Расшифровка КТ, общие рекомендации

35 лет 4 года назад ставили аллергическую астму. В ноябре 2024 болел бронхитом, на кт у ЛОРа нашли кисту в лобной пазухе, сказали что без гноя и никак не влияет. Последнее время беспокоит : - Пот на лбу. Проявляется сам по себе, может быть от кашля, может просто в любое время на пару минут мокрый липкий пот. - общая усталость, легкая боль в ногах. - повышенная общая тревога - вчера появилась заложенность носа, без слизи. - головная боль в теменной части Температура 36.4-36.8 Сегодня сделал КТ грудной клетки. По результатам нашли кисты до 8мм в обоих легких. Результаты прикрепляю. Насколько это серьёзно? Какие анализы нужно сдать, за чем следить? Как бороться.

Астма аллергического типа СРК
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По МРТ обнаружены кисты в правой верхне-челюстной и левой лобной пазухе. Чаще всего это связано с аллергией или стоматологическими проблемами.
По КТ мелкие кисты с двух сторон и пневмофиброз (полоски рубцовой ткани) нередко обнаруживаются после перенесенной инфекции, пневмонии, при стаже курения, аллергии.
Подскажите, у вас есть аллергия? Какое базовое (основное) лечение астмы назначено?

Пользуюсь симбикортом. Иногда астмасол.
В 2021 году был ковид с поражением в 20%
Аллергия есть, и пищевая и на пыль, и на цветение ))) проще сказать на что нет.

В декабре делал промывание миндалин - 6 раз
Кукушку - 3 раза

К здоровью отношусь трепетно, даже слишком , на этом фоне часто бывают ПА. Пью гидроксизин

Спасибо за ваши дополнения. В таком случае при аллергии добавляется Монтлар МЛ 10+ 5 мл 1 т в день до 3-х месяцев 2-3 курса в год.

Спасибо, попробую.
Насколько «опасны» эти кисты в легких.
Так же не могу понять причину пота на лбу. И заболеваний, один раз в два месяца ставят или бронхит или орви

Кисты маленькие, не опасны. Потливость чаще связана с эндокринными, гормональными проблемами.
Редко бывают связаны с аллергией.

Принятый ответ

Добрый день.

На КТ органов грудной клетки отмечаются небольшие по размеру кисты ( наполненная воздухом полость). Так же описывают наличие фиброзных тяжей - это все наиболее вероятно остаточные явления после ранее перенесенных воспалительных процессов в бронхо- легочной системе. Активного лечения не требуют. По поводу кист- желательно динамическое наблюдение, КТ контроль через 6-12 месяцев. Если нет изменений размера кист, то далее их обычно не наблюдают.

По поводу Ваших жалоб- вероятнее всего они могут возникать на фоне стрессовых ситуаций, тревожного расстройства. Однако, обычно в таких ситуациях назначают ряд обследований для исключения органической патологии:
- кровь на развернутый анализ (исключить анемию)
- кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), витамин Д

Базисная терапия адекватная. Если использование препаратов короткого действия (астмасол) возникает часто, то желателен контроль свежей спирограммы для оценки контроля астмы.

Благодарю, то есть частые заболевания орви и бронхита - нервная почва и слабый иммунитет?

Да, к сожалению, на фоне стресса может случаться снижение иммунитета и присоединение инфекции. Обострение астмы так же не редки

Принятый ответ

Здравствуйте. По кт описаны воздушные кисты. Они могут быть как врожденными, так и приобретенными (травма, перенесенные инфекции, курение). В описание нет упоминания об их субплевральном расположении, что существенно снижает риск разрыва. Кроме этого кисты настолько маленькие, что при разрыве могут не дать никаких симптомов. Медикаментозного лечения, к сожалению,нет. Хирургическое же оешение проблемы не требуется(учитывая размер).

Какие вопросы еще Вас волнуют, спрашивайте

В ноябре переболел бронхитом. Пил бронхомунал и антибиотики. Была мокрота очень вязкая 5-7 дней.

С 28 декабря по 7 января пил бронхомунал курсом

Вчера снова поднялась температура 37.4 , заложенность носа без слизи, присоединился кашель с мокротой вязкой.

Чем теперь лечится и как избежать рецидивов

Какой именно антибиотик принимали? Сколько дней? В какой дозировке?

Азитромицин, дозировку не вспомню сейчас

Добавил анализ крови, сдавал сегодня. Поднялась температура 37.4 , кашель с мокротой

Добрый вечер, извиняюсь за поздний ответ.

По анализам есть признаки вирусного процесса, также повышены эозинофилы, что как и предполагается при астме, имеется аллергофон.

На данный можете добавить флуифорт в гранулах для лучшего отхождения мокроты. Температуру если плохо переносите можете сбивать парацетамолом, в противном случае снижаем при 38,5 и выше.

Учитывая, что это не первый эпизод за короткое время, желательно сдать мокроту на посев, исключить синуситы (по кт, а не по рентгену).

Напомните пожалуйста, базисная терапия по астме есть?
Какие вопросы еще Вас беспокоят?

Базисная только Симбикорт.
Более вопросов нет.
Если общее состояние потливости и упадка сил , из за этого заболевания

По общему анализу на данный момент есть признаки вирусной инфекции, если симптомы есть и вне этого эпизода, возможно нужен общий чек ап здоровья.
Нет объективных признаков связи с легкими.

С уважением

Общий чек ап делал в ноябре 2024 года , отклонений нет

Тогда повторять рано. Если жалобы не совпадают по времени с текущей инфекцией, то убедительных данных за связь с легкими, нет

Принятый ответ

Добрый день!
По компьютерной томографии кисты только наблюдаем в динамике. Медикаментозного лечения они не требуют.
Потливость может быть за счёт эндокринологической причины. Но так как по анализу есть воспалительный процесс вирусной этиологии, возможно это связано с инфекцией.
Если беспокоит трудноотходящая мокрота : АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 10 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.