Консультация терапевта /

Уплотнение на шее — вопрос №2987503

Здравствуйте. Нащупала на шее сзади уплотнение , хорошо прощупывается когда голова вниз наклонена, ощущается вроде как около позвоночника. Не выпирает , а находится именно внутри. Беспокоит только иногда боль в шее по утрам. На фото показываю место уплотнения. Уплотнение с правой стороны, на фото получилось зеркально.
Скажите , что это может быть ? Опасно очень ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день! Вы не болеете или не болели в ближайшие дни?
Это похоже на затылочный лимфоузел, он увеличивается при перенесении вирусных инфекций, заболеваниях зубов, при шейном остеохондрозе
Принятый ответ
Клиент
Нет , не болею и не болела.

Терапевт
Зубы не болят? Ротовая полость санирована?
Клиент
Зубы тоже не болят , и лечит ничего не нужно.
Терапевт
Александра, для своего спокойствия пройдите УЗИ лимфоузлов шеи, в норме они должны быть не больше 10 мм. Также сдайте общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + СРБ.
Лимфоузлы могут увеличиваться и находиться в таком состоянии длительно после перенесения различных заболеваний, также при наличии хронических персистирующих вирусных инфекций ВЭБ, ЦМВ, герпеса 6 типа
Также они могут увеличиваться при наличии хронических очагов ЛОР органов.
Клиент
Уплотнение заметила наверно около месяца назад, может больше. На УЗИ пойду в пятницу. Анализы сдавала чуть больше месяца назад. Сейчас прикреплю.
Терапевт
По анализам никаких отклонений. Лимфоциты и вся лейкоцитарная формула спокойные.
Также можно сдать анализы на иммуноглобулины G и М к вирусу герпеса 1,2,6 типа, Эпштейна Барра, цитомегаловирус.
Эти вирусы присутствуют в организме, при ослаблении иммунитета активизируются. Иногда они вызывают персистирующую (вялотекущую) бессимптомную инфекцию, также тоже могут давать увеличение лимфоузлов
Клиент
Скажите , это может быть онкологическим процессом?
Терапевт
Если бы это было что-то страшное - среагировали бы лимфоциты, лейкоциты. В вашем случае лейкоформула абсолютно спокойная, поводов для переживания нет, но узи все равно обязательно пройдите для вашего спокойствия
Клиент
Ну вот УЗИ только в пятницу.
Терапевт
Александра, не переживайте, лимфоузлы реагируют на любое малейшее воспаление в области головы и шеи
В вашем случае действительно для переживания поводов нет ☺️🌸
Клиент
Хорошо, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего это лимфатический узел.

Вы не болели в последнее время?
Принятый ответ
Клиент
Нет , не болела.
Терапевт
Вероятнее всего это увеличенный лимфатический узел , дал реакцию на воспалительный процесс в организме.
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ мягких тканей шеи , сдать общий анализ крови + СРБ.
Клиент
Терапевт
Вы прикрепите , я посмотрю, но целесообразно сдать "свежи" анализ крови.
Клиент
Прикрепила.
Терапевт
Общий анализ крови у вас был в пределах нормальных значений.

А вот 2я фотография, вас тоже беспокоит что-то?
Клиент
У стоматолога была пару недель назад. По поводу тонзиллита- у меня последнее время когда начинает болеть горло , то в основном болит в области гортани, сейчас покажу где , скину фото. Болит достаточно сильно , и нажимать тоже больно. Может поболеть пару дней и все , а может и неделю болеть.
Терапевт
В таких случаях рекомендуют посетить ЛОРа, выполнить также УЗИ в момент болей
Клиент
Это не похоже на онкологический процесс ?
Терапевт
Нет. Это маловероятно.
Клиент
Кстати, я забыла соэ прикрепить - было 7.
Терапевт
Это не большой показатель. Норма до 15.
Клиент
Спасибо за ответ.
Терапевт
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего это лимфоузел. Рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса и сделать УЗИ мягких тканей данной области. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Нарколог, Терапевт
По анализу крови нет признаков воспаления
Клиент
Скажи, это может быть онкологический процесс?
Нарколог, Терапевт
Маловероятно. Желательно очно посетить Лора для исключения хронического тонзиллита и стоматолога для исключения кариеса. Такое возможно при очагах инфекции
Клиент
Нарколог, Терапевт
Вероятнее всего это и есть хронический тонзиллит, посетите Лора для осмотра и возможно проведения процедур
Клиент
Ну вот раньше такого не было, около года назад такое началось. Было уже раза 3.
А к лору надо идти когда болит или в любой день ?
Нарколог, Терапевт
В любой день
Клиент
Хорошо, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего вы нащупали лимфоузел. Он может незначительно увеличиваться при инфекциях, например, при ОРВИ, после выздоровления постепенно приходя в норму.
Не переживайте, лимфоузлы в норме могут прощупываться. Подскажите пожалуйста, он не болезненный? С окружающими тканями не спаен (подвижен)?

