Консультация невролога /

Отставание речевого развития — вопрос №2026318

У сына задержка речевого развития. С 2,6 лет начали заниматься с дефектологом, прошли курс Томатис, планово посещаем невролога, по направлению сделали ЭЭГ, КСВП, УЗДГ (патологий нет), но речь не запустилась(терапию не делали). В этом году обратились к другому неврологу, который прставил моторную алаллию и РАС, по направлению переделали УЗДГ (результат прикрепляю), в заключении подвывих, большая скорость кровотока на входе, какое лечение необходимо в этом случае и влияет это на речь?
Также будем переделывать КСВП.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуй! По уздс есть признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника; что влияет на кровоток. Первопричиной задержки речи это не является; но ранее при рождении могло привести к гипоксии, что могло сказаться на нервно- психическом развитии. Скажите обращенную речь понимает ? Просьбы выполняет? На имя откликается? Зрительный контакт хороший?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, обращенную речь понимает, просьбы выполняет, зрительный контакт хороший
Невролог, Детский невролог
Для улучшения мозговой гемодинамики можно массаж шейно- воротниковой зоны; занятия в бассейне. Упор на развивающие занятия; развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом; для стимулирования речи из препаратов можно пантокальцин курсом
Невролог
Здравствуйте! К сожалению таблеток для лечения РАС нет, пережатые сосуды , шейный остеохондроз не имеют отношения к диагнозу . Вам необходима реабилитация в спец центрах по развитию коммуникации , речевых навыков ( работа с нейропсихологом , дефектологом )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, у остеопата (мануала) нужно исправлять смешение шейных позвонков?
Невролог
Здравствуйте! Не рекомендую ребенку мануального терапевта
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение должно заключаться в проведении занятий с логопедом , дефектологом , нейропсихологом . Постоянно работать над постановкой речи . Результаты УЗИ не являются причиной отсутствия речи у ребёнка .
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, мы на постоянной основе работает с нейропсихологом и дефектологом, хотим подключить терапию
Невролог, Терапевт
От ноотропов ребёнок не заговорит. Все что вы делаете, все верно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, в целом по обследованию все допустимо, что касается речи вам нудно заниматься с дефектологом и нейропсихологом, если есть желание можно пройти тестирование мчат.