Отставание речевого развития

У сына задержка речевого развития. С 2,6 лет начали заниматься с дефектологом, прошли курс Томатис, планово посещаем невролога, по направлению сделали ЭЭГ, КСВП, УЗДГ (патологий нет), но речь не запустилась(терапию не делали). В этом году обратились к другому неврологу, который прставил моторную алаллию и РАС, по направлению переделали УЗДГ (результат прикрепляю), в заключении подвывих, большая скорость кровотока на входе, какое лечение необходимо в этом случае и влияет это на речь? Также будем переделывать КСВП.

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуй! По уздс есть признаки натальной травмы шейного отдела позвоночника; что влияет на кровоток. Первопричиной задержки речи это не является; но ранее при рождении могло привести к гипоксии, что могло сказаться на нервно- психическом развитии. Скажите обращенную речь понимает ? Просьбы выполняет? На имя откликается? Зрительный контакт хороший?

Регина Динисламовна, обращенную речь понимает, просьбы выполняет, зрительный контакт хороший

Для улучшения мозговой гемодинамики можно массаж шейно- воротниковой зоны; занятия в бассейне. Упор на развивающие занятия; развитие мелкой моторики; занятия с нейропсихологом; для стимулирования речи из препаратов можно пантокальцин курсом

Принятый ответ

Здравствуйте! К сожалению таблеток для лечения РАС нет, пережатые сосуды , шейный остеохондроз не имеют отношения к диагнозу . Вам необходима реабилитация в спец центрах по развитию коммуникации , речевых навыков ( работа с нейропсихологом , дефектологом )

Алена Алексеевна, у остеопата (мануала) нужно исправлять смешение шейных позвонков?

Здравствуйте! Не рекомендую ребенку мануального терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение должно заключаться в проведении занятий с логопедом , дефектологом , нейропсихологом . Постоянно работать над постановкой речи . Результаты УЗИ не являются причиной отсутствия речи у ребёнка .

Алана Сергеевна, мы на постоянной основе работает с нейропсихологом и дефектологом, хотим подключить терапию

От ноотропов ребёнок не заговорит. Все что вы делаете, все верно

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом по обследованию все допустимо, что касается речи вам нудно заниматься с дефектологом и нейропсихологом, если есть желание можно пройти тестирование мчат.