Консультация пульмонолога /

Расшифровка КТ, общие рекомендации — вопрос №2809566

35 лет
4 года назад ставили аллергическую астму.
В ноябре 2024 болел бронхитом, на кт у ЛОРа нашли кисту в лобной пазухе, сказали что без гноя и никак не влияет.

Последнее время беспокоит :
- Пот на лбу. Проявляется сам по себе, может быть от кашля, может просто в любое время на пару минут мокрый липкий пот.
- общая усталость, легкая боль в ногах.
- повышенная общая тревога
- вчера появилась заложенность носа, без слизи.
- головная боль в теменной части
Температура 36.4-36.8

Сегодня сделал КТ грудной клетки. По результатам нашли кисты до 8мм в обоих легких. Результаты прикрепляю.

Насколько это серьёзно? Какие анализы нужно сдать, за чем следить? Как бороться.

Возраст: 35

Хронические болезни: Астма аллергического типа СРК

Пульмонолог
Здравствуйте. Внимательно изучила ваш вопрос, историю заболевания, жалобы, прикрепленные документы.
По МРТ обнаружены кисты в правой верхне-челюстной и левой лобной пазухе. Чаще всего это связано с аллергией или стоматологическими проблемами.
По КТ мелкие кисты с двух сторон и пневмофиброз (полоски рубцовой ткани) нередко обнаруживаются после перенесенной инфекции, пневмонии, при стаже курения, аллергии.
Подскажите, у вас есть аллергия? Какое базовое (основное) лечение астмы назначено?
Принятый ответ
Клиент
Пользуюсь симбикортом. Иногда астмасол.
В 2021 году был ковид с поражением в 20%
Аллергия есть, и пищевая и на пыль, и на цветение ))) проще сказать на что нет.

В декабре делал промывание миндалин - 6 раз
Кукушку - 3 раза

К здоровью отношусь трепетно, даже слишком , на этом фоне часто бывают ПА. Пью гидроксизин

Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. В таком случае при аллергии добавляется Монтлар МЛ 10+ 5 мл 1 т в день до 3-х месяцев 2-3 курса в год.
Клиент
Спасибо, попробую.
Насколько «опасны» эти кисты в легких.
Так же не могу понять причину пота на лбу. И заболеваний, один раз в два месяца ставят или бронхит или орви
Пульмонолог
Кисты маленькие, не опасны. Потливость чаще связана с эндокринными, гормональными проблемами.
Редко бывают связаны с аллергией.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На КТ органов грудной клетки отмечаются небольшие по размеру кисты ( наполненная воздухом полость). Так же описывают наличие фиброзных тяжей - это все наиболее вероятно остаточные явления после ранее перенесенных воспалительных процессов в бронхо- легочной системе. Активного лечения не требуют. По поводу кист- желательно динамическое наблюдение, КТ контроль через 6-12 месяцев. Если нет изменений размера кист, то далее их обычно не наблюдают.

По поводу Ваших жалоб- вероятнее всего они могут возникать на фоне стрессовых ситуаций, тревожного расстройства. Однако, обычно в таких ситуациях назначают ряд обследований для исключения органической патологии:
- кровь на развернутый анализ (исключить анемию)
- кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4), витамин Д

Базисная терапия адекватная. Если использование препаратов короткого действия (астмасол) возникает часто, то желателен контроль свежей спирограммы для оценки контроля астмы.
Принятый ответ
Клиент
Благодарю, то есть частые заболевания орви и бронхита - нервная почва и слабый иммунитет?
Пульмонолог, Терапевт
Да, к сожалению, на фоне стресса может случаться снижение иммунитета и присоединение инфекции. Обострение астмы так же не редки
Пульмонолог
Здравствуйте. По кт описаны воздушные кисты. Они могут быть как врожденными, так и приобретенными (травма, перенесенные инфекции, курение). В описание нет упоминания об их субплевральном расположении, что существенно снижает риск разрыва. Кроме этого кисты настолько маленькие, что при разрыве могут не дать никаких симптомов. Медикаментозного лечения, к сожалению,нет. Хирургическое же оешение проблемы не требуется(учитывая размер).

Какие вопросы еще Вас волнуют, спрашивайте
Принятый ответ
Клиент
В ноябре переболел бронхитом. Пил бронхомунал и антибиотики. Была мокрота очень вязкая 5-7 дней.

С 28 декабря по 7 января пил бронхомунал курсом

Вчера снова поднялась температура 37.4 , заложенность носа без слизи, присоединился кашель с мокротой вязкой.

Чем теперь лечится и как избежать рецидивов
Пульмонолог
Какой именно антибиотик принимали? Сколько дней? В какой дозировке?
Клиент
Азитромицин, дозировку не вспомню сейчас
Клиент
Добавил анализ крови, сдавал сегодня. Поднялась температура 37.4 , кашель с мокротой
Пульмонолог
Добрый вечер, извиняюсь за поздний ответ.

По анализам есть признаки вирусного процесса, также повышены эозинофилы, что как и предполагается при астме, имеется аллергофон.

На данный можете добавить флуифорт в гранулах для лучшего отхождения мокроты. Температуру если плохо переносите можете сбивать парацетамолом, в противном случае снижаем при 38,5 и выше.

Учитывая, что это не первый эпизод за короткое время, желательно сдать мокроту на посев, исключить синуситы (по кт, а не по рентгену).

Напомните пожалуйста, базисная терапия по астме есть?
Какие вопросы еще Вас беспокоят?
Клиент
Базисная только Симбикорт.
Более вопросов нет.
Если общее состояние потливости и упадка сил , из за этого заболевания
Пульмонолог
По общему анализу на данный момент есть признаки вирусной инфекции, если симптомы есть и вне этого эпизода, возможно нужен общий чек ап здоровья.
Нет объективных признаков связи с легкими.

С уважением
Клиент
Общий чек ап делал в ноябре 2024 года , отклонений нет
Пульмонолог
Тогда повторять рано. Если жалобы не совпадают по времени с текущей инфекцией, то убедительных данных за связь с легкими, нет
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По компьютерной томографии кисты только наблюдаем в динамике. Медикаментозного лечения они не требуют.
Потливость может быть за счёт эндокринологической причины. Но так как по анализу есть воспалительный процесс вирусной этиологии, возможно это связано с инфекцией.
Если беспокоит трудноотходящая мокрота : АЦЦ по 600 мг утром, один раз в день. До 10 дней. Обладает противовоспалительным, антиоксидантным эффектом, разрушает дисульфиндые связи мукопротеидов в вязкой мокроте и она становится текучее, разжижается, соответственно легче отходит.