Консультация дерматолога /

Лечение чесотки медифоксом — вопрос №2808449

Здравствуйте, можно ли полечиться от чесотки Медифокс гелем (1% перметрин), врач назначил приготовление эмульсии из концентрата Медифокс, но в аптеках только гель. Меняется ли схема лечения, эффективен ли гель по сравнению с эмульсией? Спасибо.

Возраст: 37

Хронические болезни: Дерматит

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Используйте бензилбензоат если нет раствора перметрина(для лечения чесотки используют 0.4-0.5 % раствор). Бензилбензоат ничем не уступает медифоксу.
Клиент
Сергей Леонидович, здравствуйте. Медифокс гель уже приобрели, бензилбензоат только под заказ. Меняется ли схема лечения если использовать Медифокс гель, эмульсию прописали в 1 и 4 день.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Вы вполне можете использовать рекомендации вашего доктора.Непременно провести обработкубелья,одежды, постельных принадлежностей.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Лучше эмульсия
Можете заменить на эмульсию бензилбензоата
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Марина, здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям для лечения чесотки у взрослых рекомендовано:
- серная мазь 33%
- Эмульсия и мазь бензилбензоата 20%
- Перметрин 5% (медифокс) концентрат эмульсии в этаноле.
Водная 0,4% эмульсия готовится путем разбавления 8 мл 5% концентрата эмульсии перметрина водой комнатной температуры до объема 100 мл.
Препараты наносятся на весь кожный покров, кроме лица и шеи.

В геле медифокс концентрация перметрина 1%. Согласно официальной инструкции используется для лечения педикулеза, время на коже около 40 минут. Исследований по более долгой экспозиции на теле и использовании при чесотке - нет. Предполагаю, что можно получить выраженное раздражение.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Марина
От геля медифокс часто раздражение на коже
Пролечитесь
- бензилбензоат эмульсия 20% для взрослого,
Лечение проводится:
первый день обработку проводят вечером перед сном после тщательного мытья под душем теплой водой с мылом.
Мазь втираем в кожу рук, туловища и ног, включая подошву и промежутки между пальцами .
После обработки полная смена нательного и постельного белья .
На 2-й и 3-й дни делают перерыв в лечении,не моетесь .
На 4-й день вечером принять душ без мочалки с мылом и снова нанести мазь, еще раз меняем все нательное и постельное белье
Руки после обработки не мыть в течение 3 ч;
руки обрабатывают мазью после каждого мытья дополнительно.
-вещи и белье стирать при высоких температурах и утюжить с 2 сторон