У ребёнка повышено железо в крови
Здравствуйте, у ребёнка 8 лет повышено железо в крови, при этом повышены эритроциты. На фоне приема витаминов группы В и фолатов- железо понизилось, но объём эритроцитов вырос до 89. Не могу понять , где поломка, чего не хватает организму. Ребёнок бледный.Ферритин 26,6. Гемоглобин в норме. Железо не принимаем. Так же низкие нейтрофилы и высокие лимфоциты , сдаём кровь регулярно, ничего не меняется. Пцр выявляет активную форму вируса герпеса 6 типа. Беспокоят тики моторные и вокальные. А так же экстрасистолы правожелудочковые. Периодически повышается кфк мб , но кардиолог говорит не критично, делать ничего не нужно. В носу хронически стафилококк золотистый 10 в 6 степени. В последних анализах на имунограмму понижен фагоцитоз- 42 норма от 55. Были у иммунолога - прописала ликопид-2 курса с перерывом в один месяц. Подскажите пожалуйста какие препараты принимать ? Дайте какие-то рекомендации . Есть ли анемия? И чем чревато повышенное железо в крови?
Здравствуйте, Анастасия, можете прикрепить анализы?
Мария, загрузила
А девочка часто болеет вирусными инфекциями?
Анемии у неё нет, повышение сывороточного железа минимальное, ничего страшного в этом нет, ферритин тоже в норме для ее возраста, приём препаратов железа не нужен
Мария, часто , но без температуры, в основном насморк с присоединением золотистого стафилококка.
Мария, спасибо за ответ. А приём витаминов группы В показан или нет? Я читала, что железо может не усваиваться из за генетической поломки метилфолатного цикла, то есть нужны приём В12 и фолиевой кислоты?
Принятый ответ
Нет, не нужно принимать эти витамины, если только в комплексе 2 раза в год (весна, осень)
Здравствуйте. Повышение показателей крови незначительное и опасности не несет. Принимать железо не нужно.