Консультация детского дерматолога /

Раздраженные складки на шее и подмышках — вопрос №2808430

Здравствуйте! Ребенку 3 месяца, появилось сильное раздражение на складках шеи, подмышек, локтевых сгибов. Часто появляется на щеке, на которой спит по очереди. Мажем неотонином, сначала снимало почти полностью, сейчас ощущение, что не помогает. Говорят, помогают в том числе воздушные ванны, но я не очень понимаю, как проветрить малышу шею, когда она плотно прижата к груди и подмышки, если он не хочет долго поднимать ручки и прижимает их обратно. И есть ли особенности купания с такой проблемой?

Возраст: 27

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Такая картина очень часто встречается у малышей.

Для ухода за кожей в области складок в таких ситуациях можно использовать ЦИКа средства, такие как бальзам Цикапласт или крема A-Derma Dermalibour+ Cica. Эти средства обладают подсушивающим, заживляющим и противовоспалительным действием. Наносить их необходимо часто, особенно после купания.

В складках, особенно в области шеи у детей, нередко наблюдается размножение условно-патогенной дрожжевой флоры, что является нормальным явлением при опрелостях. Для этого можно использовать крем Пимафуцин 2 раза в день на протяжении 10 дней.

Для мягкого и бережного очищения во время купания можно использовать гели, такие как Лакри или Липобейз.

Клиент
Натела Александровна, спасибо за ответ! А сколько раз в день нужно мыть складки и как часто делать это гелем? Нужно ли обрабатывать влажным ватным диском в течение дня?

Дерматолог, Детский дерматолог
Гель можно добавить в тазик, потом повторно промыть складки уже чистой водой без геля.

Гигиена складок у лежачего человека должна быть ежедневно. Даже если один раз в день - это уже достаточно
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Дерматит складок
На фоне потения или трений бывает каких либо
Крем пимафукорт 2 р в день 5-7 дней
Крем бепантен в течение дня подмазывать
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте ,это похоже на проявление дерматита складок. Наружно можете использовать крем Скинкап
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Утром и вечером Скин-кап 7 дней.