Низкий ферритин,трансферрин

Сдал анализы крови гемоглобин в пределах нормы но железо,ферритин,трансферрин ниже нормы, посоветуйте что принимать.Слабость,отдышка,шум в ушах

Бывает чуть повышен сахар 6,2.
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»
Прикрепите, пожалуйста, анализ крови

Здравствуйте ,Вероника Андреевна, я не знаю как прикрепить файл с анализами.

Под вопросом есть значок прикрепить файл, если не нашли, напишите уровень ферритина, трансферрина, Железо сыворотки, уровень гемоглобина

Вероника Андреевна, я скинул результаты.

Алексей, увидела, спасибо.
По результатам анализов у Вас выявлен латентный дефицит железа — снижен ферритин ниже 40 нг/мл, снижены эритроцитарные индексы.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа — сорбифер/тардиферон 1 табл. 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой. Обычно терапия составляет 2 мес., точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес.

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина — не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл. При недостаточном уровне ферритина терапию следует продолжить.

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов — печень говядины, томаты, гранат, свекла, греча, рыба, шпинат, фасоль.

План обследования при выявлении причин Низкого ферритина:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости и предстательной железы
4. Флюорография

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн-консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??

Вероника Андреевна, большое спасибо,я забыл сказать у меня геморрой в течение недели или десяти дней кровоточит не болит это происходит через три четыре месяца .

Алексей, тогда с большей вероятностью это связано с потерей крови на фоне геморроя, рекомендуется консультация проктолога, если давно не обращались.

Вероника Андреевна, был низкий гемоглобин в июне мне прописали Биофер пить по одной таблетке раз в день месяц .

Нужно восполнить ферритин – это тканевые запасы железа. Терапию препаратом железа нужно продолжать до поднятия ферритина выше 40, лучше 60–70.
Гемоглобин намного быстрее поднимается, чем ферритин.

Вероника Андреевна, я был у проктолога ,сказал не обязательно операция ,делали колоноскопию.

Вероника Андреевна, понял вас , биофер не принимаю а принимаю сорбифер,так?

Вероника Андреевна, скажите а что лучше сорбифер или тотема

По отзывам пациентов, рекомендую «Тотема». Реже вызывает побочные эффекты и быстрее исполняют уровень железа.

Вероника Андреевна, ещё вопрос вы написали что принимать железо за 2 часа до еды но в инструкциях написано что вовремя еды или после надо принимать?

Для лучшего усвоения железа рекомендуется употреблять его натощак за 1-2 часа до еды или через 1-2 часа после.

Вероника Андреевна, большое спасибо!!!

Пожалуйста! Рада помочь вам??

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей
Напишите уровень ферритина и других показателей.

Анна Павловна, я скинул результаты

Снижение эритроцитарных показателей, ферритина, коэффициента насыщения трансферрина железом говорит о скрытом дефиците железа.
Для восполнения латентного дефицита железа назначаются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Длительность терапии- 3 мес, затем контроль ферритина. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.

Анна Павловна, спасибо!!!

Рада помочь! Обращайтесь!

Принятый ответ

Алексей, добрый вечер.
МСН, MCV, МСНС снижены и повышен RDW . Все это говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Латентный дефицит железа ( низкий ферритин, сыв.железо) подтверждается уровнем ферритина и Сыв.железа. Необходимо повышать ферритин.

В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Сафия Ринатовна, большое спасибо!

Крепкого здоровья, всех благ!

Принятый ответ

Здравствуйте, данных за анемию, заболевание крови нет.
Однако, имеет место скрытый железодефицит. При отсутствии лечения это может привести к снижению гемоглобина, ухудшению самочувствия.

Латентному железодефициту способствуют проблемы в ЖКТ, недостаточное поступление железа с едой, хронические инфекции, воспаления, миомы матки, эндометриоз, аденомиоз , скрытые кровотечения.
Поэтому вместе с началом приема железа стоит начать обследование у терапевта, пройти осмотр гинеколога.

По препаратам железа можно выбрать двухвалентное железо( рекомендации ВОЗ) тардиферон 80 мг либо аналоги дважды в день , курс 8 недель и больше в зависимости от уровня повышения ферритина.

Запивать таблетки можно яблочным соком, не смешивать с приемом пищи.
На время лечения ограничить кофе, чай, шоколад, отрубные изделия, антациды.

Усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов , содержащих витамин С.