Консультация педиатра /

Ребенок 2,5 мес отказывается от еды — вопрос №2808249

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Ребенку 2,5 месяца, кормлю сцеженным грудным молоком из бутылочки, раз в 3 часа (+/- 30 минут), съедал всегда 110-125мл)
Последние 4 дня у малыша заметно испортился аппетит. Началось с того, что малыш переставал есть в нескольких кормлениях, съев 100мл. Съест и начинает жевать соску, выталкивать её языком, плеваться. Я не настаивала. Но с каждым днем ситуация ухудшается. Так, вчера ребёнок начал уже с самого начала морщиться, отворачиваться: съест 60мл и останавливается, жуёт соску, выгибается, плюется. Сегодня та же ситуация, есть вроде просит, но с самого начала, как только даю бутылочку, ест еле еле, неохотно, 60-80 мл, дальше начинает выплевывать соску. Докармливаю эти дни практически через силу, делаю перерывы минут 10, чтобы съедал хотябы 100. В конце кормления начинает закрывать глаза, засыпать, но все равно не ест. Притом, в одно кормление ночью, когда практически не просыпается, ест нормально, съедает сам всю бутылочку.
Стул обычно жидкий, примерно раз в 3 дня. Ранее на фоне урчания в животике, частых жидких пуков и срыгиваний педиатром был назначен лактазар. Сейчас несколько дней потихоньку начала его убирать, давать раза 2 в сутки.
Но вот с 03 января у малыша в стуле появились белые комочки, раньше не было. А сегодня стул у малыша случился уже 3 раза буквально за полчаса: во время кормления много, и после - дважды понемногу. Также жидко, горничной цвета, впитывается в подгузник, много белых комочков.
По весу:
Родились 2 630г
1 мес 3 900г
2 мес 5 000г
2,5 мес 5 580г (взвешивала вчера)
Подскажите пожалуйста, с чем может быть связан такой отказ от молока, как кормить ребёнка, что необходимо предпринять.

Возраст: 28

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прибавки веса хорошие. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Белые комочки остатки непереваренной пищи, вариант нормы у детей до 2-3х лет, пока ферменты не дозрели.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Фермент лактаза пока рекомендую не убирать - от этого и возможно комочки появились - больше непереваренных частичек и опять впитывается в подгузник.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
есть капли Изикол бэби -единственная лактаза, которую можно добавлять прямо в рот, очень удобно ее использовать ночью. В каждое кормление.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Рeкoмeндую начинать вводить чаи детские это работает как мини-прикорм, заодно и ферментам нужна вода для активации- Хипп, Бебивита, Леовит, Семпер, Когда я вырасту и др – посмотрите что по вкусу подходит, начинать с чайной ложечки.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Посмотрите в ротовой полости нет ли высыпания, пятен, ранок? Язычок, под ним, на дёснах? Слизистая щёк чистая?
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день. В ротике ничего такого не вижу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда ничего критичного, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, каким образом дальше кормить ребёнка? Заставлять ли доедать? Ведь если он и дальше будет так отказываться от еды, он явно перестанет прибавлять в весе...а то и в минус пойдёт
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно для повышения аппетита принимать Хофитол или Фламин для детей, разрешен в этом возрасте на 2-3 недели.
Педиатр
Здравствуйте!

Не рекомендую так быстро убирать лактазар, так как результат от него накопительный.
При признаках лактазной недостаточности рекомендуется давать его не менее 3-х месяцев с постепенной отменой, начиная с ночных кормлений

Белые комочки в стуле в умеренном количесве- это вариант нормы и связано это с незрелостью ферментативной системы кишечника малыша. Также причиной может быть отмена Лактазара

Также по возрасту у вас может начинаться период дентации, в это время происходит движение Зубов внутри десны, они готовятся к прорезыванию. В это время малыш тоже может становится беспокойный, могут возникать изменения в привычном режиме сна, снижение аппетита и тд

К тому же у малыша сейчас период младенческой дисхезии. Это носит функциональный характер, сейчас активно перестраивается ферментативная система, заселяется бактериями, поэтому временный дефицит ферментов может сказываться на повышенном газообразованием, вздутии.

Ребенок учиться координировать работу мышц тазового дна и брюшной стенки, оттого плачет, кряхтит, это позволяет простимулировать акт натуживания, страшного в этом ничего нет, совершенно естественный процесс.

Выкладывайте на животик, делайте массажик по часовой стрелочке, ношение столбиком, также можно пробовать высаживать малыша, чтобы помогать ему ловить момент для дефекации и мочеиспускания.

Можно пробовать детские чаи с фенхелем, ромашкой в вечерние часы для уменьшения газообразования
К газоотводной трубке лучше прибегать не часто, раз в 4-5 дней - но периодически использовать можно, так малыш понимает, что тужиться надо вниз, а не вверх в голову.
Микроклизмы и свечи использовать только при отсутствии стула более 5 дней, иначе при частом применении формируется синдром ленивой кишки

После 6 месяцев, с расширением пищевого рациона и введением прикормов эти симптомы идут на спад

В качестве пробиотика отлично подойдёт Биогая 5 капель 1 раз в день на 14 дней
Принятый ответ
Педиатр
Что касается весовых прибавок, то они хорошие
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

1. Отказ от питания возможна ложный. Такое явление очень частое у детей. Как правило отказ связан со скачком развития. Такой период длится в течение 2-4 недель, затем малыш снова начинает как и прежде есть.

В подобных случаях рекомендуют кормить вокруг снов: при засыпании и когда малыш просыпается, но ещё не открыл глазки.

Прибавка веса у вас замечательные, поэтому даже если малыш сейчас отказывается есть, то сильно не потеряет в весе. Плюс хочу сказать детки обладают интуитивным питанием, они лучше знают когда и сколько им надо. Поэтоту просто предлагайте.

2.по описанию симптомов у малыша были признаки Лактазной недостаточности. Поэтому вам назначили лактазар. Но давать его нужно минимум месяц, затем смотреть на общее состояние ребёнка и характер стула. Оцениваем эффективность в течение 2-4 недель.

Если стул снова стал Впитываться, то возвращайте снова фермент.
Лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 30 мл смеси. Сначала давать этот объем смеси, затем докармливать до полного объёма . Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление.

Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Вкрапления, комочки это вариант нормы, так как в таком возрасте есть признаки ферментативной недостаточности.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в этом возрасте происходит скачок роста и возможен ложный отказ(вариант нормы) можно попробовать кормить вокруг снов. Главное что прибавки хорошие. Касаемо лактазара я бы пока его оставила.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У малышей в таком возрасте - ложный отказ от еды довольно частое явление, как раз характеризуется именно плохим аппетитом днём, но ночью кушают хорошо. Это одна из причин. В таких случаях рекомендуется кормить ребенка полуспящего/ спящего
Вторая причина - беспокойство при кормлении, неприятные ощущения в животике. Лактазар убрали рановато, его рекомендуется убирать после 6 мес. Рекомендуется ввести обратно в каждое кормление
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Возможно ложный отказ от еды (скачок в росте ,связан с освоением нового навыка )
Кормить нужно вокруг снов ,длится примерно 1-2 недели

По поводу стула по описанию у малыша лактазная недостаточность
Вы рано отменили фермент
Нужно продолжать добавлять фермент в кормление

Обычно к 6-7 месяцам активность ферментов достигает нормы и симптомы ЛН проходит
Отмену лактозара нужно будет делать постепенно ,убирать сначала из дневных кормлений, смотреть на реакцию организма, потом ночныге