Консультация терапевта /

Высокие тромбоциты — вопрос №2809405

Здравствуйте, недавно сдала анализ крови. Показано что тромбоциты выше нормы, а ферритин ниже. Подскажите пожалуйста могут ли подняться тромбоциты изза низкого железа? Пугают эти значения, хотя всегда были в норме. У меня частые тревожности/панические атаки , недосыпы/пересыпы, усталость и тд. Также переболела орз месяц назад почти, пила антибиотики. В общем очень важно услышать ваше мнение и возможно какое то лечение на поднятие железа. Спасибо 🙏🏻

Возраст: 26

Хронические болезни: Бронхит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы<br />По результатам ОАК картина недостатка питьевого режима рекомендуется увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки, тромбоциты рекомендуется пересдать ручным подсчётом по Фонио , для оценки функции свёртывания крови сдается коагулограмма ( АЧТВ, МНО , фибриноген, ПТИ) Д-димер.<br />Имеется скрытый дефицит железа норма ферритина не менее 30 в идеале ближе к массе тела в таких случаях рекомендуется препараты железа длительное время например Тотема 1 ампуле в день.
Чуть повышен АЛТ это может указывать на печень часто бывает при погрешности в питании , приеме некоторых препаратов, жировом гепатозе , рекомендуется сдать кровь на гепатиты С, В, выполнить УЗИ органов брюшной полости, диета 5 стол.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо за ответ!)

Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Тромбоциты могут быть повышены в результате хронической кровопотере ( например, при обильных менструациях или наличие геморроидальных узлов с подкравливанием их), так же после перенесенных вирусных заболеваний. Рекомендую выполнить подсчет количества тромбоцитов по Фонио.
Признаки железодефицита есть, рекомендован прием препаратов железа , например, Тотема 1 ампула 1 раз в день , высокие дозировки препаратов железа дают такой же эффект, что и небольшие, но связаны с большим риском побочных эффектов, поэтому рекомендуют прием 1 раз в день, длительный период времени. Через месяц контроль ОАК и ферритина для оценки ответа организма на терапию, после восстановления показателей ОАК и восстановления уровня ферритина выше 30-40, в идеале равен вашему весу, продолжить прием препаратов железа еще на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, а что за подсчет по Фонио? Это анализ тоже сдать нужно?
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Да, это анализ крови с ручным подсчетом количества тромбоцитов
Терапевт
Здравствуйте
1.Повышение тромбоцитов ,вероятнее всего ,связано с перенесенным воспалением.
Такое повышение называется реактивным тромбоцитозом и не требует никаких дополнительных назначений.
Так же тромбоцитоз может быть на фоне кровопотери, в том числе железодефиците.
Проведите контроль через 1 мес, при тех же результатах-провести подсчет тромбоцитов ручным методом по Фонио.

2.Скрытый дефицит железа.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Учитывая тревожность и ПА, можно пропить афобазол ретард по 1 т в день 1 мес.
При неэффективности - атаракс по 1 т 2 р в день 1 мес.(рецептурный)
При необходимости-консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, спасибо за ответ. То есть значения не страшные? А то сразу в голове плохие мысли?
Скажите, что все таки лучше пропить сорбифер или Тотема? В месячные также принимать?
И еще вопрос, от дефицита железа могут участиться тревожность с па? В последнее время очень сильно участилось все это, спасает только анаприлин. к психиатру уже записываюсь в ближайшее время.
Терапевт
Да , железодефициь может уставать тревогу и па
Можно любой препарат из перечисленных, вам необходимо найти свой . Из практики-соррбифер хорошо поднимает

Ничего криминального нет , не переживайте
Клиент
Александра Игоревна, спасибо)
Терапевт
Здравствуйте. Норма АЛТ и АСТ до 40 ЕД/л.

МСН MCV снижены. Косвенно говорит о низком ферритине. Нужно смотреть кровь на ферритин, если он ниже 40- препараты железа необходимы будут. Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть. И можно дополнительно проверить коэффициент насыщения трансферрина железом.

Вы как раз сдавали на него.
В таких случаях рекомендуют принимать препараты железа в таблетках- Мальтофер/Сорбифер/Феррум лек- 100 мг * 1 раз в день на 6-8 недель. Тактика такая, долго принимать. 100-120 мг железа в сутки достаточно, от приема 200 мг и выше (по 2 таб) эффективнее не становится, а побочные эффекты разовьются быстрее. Для минимизации побочных эффектов можно принимать препарат железа во время еды.
Не принимать железо с чаем, кофе, с препаратами для защиты желудка ( омепразол и др. ; нельзя с антацидами(алмагель/фосфалюгель/ренни), они препятствуют всасыванию и усвоению железа

Норма эритроцитов для женщин — 3,7 до 4,7×10¹² в 1 л. Повышение
бывает при приеме мочегонных препаратов, препаратов железа, при проживании в высокогорных районах, курении и при недостатке питьевого режима в рационе. Нужно наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела. Много пить, и прогулки на свежем воздухе.

Общее количество тромбоцитов (PLT) по современным гематологическим нормам от 150 и до 450 должны быть.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ, и на коэффициент крупных Р-LCC, P-LCR вообще не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.

Да, все верно, при железодефиците и при хронических инфекционно-воспалительных процессах могут повышаться тромбоциты

Понаблюдайте за повышением эритроцитов и тромбоцитов. Через 8 недель можно будет проверить ферритин и ОАК. Нужно посмотреть, снизились ли эритроциты и тромбоциты, если они так же повышены- консультация гематолога
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Крепкого здоровья, всех благ!
Терапевт
Доброго времени суток Мария.
Принятый ответ
Терапевт
Из вашего описания установлено, что переболели ОРЗ месяц назад. Реактивный тромбоцитоз при вирусных и инфекционно-воспалительных заболевании один из частных симптомов. Количество тромбоцитов увеличивается при вирусных инфекциях, пневмонии, остеомиелите, многих других нфекционно-воспалительные заболеваниях, после хирургических вмешательств и травмах. Доказано участие тромбоцитов в иммунной защите организма . Активация тромбоцитов является частью ответа острой фазы при повреждении тканей и инфекции.
После выздоровления организма от инфекции, инфекционно-воспалительных заболевании тромбоциты придут в норму через 1-1,5 месяца. Рекомендую выполнить подсчет количества тромбоцитов по Фонио через месяц. По анализу крови показатель ферритина -9,1 очень низкий. Если ферритин низкий, то запасы железа в организме истощены, это говорит о скрытом железодефиците. Низкий уровень ферритина может проявляться слабостью, усталостью, болями в сердце, чувством нехватки воздуха,
болями и покалывание в ногах, часто выпадением волос, головными болями, головокружением, шумом в ушах, тревогой, развитием депрессии. Ферритин в идеале должен быть равен весу тела или должен быть в интервале 40-60. Рекомендую рассмотреть прием препарата железа Сорбифер Дурулес 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день, 2 месяца или можно принимать препарат Тотема 50 мг в ампулах, курсом 2 месяца . По 1 ампуле 2 раза в день. Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-х месячного курса приема препаратов железа. Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо, субпродукты. Не запевайте препараты железа чаем и кофе и соблюдайте промежутки приема с препаратами и молочными продуктами ( так как препятствуют всасыванию железа ). В рацион добавьте морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Клиент
Александр Александрович, спасибо большое!