Консультация травматолога /

Боль в боку — вопрос №2808090

Занимаюсь бегом. 2 года назад появилась боль в левом боку при беге. Боль связана с движением левой ноги. При хотьбе никаких болевых ощущенией. Такая же боль если делать упражнение глубокий выпад вперед при растягивании передней поверхности бедра. Позже боль появилась и с правой стороны. Снимки МРТ брюшной полости не выявили ничего, МРТ всего позвоночника и крестцовоподвздошного сочлинения выявило экструзию l5s1. Прошел курс лечения позвоночника. Боль в боку не прошла, временно помогла процедура Hilt лазер, ее делали там где болит бок в районе подвздошного гребня. Но боль вернулась. Вращая левым бедром земетный щелчок в районе гребня, похож не как щелкает сустав, а как сухожилие и мышца соскальзывает с кости. Делал перерыв в спорте 4-6 месяцев, но как только побежал боль появилась сразу. По описанию что читал в статьях очень похоже на синдром повздошно поясничной мышцы, ARS синдром. Боль усиливается на следующий день после тренировки, потом стихает иногда отдает в пах. Если долго сидеть, лежать на спине твердой поверхности начинает болеть поясница, ощущение что повздошно поясничная мышца тянет вперед и напрягает поясницу. На ощуп она всегда напряжена. Помогает снижать боль упражнения связанные с растяжкой : шпагат на коленях и растяжка ягодичных мышц. В городе был у травмотологов, ревматологов, но разобраться с болью не получается, рекомендуют к спортивным врачам. Найти таких сложно.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Травматолог
Здравствуйте. В данном случае показана очная консультация абдоминального хирурга , УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства. Исключить патологию поджелудочной железы, серезенки, сигмовидной кишки, левой почки.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Я сделал УЗИ органов брюшной полости и забрюшинного пространства, затем МРТ. Все что там обнаружено на очном приеме сказали не связано с болью. Ну и через 2-3 месяца точно такая же боль появилась в правом боку

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Предположительный диагноз, считаю, Вы себе поставили правильный, но нужно очное мануально-мышечное тестирование симптомов, чтобы подтвердить.
Кроме спортивных врачей вопросом должны владеть остеопаты и мануальные терапевты. Но между "должны" и "владеют" есть разница.
Травматологи то же должны владеть, но...

Желательно, чтобы опытный рентгенолог пересмотрел диск МРТ на этот диагноз, если мышца попала в область исследования.
Часто пропускают.
Рекомендую прочитать подробную статью по поводу синдрома подвздошно-поясничной мышцы. В ней есть комплекс ЛФК.
https://mioclinic.ru/podvzdoshno-poyasnichnaya-myshtsa

Поскольку болей при ходьбе нет, принимать обезболы (НПВС) смысла не нахожу.
Мази до этой мышцы не достают.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Лечение начинают с блокад триггерных точек. Применяют разные растворы и разные методики.
Я предпочитаю препараты Цель Т и Траумель С. В саму мышцу (сухожильно-мышечный переход) курс инъекций Плексатрона, потом курс PRP терапии.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.

Из физиотерапии :

- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур по триггерным точкам.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Аппарат УВТ должен выглядеть примерно так https://mtdiagnostica.ru/32-richardwolf_piezowave.html
- HILT терапия применяется, но долгосрочного эффекта не даёт. Обезболивает на некоторое время, истощая рецепторы боли.
- Многим помогает MBST - терапия.
- традиционные фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж, ЛФК постоянно.

Если на МРТ или при тестирование выявят существенное повреждение или смещение сухожилия при движении, рассматривают оперативное лечение.
Вообще, патология встречается не очень часто и нужно искать врача, которые знает, что делать и как.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Да, именно по этой статье делал диагностику. По тестам понимаю что очень сильное натяжение мышцы с болью в районе подвздошного гребня, частично отдает в поясницу.
Клиент
Сейчас пью хондропротекторы, коллаген, ранее 2 раза в год пил картилокс для сухожилий и связок. Но за 2 года прям явного прогресса нет. Сейчас 2 месяца не бегаю, но начал делать физупражнения с железом поясница, ноги, но по факту помогает кратковременно только растяжка снимает боль в пояснице. Иногда делаю 2-3 раза в день растяжку ягодичных мышц и шпагат на коленях.
Ортопед, Травматолог
Ну, лечиться или нет - это Вы сами решайте.
Лечение не дешёвое, длительное, без гарантий на успех и серьёзно лечатся, в основном, профессиональные спортсмены или пациенты с манифестом болевого синдрома, которым и таблетки нужны и блокады и весь комплекс процедур.
Если ходить не могут пациенты, то с гормональных блокад начинают.
А если Вы уже приспособились, то может быть, и начинать лечение не стоит. Обходитесь ЛФК.
Клиент
Лечить я однозначно хочу и буду. Найти где пока не могу, приходя на первичный прием с узи и снимками мрт к ортопеду травмотологу чаще слышу что надо искать спортивного врача. Про Ars синдром многие даже не слышали, т.к название довольно новое и чаще всего у спортсменов. А хоьелось бы комплексно и с правильной последовательностью.
Ортопед, Травматолог
Вас понял. Но дистанционно более ничем помочь не могу. Выздоравливайте.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с тендинитом ( воспаление сухожилий) и энтезопатей ( воспаление места прикрепления сухожилий мышц бедра в области костей таза)
Причина: хроническая перегрузка, микротравмирование , приводит к хроническому воспалению.

В таких случаях рекомендуют:
- исключение нагрузок, провоцирующих боль
- -клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при востановлении связок)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в динамике желательно МРТ повторить. Именно МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Скорее всего грыжа или протрузия сдавливают нервный корешок.

По лечению можно:
Нпвс Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней или таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Миорелаксант Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
При неэффективности этого лечения от нейропатического болевого синдрома
Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
При уменьшении болевого синдрома пройти массаж лечебный (5-10 манипуляций), физиолечение (электрофорез с гидрокортизоном/карипаином, магнитотерапия, УВТ, лазеротерапия, ультразвуковая терапия), заниматься ЛФК для позвоночника(по шишонину/по Бубновскому).