Консультация гематолога /

Низкий ферритин,трансферрин — вопрос №2808946

Сдал анализы крови гемоглобин в пределах нормы но железо,ферритин,трансферрин ниже нормы, посоветуйте что принимать.Слабость,отдышка,шум в ушах

Возраст: 53

Хронические болезни: Бывает чуть повышен сахар 6,2.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте ,Вероника Андреевна, я не знаю как прикрепить файл с анализами.

Терапевт
Под вопросом есть значок прикрепить файл, если не нашли, напишите уровень ферритина, трансферрина, Железо сыворотки, уровень гемоглобина
Клиент
Вероника Андреевна, я скинул результаты.
Терапевт
Алексей, увидела, спасибо.
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/мл, снижены эритроцитарные индексы.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 2 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина — не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

План обследования при выявлении причин Низкого ферритина:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости и предстательной железы
4. Флюорография

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо,я забыл сказать у меня геморрой в течение недели или десяти дней кровоточит не болит это происходит через три четыре месяца .
Терапевт
Алексей, тогда с большей вероятностью это связано с потерей крови на фоне геморроя, рекомендуется консультация проктолога, если давно не обращались.
Клиент
Вероника Андреевна, был низкий гемоглобин в июне мне прописали Биофер пить по одной таблетке раз в день месяц .
Терапевт
Нужно восполнить ферритин – это тканевые запасы железа. Терапию препаратом железа нужно продолжать до поднятия ферритина выше 40, лучше 60–70.
Гемоглобин намного быстрее поднимается, чем ферритин.
Клиент
Вероника Андреевна, я был у проктолога ,сказал не обязательно операция ,делали колоноскопию.
Клиент
Вероника Андреевна, понял вас , биофер не принимаю а принимаю сорбифер,так?
Клиент
Вероника Андреевна, скажите а что лучше сорбифер или тотема
Терапевт
По отзывам пациентов, рекомендую «Тотема». Реже вызывает побочные эффекты и быстрее исполняют уровень железа.
Клиент
Вероника Андреевна, ещё вопрос вы написали что принимать железо за 2 часа до еды но в инструкциях написано что вовремя еды или после надо принимать?
Терапевт
Для лучшего усвоения железа рекомендуется употреблять его натощак за 1-2 часа до еды или через 1-2 часа после.
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо!!!
Терапевт
Пожалуйста! Рада помочь вам??
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Алексей
Напишите уровень ферритина и других показателей.
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, я скинул результаты
Гематолог, Терапевт
Снижение эритроцитарных показателей, ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом говорит о скрытом дефиците железа.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Клиент
Анна Павловна, спасибо!!!
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Терапевт
Алексей, добрый вечер.
МСН, MCV, МСНС снижены и повышен RDW . Все это говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Латентный дефицит железа ( низкий ферритин, сыв.железо) подтверждается уровнем ферритина и Сыв.железа. Необходимо повышать ферритин.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо!
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, данных за анемию, заболевание крови нет.
Однако, имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия.

Латентному железодефициту способствуют проблемы в ЖКТ, недостаточное поступление железа с едой, хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , скрытые кровотечения.
Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта, пройти осмотр гинеколога.

По препаратам железа можно выбрать двухвалентное железо( рекомендации ВОЗ) тардиферон 80 мг либо аналоги дважды в день , курс 8 недель и больше в зависимости от уровня повышения ферритина.

Запивать таблетки можно яблочным соком, не смешивать с приемом пищи.
На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.

Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.