Консультация гепатолога /

Кисты печени растут — вопрос №2809020

Здравствуйте
В Том году обнаружили 2 гемангиомы на печени . Спустя год провела контроль КТ .
Выросли обе , но одна на 1 см.
На сколько это опасно ? Какие дальнейшие действия ? Почему они растут ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хрон анал трещины

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Здравствуйте.
У Вас в печени гемангиома, это не киста.
Но тем не менее они являются доброкачественными образованиями.
Причина гемангиом не известна.
Но данные образования склонны к росту. Сейчас размеры небольшие.
На функцию печени они не влияют.
Только наблюдательная тактика

Контроль МРТ через год в динамике.
Сейчас рекомендуется выполнить биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТП, ЩФ , БИЛИРУБИН ПРЯМОЙ, НЕПРЯМОЙ.

Клиент
Елена Николаевна, спасибо за ответ !
Раз выпал такой случай , могу ли я спросить ваш совет .
3 мес назад вы назначили мне лечение на фоне высокого кальпротектина(800), пропила альфанормикс 14 дней и салофальк 3 мес
Кальпротектин стал 48.
Но в Копрограмма - споры Грибов и слабо-положительная реакция на кровь (следы ) .
вечером накануне - были в пище помидоры , утром во время сбора каша менструации не было , но она началась вечером. могло что то из перечисленного повлиять на результат ? Нужно сдать кал на скрытую кровь ?

Извинюсь , что не по теме вопрос .?

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, конечно отвечу.
Сейчас какие жалобы по стулу?
Кровь по результатам копрограммы вообще не информативна.
Лучше пересдать методом иха.Грибы мы не лечим , это не является патологией.

Клиент
Елена Николаевна, стул неоформленный , иногда спазмы после еды в животе , после которых в туалет идешь . Стул 1-3 раза .
Салофальк вчера закончила принимать .
Нужна терапия какая-то еще или обследование ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вы колоноскопию делали?
На салофальке стул не сформировался?
Клиент
Елена Николаевна, колоноскопию вы сказали пока отстрочить до повторного анализа кальпротектина.
На салофальке оформленный бывает и не оформленный
Болей нет
Клиент
Нужна ли в моем случае все таки колоноскопия или какая либо терапия ?
Заранее спасибо !
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день
Учитывая то, что стул не оформился, все же есть показания для колоноскопии и желательно с биопсией для исключения микроскопического колита..
Клиент
Спасибо большое вам за ответ !
Клиент
Салофальк пока не нужно продолжать ?
Клиент
Так же напротив йодофильной флоры - патологическая , умеренно
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сибр значит рецидивирует.
Это может быть на фоне хронического воспаления. Салофальк 3 грамма принимали?
Клиент
Да 3 гр 3 мес, второй день не принимаю
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Когда кальпротектин сдали? Метеоризм сейчас беспокоит Вас?
Клиент
8 января Копрограмма и кальпротектин. Метеоризм редко , но бывает .
Клиент
Можете коротко план действий дальнейших написать ?
Нужно ли сейчас что то принимать , продолжить салофальк?
И нужно ли сразу делать колоно или можно опять отстрочить? Процедура очень стрессовая
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! У ВАс выявлены не кисты, а гемангиомы печени. Это доброкачественные сосудистые опухоли, встречаются часто, причины и х появления и роста не известны, как-то повлиять на эти процессы на сегодня мы не может.
Гемангиомы практически не несут рисков злокачественного перерождения и при отсутствии симптомов требуют только наблюдения в динамике 1 раз в год.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! еще Можно понаблюдать, обычно хирургическое лечение показано при гемангиоме более 5 см
В подобной ситуации рекомендую контроль через 6 мес
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер.
Прикрепите пожалуйста копрограмму
Клиент
Прикрепила !
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Кислая среда кала , это скажем так настораживает.
Я бы все порекомендовала Вам выполнить колоноскопию.
Клиент
Постараюсь сделать .
Салофальк не нужно пока ?
Клиент
И о чем это может говорить ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день.
Прием салофалька по дальнейшим ре колоноскопии.
Пока можно отменить его.
Кислая среда кала говорит нам о бродильно кислой диспепсии, которая может возникать на фоне хронического воспаления, на фоне нарушения всасывания, на фоне нарушения процессов пищеварения.
Скажите, а эластазу в кале Вы сдавали? Сколько Вам лет ?
Клиент
Полных 29 лет . Эластазу не сдавала . Сдам вместе с калом на кровь тогда .
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Но эластазу нужно сдавать обязательно оформленный стул, иначе результат будет не информативный.
Клиент
Можно какими либо продуктами сделать оформленный стул ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Начните креон 25 тыс ед три раза в день , он должен сформировать стул.
ЭЛАСТАЗУ на фоне креона сдавать можно
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое вам за ответы ! Мне очень повезло , что встретилась с вами дважды!
Свяжусь с вами после всех результатов !
Удачи , процветания в работе !