Консультация инфекциониста /

Похоже ли на укус мыши (полевой/домовой)? — вопрос №2809227

Добрый вечер!
Были с мужем на рыбалке, водоем среди леса, ночевали там же в домике рыбака, ночью проснулась от шороха в домике-мышка бегала, муж тоже слышал, как она бегала, но никто ее не видел.
После обеда заметила на кисте руки царапину, переживаю, вдруг мышка укусила ночью, а я не почувствовала. Скажите, пожалуйста, похоже ли это на укус мыши (если смотреть в близи, то на фото видно, что царапина состоит как-будто из половинок так как по середине сужение) или это обычная царапина? Возможно ли не заметить укус во сне или такое точно не пропустишь? Спасибо за ответы!

Возраст: 36

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите фото для оценки.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добавила

Уролог, Андролог
Посмотрела. По фото обычная царапина. На укус не похоже. Да и если бы был укус, то Вы бы почувствовали. Не почувствовать невозможно. Поэтому не переживайте по этому поводу! У Вас всё хорошо!
Клиент
Галина Александровна, добрый вечер, можно Вам задать еще вопрос? У меня иногда появляется трещина на коже под ногтем, прям на стыке кожи и ногтя. Сегодня тоже появилась (последнее фото приложила), я ходила на маникюр, мастер проходилась под ногтями палочкой (чистила под ногтем, после отпила ногтя), я попросила глубоко не лезть, так как там трещинка, она на этом ногте прошла поверхностно. Это место болит, особенно при нажатии на подушечку. Скажите, мастер маникюра не могла меня через эту трещинку заразить инфекциями (гепатит, вич)?Палочку и пилочку взяла новые (визуально по крайней мере), иными инструментами туда не лазила, но вдруг палочка была от предыдущего клиента? Хотя визуально она была вроде бы чистой, но я особо не присматривалась… Спасибо!
Уролог, Андролог
Нет, не могли.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По фото обычная бытовая царапина, не укус мыши. Не почувствовать укус мыши даже во сне нельзя, это достаточно больно. Не стоит волноваться, риска заражения бешенством не было, вакцинация не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо!
Подскажите, а как вообще укус выглядит: 2 глубокие точки от укуса?
Инфекционист, Гепатолог
Да, именно так.
Клиент
Инна Сергеевна, поняла, спасибо Вам большое!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Клиент
Инна Сергеевна,добрый вечер, можно Вам задать еще вопрос? У меня иногда появляется трещина на коже под ногтем, прям на стыке кожи и ногтя. Сегодня тоже появилась (последнее фото приложила), я ходила на маникюр, мастер проходилась под ногтями палочкой (чистила под ногтем, после отпила ногтя), я попросила глубоко не лезть, так как там трещинка, она на этом ногте прошла поверхностно. Это место болит, особенно при нажатии на подушечку. Скажите, мастер маникюра не могла меня через эту трещинку заразить инфекциями (гепатит, вич)?Палочку и пилочку взяла новые (визуально по крайней мере), иными инструментами туда не лазила, но вдруг палочка была от предыдущего клиента? Хотя визуально она была вроде бы чистой, но я особо не присматривалась… Спасибо!
Инфекционист
Доброе вечер Екатерина! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». На предоставленных вами фотографиях данных за укус нет, на фотографиях обычная бытовая царапина.По предоставленной вами информации, данная ситуация опасности по бешенству не представляет. Вакцинация в данной ситуации не нужна.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Фото на укус не похоже и ранка совсем не свежая, ей пару дней скорее всего, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, добрый вечер, можно Вам задать еще вопрос? У меня иногда появляется трещина на коже под ногтем, прям на стыке кожи и ногтя. Сегодня тоже появилась (последнее фото приложила), я ходила на маникюр, мастер проходилась под ногтями палочкой (чистила под ногтем, после отпила ногтя), я попросила глубоко не лезть, так как там трещинка, она на этом ногте прошла поверхностно. Это место болит, особенно при нажатии на подушечку. Скажите, мастер маникюра не могла меня через эту трещинку заразить инфекциями (гепатит, вич)?Палочку и пилочку взяла новые (визуально по крайней мере), иными инструментами туда не лазила, но вдруг палочка была от предыдущего клиента? Хотя визуально она была вроде бы чистой, но я особо не присматривалась… Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
На укус не похоже, к тому же мыши просто так не кусают людей.
Причин для волнения нет ничего не требуется живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, добрый вечер, можно Вам задать еще вопрос? У меня иногда появляется трещина на коже под ногтем, прям на стыке кожи и ногтя. Сегодня тоже появилась (последнее фото приложила), я ходила на маникюр, мастер проходилась под ногтями палочкой (чистила под ногтем, после отпила ногтя), я попросила глубоко не лезть, так как там трещинка, она на этом ногте прошла поверхностно. Это место болит, особенно при нажатии на подушечку. Скажите, мастер маникюра не могла меня через эту трещинку заразить инфекциями (гепатит, вич)?Палочку и пилочку взяла новые (визуально по крайней мере), иными инструментами туда не лазила, но вдруг палочка была от предыдущего клиента? Хотя визуально она была вроде бы чистой, но я особо не присматривалась… Спасибо!