Глюкоза 1.5 у собаки
31.12.2024 французский бульдог перенес инсульт. Приехал врач, диагностировал, взял анализ. В анализе показатели печени не в норме и глюкоза 1.5. Пьет ОЧЕНЬ много воды.
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсульт очень редкая патология у собак и только на основании симптоматики этот диагноз не ставят. Неврологические нарушения могут быть вызваны многими другими патологиями , в том числе они могут наблюдаться при гипогликемии. Гипогликемия в свою очередь может быть симптомом разных заболеваний- неоплазии поджелудочной железы ( инсулинома), эндокринных патологий ( например болезнь Аддисона), некоторых тяжёлых патологий печени.
Для уточнения диагноза проводится комплексное обследование - общий и расширенный биохимический анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ мочи с определением соотношения белок креатинин, так же рекомендуется провести измерение артериального давления и проконсультироваться с эндокринологом.
Для купирования гипогликемии применяют препараты глюкозы. Рекомендуется дробное кормление каждые 3 -4 часа.
В тяжелых случаях требуется стационарное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, причиной гипогликемии могут выступать эндокринные патологии, состояние сепсиса, неоплазии, неврологические патологии. В данном случае необходимо измерить глюкозу в капиллярной крови до и после кормления в течение суток, если показатель будет сохраняться низким будет необходимо дообследование питомца и лечение в условиях стационара, потребуется внутривенное вливание глюкозы с контролем глюкозы в крови. Для диагностики состояния и выявления причины гипогликемии необходимо проведение узи брюшной полости, общий анализ крови, биохимического анализа крови с почечными показателями, электролитами крови, общий анализ мочи, тонометрия.