Консультация невролога /

Головокружение и распирание в голове — вопрос №2808223

Здравствуйте. Недели 3 назад проснулась с сильнейшим головокружением. Терапевт назначил уколы Актовегин и мексидол 10дней. После таблетки Цитофлавин 2т 2 р в день на месяц, пью с 30 декабря. Состояние лучше, но головокружение не проходит до конца, тяжесть в голове, дискомфорт в шее. Сделано СКТ головного мозга, шейного отдела и сосудов с контрастом.(результаты прилагаю) .
Хочется узнать дальнейшие рекомендации? Другой терапевт рекомендовал таблетки Вазобрал, не пила. Можно ли делать массаж? Упражнения на шею?

Возраст: 42

Хронические болезни: Синдром Жильбера

Невролог
Здравствуйте! Опишите чуть подробнее Ваше головокружение: ощущения вращения в пространстве Вас или предметов вокруг/дурнота/общая слабость/ просто неустойчивость?
В целом есть несколько частых причин остро возникающего головокружения. как правило, являются заболевание внутреннего уха:
- ДППГ - эпизоды кратковременного головокружения, усиливается при поворотах/наклонах (если есть определённая сторонность при повороте в которую, усиливается головокружение)
- Вестибулярный нейронит (воспаление вестибулярного нерва) - характерно начало после перенесённой ОРЗ, в первые дни выраженное головокружение, усиливается даже при движении глаз, любом движении, далее сохраняется неустойчивость (если кроме головокружения есть шаткость в какую-то сторону, тяжело смотреть на экран телефона, тяжее сфокусировать взгляд)
- Лабиринтит (инфекционное воспаление уха) - сопровождается температурой, снижением слуха, дискомфортом в ухе, периодически выделениями из уха
- болезнь Меньера (хроническое заболевание с обострениями) - также характеризуется снижением слуха/заложенностью уха/чувством расписания в ухе
- приступ вестибулярной мигрени (при наличии в анамнезе головных болей, отвечающих характеристикам мигренозных)
Ознакомьтесь с вариантами - есть ли что-то похожее на Вашу ситуацию?
Клиент
Евгений Олегович, головокружение постоянное, по типу неустойчивости, замедленное что-ли.Как пьяная. При спуске по лестнице, будто голова выше осталась. Лёгкая заложенность в ушах, шум. Стала болеть голова.

Невролог
Пара уточняющих моментов перед последующими рекомендациями:
- ранее головные боли активно не беспокоили, возникла только сейчас на фоне головокружения? (требующие обезболивания)
- попробуйте выполнить простую гимнастику Брандта-Дароффа (будет ли усиливаться головокружение в какую-то определённую сторону?)
https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/
- Если встать прямо, закрыть глаза и вытянуть руки вперёд - есть ли отклонение в какую-то сторону? Из этого же положения попасть указательным пальцем в нос (с закрытыми глазами) - есть ли промахивание?
Клиент
Евгений Олегович, раньше головные боли беспокоили не часто, бывало при перенапряжении. Сейчас больше какая-то тяжесть и распирание, болит после напряжения. При гимнастики Дароффа сначала голова больше закружиласть при наклоне тела в левую сторону, потолок поехал потихоньку. Дальше только при вставании кружилась. Но усилилась тошнота. С вытянутыми руками качаюсь, и чуть влево наклоняюсь, достала до носа руками без промахов, но левой будто чуть сложнее.
Невролог
Больше всего похоже, всё - таки на ДППГ.
Варианта 2: либо несколько раз повторить вышеуказанную гимнастику либо (что оптимально) выполнить специальный манёвр Эпли (при данном заболевании именно данные упражнения играют ключевую роль, а не лекарства).
https://rutube.ru/video/8e5b13c94799c8ae6f437120341d3a3a/?r=wd
Только в Вашем случае начинать с левой стороны (в видео - для правой). В процессе выполнения может усилиться тошнота, головокружение, но далее станет легче.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Головокружение постоянное или возникает периодически приступами? Сопровождается тошнотой/рвотой? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону?
Был какой-то провоцирующий фактор перед появлением жалоб? Стресс, физ.нагрузка? Такое впервые?
Клиент
Марина Алексеевна, такое впервые. Возникло после сна на животе. Раньше были боли в шее, часто клинит. Головокружение постоянное, усиливается при любых резких движениях, шум в голове есть, давление 90*60 (своё), лёгкая заложенность в ушах. Тошнота есть. Но она у меня и раньше часто была. Резкость в глазах слабая.
Невролог, Рентгенолог
Кружит Вас или кружится все вокруг Вас? Опишите своими словами
Орви тоже не болели? Заложенности в ушах не было?
Клиент
Марина Алексеевна, ОРВИ не болела. Головокружение будто качает меня больше по вертикали при ходьбе, при резких движениях нет стабилизации что-ли, замедленно будто, нет резкости в глазах. В покое спокойнее,но нет резкости и будто немного потряхивает. При вращении глазами изображение будто запаздывает.Сейчас присутствует распирание и тяжесть в голове, лёгкая заложенность в ушах, шум.
Невролог, Рентгенолог
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа выполнять 2 раза в день, но без резких наклонов и поворотов головы.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Основные жалобы на головокружение. Раньше головные брои были редкие. Сейчас, если есть, то :Больше распирание. Локализация лоб, теменная, затылок. Интенсивность 5 баллов. При физ нагрузках усиливается пульсацией. При движении усиливается. Легче сидеть в тишине и темноте. Усиливается при кашле, натуживании. Могу принять парацетамол позже, если само не проходит, через час проходит после таблетки. Боль бывает после сна или после перенапряжения. Раньше редко, сейчас на фоне головокружения чаще. Есть слезотечение, чувствительность к яркому свету и сильному шуму. На постоянной основе нет лекарств. Хроника синдром Жильбера.
Невролог

Вероятнее всего это вестибулярная мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. И консультация отоневролога очная
Для купирования головной боли и головокружения
рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Также разумно начинать снятие приступа сильной головной боли сразу с триптанов. Дозу того же самого триптана можно повторить спустя
40-60 минут. Так можно делать не более 1 раза в сутки
Вести дневник головной боли (Telegram - @migrebot), вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Избегать нужно известных провокаторов головных болей: Хронический стресс, алкоголь, курение, сыры, шоколад и любые продукты питания , которые провоцируют мигрень . Лучше принимать пищу, ложиться в постель и вставать утром по расписанию, как в будние дни, так и в выходные. Выполнять регулярные физические упражнения.