Образование на твёрдом нёбе
Добрый вечер. Несколько дней назад, за верхними передними зубами появилась шишка, припухлость не болезненная,разве что немного щиплет от частого контакта с языком, едой, мягкая, гладкая...постоянно задеваю её языком во время разговора, еды , в состоянии покоя. Был момент ожога сильно горячим кофе, травмы слизистой не припомню. Что это может быть? Нужен ли очный осмотр стоматолога? Благодарю
Здравствуйте
Обязательно нужен очный осмотр стоматолога- хирурга
Зубы передние есть мертвые?
Шишка эта была боль и уменшилась или нет динамики?
Нет передние зубы не леченные. Она в целом не была болезненная, неприятные ощущения только после частого трения того же языка об нее
Добрый вечер! Ожог когда был? Есть свежий рентгеновский снимок?
Ожог был 2 дня назад вечером, на утро появилось вздутие. К стоматологу пойду в понедельник, тогда же будет и рентген
Предполагаю, что ожог был очень сильный, с другой стороны у вас тоже маленькие шарики. Скорее всего они все вздуются и лопнут, рекомендую временно исключить грубую сухую жесткую и горячую пищу, по возможности посетить врача стоматолога-хирурга и выполнить КТ исследование, хотя лично мне кажется, что с зубами не взаимосвязано
Эльнур Илькинович, подскажите пожалуйста, на кисту резцового канала не похоже?
Коллеги выше предположили этот диагноз как возможный...
Принятый ответ
Да, это диффдиагностика, то есть то, чем в теории может быть. Еще раз, чем может быть! Диагноз ставится только на основе рентгена, вряд ли киста образовалась и выросла бы такого размера за 1 день, а вот от ожога запросто
Эльнур Илькинович, огромная благодарность вам. Вы прекрасно объясняете, чётко и доступно. Закрыли все мои вопросы?
Рад быть полезен! Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте,
необходим очный прием стоматолога-хирурга, КЛКТ, исключить абсцесс при обострении периодонтита, кисту резцового канала.
Светлана, благодарю за ответ
Удачи, КЛКТ обязательно, при ожоге нет такого локального отеа,( отек более разлитой), и эпителий был бы "облезший", так что в первую очередь думаем об абсцессе, а вот причину абсцесса надо понять( поэтому КЛКТ, а не плоскостной снимок)