Консультация терапевта /

Повышен ферритин — вопрос №3028366

Дорогие врачи добрый вечер. Сначала стоит отметить что чувствую себя замечательно, никаких признаков какой то болезни нет. Однако еще летом сдавал анализы, там показало высокий ферритин 315, при остальных нормальных показателях. Осенью сдал еще и железо, там тоже все в норме. Затем 13 ноября сдал ферритин повторно показало 328, но стоит отметить что позже этого же дня я заболел ковидом, а потом, через 5 дней добавилась пневмония. Вылечился я 23 ноября, и чувствовал себя прекрасно. Перед Новым годом, сдал общий анализ крови, незначительно был повышен гемоглобин. Все фото прикрепляю. Сегодня сдал ферритин снова чтобы проверить как обстоят дела, он у меня 301. Ранее осенью делал ЭКГ, узи сердца, холтер там вообще все в норме. Вопрос следующий: почему при отличном самочувствии, при не повышенном железе, при хороших анализах, ферритин все еще повышен?

Возраст: 22

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Самая достоверная причина повышенного ферритина в вашем случае, учитывая историю болезни, — это воспаление, вызванное инфекцией. Поскольку ферритин является острофазовым белком, его уровень может повышаться в ответ на воспалительные процессы в организме, такие как инфекционные заболевания. Перенесённый ковид и пневмония могут быть причиной повышения ферритина, даже если ваше самочувствие в настоящее время отличное. Это явление наблюдается при воспалении, независимо от того, нормализовался ли уровень железа в крови. Такой уровень ферритина, скорее всего, является реакцией организма на перенесённые инфекции и воспалительные процессы.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, но я ведь говорю, впервые заметили повышенный ферритин летом, до пневмонии и ковида еще пол года было. Я там прикрепил фото. Все фото прикрепляю в следующем порядке: 1-2 фото лето, 3 фото - железо. Фото 4 ферритин когда заболел ковидом. Фото 5 общий анализ крови после пневмонии (когда был уже здоров). Фото 6 - сегодняшний ферритин. И еще, сегодня я тоже сдавал ферритин он 301 хотя с момента инфекции прошло 4 месяца.

Клиент
Алена Игоревна, еще вопрос: если это белок при воспалении, то почему с реактивный белок, как только меня вылечили от пневмонии, сразу вернулся в норму, а верритин спустя 4 месяца все еще высокий. Было бы воспаление, с реактивный белок разве был бы низким?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если ферритин был повышен ещё до инфекции, это может указывать на наличие хронического воспаления или других состояний, таких как избыточное накопление железа в организме (например, гемохроматоз), заболевания печени или другие метаболические расстройства. Даже без явных инфекций уровень ферритина может оставаться повышенным по различным причинам.

Как вы правильно заметили, уровень С-реактивного белка (СРБ) снизился после лечения, что указывает на исчезновение воспалительного процесса. Однако ферритин, как и другие острофазовые белки, может оставаться повышенным некоторое время даже после нормализации СРБ.

Так как уровень ферритина был повышен до ковида, рекомендуется более глубокое обследование для выявления причин. Это может включать анализы на состояние печени, исследование на гемохроматоз, а также другие тесты, направленные на исключение заболеваний, связанных с обменом железа или хроническими воспалениями.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для уточнения причины повышенного ферритина вам стоит сдать следующие анализы: трансферрин и сывороточное железо для оценки обмена железа, а также ТIBC и ферритин с индексом насыщения трансферрина. Проверьте функции печени — АЛТ, АСТ и ГГТП. Также сдайте С-реактивный белок для исключения скрытого воспаления, а для диагностики гемохроматоза — генетический тест на мутации HFE. Дополнительно рекомендуется общий анализ крови и биохимию для оценки общего состояния организма, а также УЗИ печени и селезенки для выявления возможных нарушений.

