Консультация детского эндокринолога /

Рост и вес ребенка — вопрос №2808357

Здравствуйте. Мальчик 13 лет.вес 49кг ,рост 144. До 9 лет был худощавого телосложения. Рост отца 184см,рост матери 155 см.После экстренной операции на брюшину начал набирать вес.участились эпизоды энуреза.пили в тоже время курсами дриптан и минирин лечились у невролога.появился сначала живот.и к 11 годам был лишний вес. Сдали анализы. Вит д 47.общий анализ ,ттг и т4 в норме.гликированный гемоглобин 6.0

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, дату рождения сына.
А также прикрепите все проведенные обследования
Клиент
Алеся Игоревна, дата рождения 19.01.2012 года.через неделю исполнится 13 лет.

Детский эндокринолог
Рост ниже среднего, какой рост родителей? Началось ли половое развитие?
Вес в избытке.
Клиент
Алеся Игоревна,рост отца 184см,матери 155см. На счёт полового развития волос подмышками или на лице ещё нет.голос не менялся.как оно ещё проявляется у мальчиков?
Детский эндокринолог
Витамин д сейчас прекрасный. Какую-то терапию витамин д сейчас применяете?

В остальных показателях всё отлично, но смущает уровень гликированного гемоглобина (на верхней границе нормы).
Но, как я поняла, ранее вы проводили тест с нагрузкой глюкозой?

Первоначально рекомендую повторить исследование уровня глюкозы и гликированного гемоглобина в другой лаборатории.
Если опять будет такой показатель, то повторить тест с нагрузкой глюкозой (45 гр) с исследованием уровня глюкозы натощак, через 1 и 2 часа после нагрузки для исключения предиабета
Детский эндокринолог
В среднем идет на 176 см. В каком возрасте началось половое развитие в папы?
Обычно после старта пубертата отмечается активный ростовой скачок.
Он проявляется увеличением размера яичек и полового члена, лобковым и подмышечным оволосением, изменением голоса, фигуры и т.д.
Рекомендую для начала провести очный осмотр у уролога/эндокринолога.
Если пубертат только начинается/не начался, то мы ожидаем ещё прибавки в росте
Детский эндокринолог
И по весу - напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней
Клиент
Алеся Игоревна, витамин д принимаем проф дозу 2000 в день. Год назад был низкий пили по 4000. На глюкоза с нагрузкой сдавали 1,5 года назад
Детский эндокринолог
Тогда продолжайте прием витамина д в дозе 2000 ме/сут.
Повторите исследование глюкозы и гликированного гемоглобина и при необходимости проведите тест
Клиент
Алеся Игоревна, отец не помнит точно, но примерно в 15 лет резко вырос и начал бриться.У сына скачка роста ещё нет.за 2023 год вырос на 4 см.за 2024 на 5,5 см.стоит ли делать снимок кисти чтобы определить костной возраст?
Клиент
Алеся Игоревна, на завтрак молочные каши,реже хлопья с молоком. В обед мясо или курица с гарниром. Обедает поздно со школы приходит в 3-4 часа.в школе может перекусить круасан или йогурт.ужин так же как и обед.фаст фуды бывают раз в месяц на каких-то мероприятия. В общем питается нормально.вредной пищи в рационе не много.вся семья относительно нормально весят.младший сын даже худой.родители и бабушки дедушки не склонны к полноте
Детский эндокринолог
Если пока нет полового развития, то необходимости в рентгене нет.
Средний возраст начала полового развития у мальчиков 12-13 лет. Поэтому стоит понаблюдать.
В норме оно должно начаться до 14 лет.

По питанию - не хватает овощей, фруктов, возможно, разнообразия продуктов.

Попробуйте правило здоровой тарелки:

50% тарелки - основа рациона - клетчатка.
Её содержат в основном:

• Овощи - свежие, вареные, тушеные, запеченные; различных цветов.

• листовые салаты и зелень.

• фрукты - свежие или замороженные.

• ягоды.

25% тарелки - белки.

• красное мясо/мясо птицы.

• рыба и морепродукты.

• бобовые (чечевица, фасоль, нут и др).

• яйца.

• орехи и семена.

• молочные продукты (с низким содержанием жира).

Оставшиеся 25% тарелки - сложные углеводы.

• хлеб.

• макаронные изделия.

• крупы.

• картофель (предпочтительно запеченый/вареный, не жареный).

Не забываете о полезных жирах - оливковое/льняное или др. растительное масло, авокадо, орехи и семена