных специальностей.
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Возможно есть хронический тонзиллит, нужен осмотр, полный клинический анализ крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Сделайте КТ ппн и сдайте мазок из зева и носа с чувствительностью.
Педиатр
Начните с иммуномодуляции. Самыйспростой препарат лизат- ИРС 19. 3 курса по 10 дней.
Инфекционист
Здравствуйте. Случай нетипичный, необходима очная консультация терапевта, инфекциониста, возможно иммунолога.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо,были с сыном у имунолога,сдали кровь на ВЭБ, хламидии,микоплазмы и имуноглобуллин. Ждем четверга,будут готовы результаты.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Скорее всего, это не ОРВИ - все-таки вирусная инфекция не продолжается 3 года. Это проявления хронического гайморита, возможно, что и аллергической реакции на что-то или вазомоторного ринита. Лейкоциты могут быть повышены из-за хронического гайморита. Температура до 37.2 - это норма.