Консультация педиатра /

Высокая температура без других симптомов — вопрос №2808320

Третьи сутки у сына 4-х лет держится высокая температура, без других симптомов. Первый раз поднялась ночью 09.01, он проснулся, ни на что не жаловался но был горячим, с утра дали нурофен 8,5 мг температура быстро упала, самочувствие было хорошее играл, днем опять поднялась. Вчера к вечеру нурофен стал помогать хуже- не хватает на 8 часов, дали в промежутке парацетамол- почти не снизил температуру. 10.01 сходили к терапевту - сказала, что очень красное горло и есть небольшие лимфоузлы на шее, остальное в порядке были назначены антибиотики. Антибиотики сын еще не разу не пил, спреи в горло тоже ранее не использовали. Сдали ОАК, IG I и g к капсидному белку Эпштейн -Барр, и ОАМ. Пока готов только ОАК. Как лечить? Пока только увеличили питьевой режим и снижаем температуру, промываем нос, Вит. D 2000 постоянно.

Возраст: 4

Хронические болезни: Гипертрофия Аденоидов

Педиатр
Здравствуйте. Судя по клинике и анализу крови (тенденция к снижению лейкоцитов), у ребенка грипп. Антибиотики не нужны.
Рекомендую Осельтамивир (Номидес) 45 мг 2 раза в день.
Клиент
Сколько дней можно применять нурофен при жаре?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови - повышены моноциты и понижены лейкоциты, что говорит о вирусной инфекции. Пока показаний к антибиотикам нет.
Пока продолжайте симптоматическую терапию - Вы делали все верно (промывание носа, увеличение питьевого режима, жаропонижающие, рассчитанные по весу ребенку)
Ребенок не жалуется на боль в горле?
А какой вес ребенка?
Клиент
Ни на что не жалуется, при снижении температуры играет и веселится . 17,5кг
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нурофена даете верную дозировку. Продолжайте пока лечение, при ухудшении состояния, или если не будет положительной динамики, рекомендую повторную сдачу анализа крови
Клиент
Нурофен уже третий день пьем, сколько еще можно пить. Как долго может сохраняться температура? Через какое время пересдать кровь?
Можно ли подключить бронхомунал или исмиген? Ранее лор нам назначала для профилактики, должны были начать повторный курс в январе, но заболели.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
При некоторых видов орви температура может сохраняться до 7 дней, даже без присоединения бактериальной инфекции. Нужно еще дождаться результатов общего анализа крови, раз температуру без симптомов. Кровь пересдать через 3-5 дней, если не будет улучшения ситуации, и анализ мочи будет хороший.
Так же для снижения температуры можно применять физические методы охлаждения (обтирание ребенка водой, раздеть ребенка)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания. Это не опасно и не требует лечения.
повышен иммуноглобулин G, то это память организма о встрече с той или иной инфекцией, это не острая фаза заболевания.Проконтактировал организм с ЦМВ И ЭБ - иммуноглобулин G образовался.
Однако, эти инфекции относятся к персистирующим- то есть, они находятся в организме в спящем режиме тогда, когда иммунитет не ослаблен.
При снижении иммунитета инфекции активируются и протекают в острой форме подобно ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть комбинированный препарат, разрешённый по возрасту с 2х лет Брустан (содержит парацетамол и ибупрофен), Есть комплексный препарат с 2х лет Анти-флу-кидс содержит парацетамол, витамин С и хлорфенамин - блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает антисеротониновое, антигистаминное, мягкое антихолинергическое, седативное действие. Либо Антигриппин детский (разрешён с 3х лет)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
По анализу и описанию - этиология вирусная, динамка положительная, продолжайте симптоматическое лечение, не забываем поить побольше - это важно для детоксикации, ускорения элиминации вируса и токсинов, метаболитов препаратов и как профилактика гемоконцентрации. На кашель, выделения из носа и понижение температуры нужно много воды организму
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
В таких случаях рeкoмeндую препарат на основе бактериальных лизатов Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Стимулирует как местный клеточный и гуморальный иммунный ответ, так и системный иммунный ответ, применяют при обострении сезонного ОРВи и др. заболеваний. Начинать применение можно и в острый период.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или Доппельгерц-киндер любой другой по возрасту.
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
По ОАК инфекция вирусная , антибиотики не показаны .
Так же можно выполнить экспресс тест на грипп и ковид .