Чтобы исключить патологию можно сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарной формулой + С реактивный белок и УЗИ данного димфоузла. Но если он не беспокоит, в этом нет необходимости 🫶🏻
Принятый ответ
Клиент
Мне кажется , что не подвижен. Анализы сдавала чуть больше месяца назад , фото прикрепила.
Терапевт
Анализы хорошие, без признаков инфекции, тогда лимфоузел уже беспокоил? В диаметре он менее 1см?
Клиент
Беспокоил. Мне кажется больше , чем 1 см.
Терапевт
Не волнуйтесь, в крови нет никаких признаков воспалительного процесса, данных за онкологию тоже нет. Я бы порекомендовала исключить патологию и сделать УЗИ лимфоузлов в том месте.
Так же рекомендую как можно меньше трогать его руками, так как лимфоузлы могут увеличиваться при излишней пальпации
Клиент
Поняла , спасибо. На УЗИ только в пятницу.
Терапевт
Не волнуйтесь, то, что лимфоузел безболезненный и в крови нет никаких изменений - очень хороший знак. Я уверена, все будет хорошо 🙏🏻
Клиент
Забыла еще соэ перекрепить - было 7.
Терапевт
Соэ в норме, это тоже хороший знак, так ка СОЭ неспецифический маркер воспаления, он повышается в ответ на любой воспалительный процесс в организме
Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Скажите, пожалуйста, когда появилось это образование? Немного не поняла по фото - образование сзади именно на шее, а что вы показываете на фото в передней области шеи, в той области тоже какие-то жалобы?

Анализы вы сдавали после появления образования? Каких-то клинически значимых отклонений в них нет. Я бы рекомендовала в такой ситуации сдать еще показатели : СОЭ, СРБ (маркеры воспаления), а так же для уточнения характера образования пройти УЗИ мягких тканей области, где оно прощупывается.
Принятый ответ
Клиент
Нащупала сзади. То , что показываю спереди , это у меня там болит , когда болит горло. Анализы сдавала после образования. Соэ у меня 7 было, забыла прикрепить. На УЗИ только в пятницу (
Диетолог, Терапевт
Если страдаете тонзиллитом, то это может быть лимфоузел, который отреагировал на хроническую инфекцию своим увеличением.
Щитовидную железу не проверяли? Когда впервые заметили, что есть это образование?
Клиент
Я не могу сказать , что страдаю тонзиллитом. Но в течении последнего года , во время простуды часто болит именно тут. Щитовидку не проверяла , ну хочу сдать анализы на этой неделе. Плюс на узи пойду в пятницу, там вроде в узи входит щитовидка.
Уплотнение заметила где-то месяц назад, может больше.
Сейчас вот еще спина болит сверху , чуть выше лопаток. Это может быть связано?
Диетолог, Терапевт
Маловероятно, что это может быть связано, но чтобы сказать точно, нужно сделать узи и понять, какого характера это образование.
По фото могу предположить, что это именно лимфоузел, так как были частые простуды, то это объясняет его появление . Возможно, на миндалинах есть инфекция, которую можно подтвердить/исключить, сдав мазки на флору и чувствительность к антибиотикам, если действительно есть инфекция, то ее стоит пролечить чувствительным антибиотиком, это решит проблему с частыми простудами и увеличенным лимфоузлом.
Клиент
Хорошо, спасибо.
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Не переживайте, на онкопроцесс это не похоже.
Это так же может быть киста шеи, они часто бывают в этой области.