Консультация терапевта /

Диарея — вопрос №2809538

4-5 дней жидкий стул (иногда водой) 6-7 раз в день. Через неделю после лечения антибиотиками (цефтриаксон, моксифлоксацин 10дней) пневмонии в икб. Сдали анализы, приложила, кт легких (наверное остаточно) 2% s1 слева по типу матового стекла. Приходил врач, назначил бифидобактерии и колипротейный бактериофаг 3 р/д по 30мл до еды до улучшения состояния. Мама пропила 3 дня бактериофаг, говорит, что ей лучше, стул жидкий но 1 раз в день. В инструкции смотрю курс лечения от 7 дней. Хотела посоветоваться продолжить еще курс лечения и как долго или нет. Может быть что то еще добавить или поменять. Также на фоне колита возник цистит. Выпила пакетика монурала через день. Цистит вроде как прошел. Спасибо.

Возраст: 75

Хронические болезни: Гб, атеросклероз, цистит, хронический

Гастроэнтеролог, Терапевт
Добрый день, изменение стула вероятнее всего вызвано развитием антибиотик-ассоциированной диареи.
В рамках дообследования необходимо сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile. При положительном результате препаратами выбора для лечения данного состояния являются ванкомицин и метронидазол.

Пока для облегчения состояния можно порекомендовать:
1. Энтерол 1 кап 2 раза в день в течение 10 дней
2. Смекта 1 саше 2-3 раза в день 5 дней

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Терапию можно продолжить до 7-10 дней. Это может быть достаточно.
Для нормализации функции кишечника можно использовать тримедат .Курс лечения может быть 3- 4 недели..
В рационе питания исключают экстрактивные, острые, солёные продукты. Всё должно быть хорошо термически обработано, быть легкоусваиваемым .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
В случае положительного ответа на бактериофаг, лечение можно продолжать до 7 дней.
Для поддержания состояния ЖКТ можно рекомендовать соблюдение диеты - преимущественно пресная еда. Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
Для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 1 месяца
Эрмиталь 10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 днейх
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день.
Возможно течение антибиотик-ассоциированной диареи.
В следствие приема антибиотиков.
Рекомендовала бы Вам дообследоваться:
Сдать кал на кростридии А, Б.
Если будет положителен-то к лечению добавить Метронидазол.
На данный момент:
Энтерол по 1 кап. 2 раза в день-10 дней.
Тримедат форте-300мг по 1 таб-2 раза в день-1 месяц.
Смекта по 1 пакетику- 2 раза в день-5 дней.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте! Вероятнее всего имеет место развитие антибиотик-ассоциированный колит на фоне приема антибиотика. Необходимо сдать кал на клостридии А и Б. Если они будет положительные необходимо принимать ванкомицин + метронидазол перорально
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.Если улучшение наступило через 3 дня, продолжайте прием бактериофага до 7 дней. Пробиотики принимайте не менее 2-4 недель. Соблюдайте диету, избегайте жирной, острой пищи и молочных продуктов. Можно добавить Энтерол или использовать смекту 3 раза в день при диарее. Если цистит прошел после Монурала, лечение можно завершить, но следите за количеством жидкости.