Клиент
Алена Игоревна, спасибо за подробное разъяснение, но скажите есть ли смысл все вот это вот сдавать? Я посмотрел у меня есть анализы АЛТ АСТ они в норме, билирубин в норме, с реактивный белок тоже в норме, общий анализ я загружал, очень очень немного повышен гемоглобин. Если сдавать все что Вы написали может уйти очень много денег. Как Вы считаете, может быть если что-то серьезное было бы, то я бы уже чувствовал, и АЛТ и АСТ были бы ненормальными? Или все таки стоит все это сдавать?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я также считаю что очень дорого , рекомендую понаблюдать ещё за ферритином и своим состоянием, если в динамике начнет падать через время то точно переживать не стоит.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо, я Вас понял.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Хорошего вечера.
Терапевт
Добрый вечер ничего страшного в поавшение ферритина нет, беспокоится по этому поводу не нужно. Также уровень ферритина варьирует в связи с процессами в организме, например переболели ковидом , он вырос . Ничего страшногов этом нет
Принятый ответ
Клиент
Афсана Ровшановна, почему тогда он был высокий еще летом 315 единиц, ковидом я заболею спустя пол года?
Терапевт
Может в тот момент в рационе у вас была пища богатая железом , чем больше в организм поступает железа , тем больше образуется ферритина.
Клиент
Афсана Ровшановна, просто как то странно получается. Летом я сдавал кровь на голодный желудок ничего не ел. Сегодня я тоже сдавал на голодный желудок откуда же появится железо если я ничего не ел? И каждый раз как я сдаю его показывает выше 300, вряд ли я все время что-то железное накануне ел.
Терапевт
Не важно наконуне вы еди или в течение месяца, допустим в этом месяце вы уезали в отпуск, там употребляли больше продуктов, в состав которых входит железо, приехали через месяц сдали анализ ферритин повышен, потом сдали еще через месяц уде ферритин понизился , потом заболели ковидом переболели сдали ферритин а он снова высокий, поняли в чем смысл моих слов ?
Терапевт
Здравствуйте. Ферритин помимо депо железа, является неспецифическим острофазовым белком воспаления. Он повышается при различных воспалительных процессах. У вас в анализе крови нет активных признаков воспаления. Не стоит переживать
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, тогда получается от чего он как я его ни сдам, все время выше 300?
Терапевт
В данный момент нет признаков активного воспаления , срб снизился. Ферритин снижается не сразу, а постепенно.
Если на протяжении длительного времени повышается ферритин, то рекомендую пройти ряд обследований.
Причины повышения : воспалительный процесс (у вас исключили)
-патология печени
-гемахроматоз

Рекомендую сдать анализ крови на сывороточное железо, трансферрин, ожсс, биохимический анализ крови (лучше развернутый, но тут важны алт, аст-печеночные показатели, пройти узи брюшной полости (исключить патологию печени), а так же кровь на гемохроматоз для выявления мутаций в гене HFE
Клиент
Анна Андреевна, смотрите АЛТ АСТ сдавал летом было все в норме, хотя к тому моменту ферритин уже был 315. Железо я тоже сдавал, по моему я прикрепил результат, там тоже все в норме. Билирубин и прямой и не прямой тоже в норме. Достаточно ли этого? Или все таки обязательно нужно сдать все что вы написали? Просто может выйти дорого по деньгам. Может быть такое что я все исключу, а он все равно будет высоким, и непонятно почему?
Терапевт
Перечислила все основные причины повышения ферритина и за какими показателями наблюдать.
Да, очень затратно, понимаю вас.
Поэтому если вас ничего не беспокоит, самочувствие хорошее (по анализам признаков активного воспалительного процесса нет), можно наблюдать за состоянием.
В динамике пересдать общий агализ крови , срб, ферритин через 3-6 месяцев на фоне «полного здоровья» не во время и не после перенесенных орви, а так же до сдачи за пару дней исключить физическую нагрузку (если вдруг занимаетесь каким- либо спортом).
Ничего критичного в ваших анализах в данный момент не вижу.
Клиент
Анна Андреевна, большое спасибо, Вас понял.
Терапевт
Будьте здоровы!😊
Терапевт
Здравствуйте, вы принимаете какие-то препараты на постоянной основе или курсами? Какой у вас рост и вес?

Ферритин — это белок, который не только хранит железо в организме, но и является белком воспаления. Либо в организме перегруз железом, либо есть какое-то воспаление. Не обязательно это орви, воспаление может быть скрытым, например, при аутоиммунных заболеваниях, при избыточном весе и развитии инсулинорезистентности, при злоупотреблении алкоголем, заболеваниях печени и так далее, нужно разбираться.
Принятый ответ
Клиент
Анна Александровна, здравствуйте! Препараты не принимаю, рост 178 вес 62, билирубин, АСТ, АЛТ в норме. С реактивный белок в норме. Алкоголь не употребляю с лета.
Терапевт
Если все очевидные причины исключены, рекомендуется обратиться на очный прием к гематологу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ферритин если у мужчин выше 300, то это показатель воспаления, это острофазовый белок воспалительной реакции. При воспалении не оцениваем его как депо железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, если это воспаление то почему у меня другие показатели в норме, такие как с реактивный белок например?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в организме есть очаг воспаления или недавно перенесли инфекцию.