Расшифровка анализов

Здравствуйте, посмотрите пожалуйста анализы ребенка все ли в порядке, у педиатра были сказала у ребенка железодефицитная анемия начначили мальтофер 10кап 2 р в день и фолиевую кислоту по пол таблетки 2 р в день

Нет
4 года

Здравствуйте. Какой возраст ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, в декабре 4 года

Препарат железа по анализу показан, снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы. В остальном все в порядке, признаков воспалительных изменений нет.

Кетоны в моче могут быть на фоне интоксикации, обезвоживания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, подскажите а эритроцитарные индексы с чем связаны?

Это показатели mcv mch, они снижаются про железодефицитной анемии или латентном железодефиците.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Алина Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте ребенок не болел? По ОАК анемия лёгкой степени тяжести,препараты железа показаны, минимальный курс 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ

Здравствуйте
По ОАК - анемия. Нужны препараты железа. Мальтофер 2 капли на кг веса ребенка в сутки. Курс примерно 3 месяца. Контроль гемоглобина раз в месяц.
В оам есть кетоны.
Ребёнок не температурил накануне?
Как пьёт?
Кровь на сахар не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, температуры не было, не болел , воду пьёт плохо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, кровь на сахар не сдавали

Сейчас необходимо соблюдать питьевой режим, выпаивать ребёнка!
Не менее 40 мл/ кг веса в сутки.

Пересдать мочу через 5-7 дней.
Если снова будут кетоны тогда сдаем кровь на сахар и гликированный гемоглобин

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, хорошо спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, вообще он утром жаловался что его тошнит и живот болит, но не рвался и со стулом проблем не было, единственное запах изо рта странный был как ацетоном, через час бегал играл может из за этого кетоны эти

Да, такой запах как раз характерен для интоксикации.
Контроль обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, подскажите а мальтофер можно давать однократным приёмом? В нем 17 кг значит 34 капли, можно сразу давать или делить на два приёма?

Принятый ответ

Лучше делить на 2 приёма.
Даём во время еды( не с молочными продуктами), запиваем фруктовым соком.