Консультация гематолога /

Тяжёлая степень анемии — вопрос №1978284

Здравствуйте. Неделю назад мою тёщу экстренно госпитализировали с гемоглабином 30 и глюкозой 16. После 3 дней в реанимации состояние немного улучшилось. После перевода в терапию состояние снова ухудшилось, бледность кожных покровов, отказ от еды, единичная рвота, отёки лица и рук. Кровотечения не обнаруженны. Только кишечник не обследован, колоноскопию в таком состоянии делать отказываются. Посоветуйте пожалуйста какой может быть диагноз и какие анализы можно ждать. У нас в терапии кроме клинического, биохимического анализов и рентгена больше ничего нет...

Возраст: 67

Хронические болезни: Панкреатит, гипертония.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! Обращают на себя внимание: снижение гемоглобина, снижение тромбоцитов, эритроциты в моче.
Очень мало вводных данных.
Необходимо обследование:
- морфологическое описание эритроцитов, уровень ретикулоцитов
-общая биохимия+ ЛДГ, ферритин, В12,В9, с-реактивный белок, проба Кумбса прямая
- УЗИ брюшной полости, почек
- моча по Нечипоренко
-коагулограмма
-при температуре: прокальцитонин, посев крови на стерильность
При неэффективности переливания компонентов крови и снижения гемоглобина тут же до низких значений- показана стернальная пункция для исключения системного заболевания крови.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, я загрузил всё имеющиеся документы у нас, посмотрите пожалуйста, ещё очень беспокоит жидкость в лёгких (видео на УЗИ)

Клиент
Анастасия Сергеевна, температура держится около 38 градусов.
Гематолог, Терапевт
В плевральных полостях жидкость может быть из-за сердечной недостаточности, полисерозита, в целом как проявление отечного синдрома.
Селезёнка больше нормы в два раза. Нужно исключать заболевание крови , протекающее со спленомегалией. Обязательно сдавать те показатели которые выше написала+ возможно, не Стернальная пункция, а сразу трепанобиопсия.
Клиент
Анастасия Сергеевна, в нашей больнице скорее всего данные анализы не выполняют, плюс лечеющий врач не идёт на контакт... Она единственное только сказала, что предполагает онкологию в нижних отделах кишечника.
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, возможно ли это из за снижения эритропоэтина?
Клиент
Анастасия Сергеевна, отправил анализ на ферритин, ВИЧ, сифилис, гепатиты отрицательные
Гематолог, Терапевт
Селезёнка в два раза больше нормы, это все же болезнь крови. Эритропоэтин может сыграть роль в лечении, но скорее всего, сейчас основное лечение - переливание компонентов крови. Можно запрашивать консультацию гематолога или перевод в гематологию со спленомегалией.
Гематолог
Здравствуйте, Максим, вашей тещи необходимо выполнение пункции костного мозга, в настоящее время нельзя исключить заболевание крови
Пока только проведение заместильной гемокомпонентной терапии эритроцитарной взвесью, желательно перевод в гематологическое отделение
Принятый ответ
Клиент
Мария Игоревна, спасибо, будем просить о переводе в областную больницу. Состояние тяжолое, сама даже встать не может
Клиент
Мария Игоревна, а возможна ли это онкология?
Гематолог
Да к сожалению возможна
Гематолог, Терапевт
Максим, здравствуйте.
С учетом изменений в анализах и увеличения селезёнки нельзя исключить заболевание крови, в данном случае необходимо проведение пункции костного мозга.
Однако увеличение селезёнки возможно и на фоне длительной анемии. Поэтому необходим тщательный онкопоиск для исключения вторичных анемии и тромбоцитопении.