Консультация сосудистого хирурга /

Диагноз массивный ТЭЛа . индекс Миллера 26 — вопрос №2809078

Здравствуйте ! Отец попал в реанимацию Диагноз:двусторонняя массивная тромбоэмболия лёгочной артерии. варикозная болезнь нижних конечностей , тромбозлевой, подколенной вены с признаками реканализации. Был проведен тромблиз ( в реанимации лежал 18 часов ) выписали в терапию . поделали гепарин и еще Цефтриаксон ! Показатели д димера при поступлении 1621мг/л это 04.01 , затем после реанимации 06.01 1366 мг/л, выписали 10.01 показатель 6,25 мг/л! Что это значит ? Почему так рано выписали ? Есть ли риски ! Назначали антикоагулянт Эликвис пить ! Сильно переживаем , может еще какое обследование надо ?

Возраст: 40

Хронические болезни: Вопрос касается моего отца

Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Это означает положительную динамику.
Выписали, видимо, по той причине, что достигнуто значительное улучшение. Рекомендации верные.
Риски есть всегда. Но на фоне приема антикоагулянтов и ношения трикотажа они минимальные.
УЗИ вен нижних конечностей через 1,3, 6 месяцев.
Наблюдение у кардиолога, ЭхоКГ в динамике.
Принятый ответ
Клиент
А надо делать кт легких с контрастом или нет ? И хотела спросить д- димир при выписке 6,25( он измерялся в других единицах измерения ? ( при поступлении было 1600

Сосудистый хирург, Флеболог
Не могу сказать наверняка. Возможно, показатель не 6,25, а 625, а в документе ошибка. Это было бы логичнее.
Клиент
На самом деле ошибке нету , в промеде тоже 6,25
Сосудистый хирург, Флеболог
Возможно, лабораторная ошибка.
КТ лёгких при положительной динамике большого смысла не имеет.
Клиент
Кт через сколько нужно и можно сделать ?с контрастом или без ?
Сосудистый хирург, Флеболог
КТ можно сделать через 3-6 месяцев от начала лечения. С контрастом.
Клиент
А тромбы же не только залетают в лёгкие , у моей знакомый он в голову залетел ( инсульт ) ! Получается если они до конца не растворились значит они могут еще куда нибудь залететь ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Не могут. Для этих тромбов конечная точка - лёгкие. Оттуда они уже никуда не денутся.
Клиент
Спасибо большое за консультацию и за ваше терпение ?
Сосудистый хирург, Флеболог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Сосудистый хирург, Флеболог
Пожалуйста!
Будьте здоровы!
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Выписка на мой взгляд действительно достаточно преждевременная. С таким диагнозом пациенты в моем отделении лежат от 10 до 14 дней. Но тут не могу сказать, почему выписали. В целом по всем обследованиям динамика положительная имеется. Рекомендации на амбулаторный этап вам даны верные, обязательно нужно их все соблюдать. По поводу Д-димера - он не может снизится до таких значений, может ошибка лаборатории, но это не суть как важно, так как большого значения уровень Д-димера на тактику не оказывает.
Принятый ответ
Клиент
А кт нужно делать ? Когда ? С контрастом или без ?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Я считаю, что не нужно. Результат КТ никак не влияет на тактику.
Клиент
Понятно ! Просто посмотреть тромбы рассосались или нет !?
Клиент
Можно много двигаться ? Или лучше. Меньше движений ?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
И что вам даст эта информация? Абсолютно ничего, поэтому и нет смысла в прохождении этого обследования.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Двигаться нужно по возможности больше.
Клиент
Поддаётся ли организм лечению , рассасываются ли тромбы ?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
В большинстве случае тромбы рассасываются либо как минимум, уменьшаются в размерах.
Клиент
Если они до конца не рассосались , они же могут летать там ! И еще куда нибудь залететь !
Клиент
Я так понимаю в нашем случае в лёгких они оказались из за тромбоза вен в левой ноге !?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
НЕ могут! Они прочно фиксированы к стенкам, и в данном случае -легочные артерии это конечный маршрут для тромбов, дальше лететь некуда.
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Именно так.
Клиент
Спасибо за помощь
Клиент
А в течении какого времени они обычно рассасываются и как мы поймем , что они рассосались ?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
В среднем рассасываются в течение 6-ти месяцев. Для того чтобы понять, что они растворились нужно сделать КТ легочных артерий с контрастом. Но мы опять идем по кругу, что вам даст эта информация...
Клиент
Подходит ли препарат ! Эффективно ли лечение !
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Лечение все равно не меняется. Независимо от того: остались ли тромбы или нет.
Клиент
Эликвис получается надо будет пить всегда ?
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Спустя 6 месяцев лечения, вы идете на очный осмотр к сердечно-сосудистому хирургу. Врач рассчитывает индивидуальные риски и решает вопрос о продлении либо завершении терапии эликвисом.
Клиент
Спасибо за консультацию !
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Судя по всему здесь была явная положительная динамика, поэтому пациента выписали в удовлетворительном состоянии, это нормальная практика, поскольку многие пациенты намного быстрее восстанавливаются в домашних условиях. В данном случае рекомендации даны верные. В динамике обычно рекомендуется выполнить УЗИ вен нижних конечностей и очно показаться сосудитому хирургу через 1-3-6 месяцев.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Клиент
А, кт лёгких надо делать ! И кровь на д- димир надо сдавать ?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Ни то ни другое обычно нет смысла делать, поскольку их результаты никак не повлияют на тактику лечения, обычно это пустая трата средств и времени.
Клиент
А как мы узнаем растворились тромбы или нет ?
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Какие жалобы беспокоят сейчас?
Судя по представленной выписке динамика положительная, лечение и дальнейшее наблюдение расписано волне корректно.
В динамике необходимо делать уздс вен нижних конечностей через месяц, 3 месяца и 6 месяцев с повторным осмотром сосудистого хирурга. Также я бы повторила КТ с контрастирование и УЗИ сердца через 3-6месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Ничего не беспокоит ! Просто страшновато , а вдруг этот тромб отцепится и еще куда-нибудь залетит !
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Поэтому и делается уздс вен н.к. в динамике и принимаются необходимые препараты.
Клиент
А компрессионный трикотаж обязательно носить ?