Белок в моче

Сдала анализы крови и мочи. Кровь в норме, а в моче обнаружен белок, переслала анализы мочи, прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы

Здравствуйте! А мне видно анализы

Да, увидела. Небольшая протеинурия в моче есть. Но очень важно понять, какие у вас жалобы. Что беспокоит?
Если нет жалоб, я бы повторила анализ, так это возможно это погрешности забора.

Жалоб нет, повышен креатинин еще в моче

Да, я видела! Однократное повышение белка и креатинина в моче, тем более при отсутствии жалоб не говорит о каком-то заболевании. Такие изменения могут быть при погрешностях забора мочи, активных физических нагрузках, погрешности в питании, стрессах.
Поэтому в таких случаях я всегда рекомендую повторить анализ.

Это второй анализ, в первом тоже был белок. Разница 2 недели

Значит нужно сделать УЗИ почек и сходить на консультацию к урологу

Принятый ответ

Здравствуйте! Анализы пока не прогрузились, наверное. Проверьте, пожалуйста, точно ли они прикрепились.

Здравствуйте! Я их вижу

Всё, увидела. Скажите, пожалуйста, а почему решили сдать анализы? Что-то болело, беспокоило или просто регулярный чекап? Мочу собирали в стерильный контейнер после туалета наружных половых органов, среднюю порцию мочи? Прикрывали ли влагалище ватным тампоном? Возможно, стоит пересдать анализ, соблюдая все эти правила забора ?

Если белок в моче повторится, обычно в таких случаях рекомендуется сделать УЗИ почек и мочевыводящих путей.

А креатинин еще повышен

Жалоб нет, регулярно сдаю анализы

В таких случаях, при повышении креатинина, я обычно рекомендую пациентам малобелковую диету, пересдать биохим анализ крови, сделать УЗИ почек ? возможно, повышение креатинина и появление белка связаны с прошедшими праздниками, особенностями питания в эти дни ? не переживайте, нужно передать анализ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализы загрузились, смотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Белок в моче может быть после температуры, при хранении мочи если не сразу отнесли в лабораторию. При физической перегрузке, прыжках, падении.

Креатинин в моче может быть при гипотиреозе, физических усиленных нагрузках, ожоговых состояниях также возможно повышение уровня креатинина в моче. На результат анализа может повлиять питание человека. Если много белка кушали и мало пили воды при этом

Данных за воспаление почек не вижу потому как микроальбумин норма, но нужно динамическое наблюдение и смотреть анализ целиком вместе с микросокпией

Какие анализы еще нужно сдать ?

желательно сдать витамин Д, ферритин и ОАК.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если у Вас нет диагностированных заболеваний почек, в таком случае рекомендуется УЗИ почек и конс.нефролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови повышение общего белка и креатинина может быть при патологии мочевыводящей системы.
Рекомендуется проводить узи почек и мочевого пузыря.
С результатами консультация уролога.