Консультация педиатра /

Ребёнок жалуется на то что трудно дышать — вопрос №2809720

Второй день у ребёнка (8 лет) жалобы на то что ей трудно дышать, особенно по вечерам, делает глубокие вдохи, часто зевает, постоянно пьёт воду, жажда, небольшая слабость, сегодня появился небольшой насморк, но нос дышит, говорит ещё что чувствует что немного давит в горле (показывает нижнюю часть шеи) аппетит хороший, температура в норме, горло не болит
Ночью спит и дышит хорошо.
К врачу записались, но только в понедельник, переживаю, поэтому задаю вопрос сюда.
Что это может быть

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Рекомендую обязательно проверить щитовидную железу ( сделать УЗИ и посмотреть уровень гормонов), такие жалобы могут быть связаны с ней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, если не было травм, то скорее ребенок себя накручивает с этим чувством.

Но даже если это так, то мы не должны прямо в лицо сказать, что ты придумываешь ( оставьте это очному специалисту в понедельник), и не должны на это концентрировать внимание, то есть не спрашиваем, не уточняем
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Ощущение трудностей с дыханием может быть при тканевой гипоксии, когда не дополучают клетки кислород, а его в ткани доставляет только железо, а его депонирует ферритин и транспортирует этот комплекс трансферрин. В таких случаях рeкoмeндую провести расширенный анализ на анемический профиль – посмотреть ферритин, трансферрин, ОЖСС, витамин В12, В9. Дефицит железа и/или белков его депонирующих/транспортирующих может быть и при нормальном уровне гемоглобина. Если ферритин ниже веса тела ,то к приёму препараты железа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, нам поставили ОРВИ, ацетон был повышен, сначала 8, потом к вечеру снижался до 0, 4 дня подряд, сейчас 0, вчера сдали анализ крови, прикрепила к вопросу, можете посмотреть пожелуйста
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, анализ крови спокойный инфекции не вижу. Сейчас можно орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до3-5 раз в день для устранения симптомов. Сдать анализ на ферритин и витамин Д. Как получите, прикрепите, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, горло у нас спокойное не болит, уже шло на улучшение, но сегодня после поездки в гости к бабушке, прошли по улице до машины, наверное холодный воздух, побегала попрыгала в помещении, много разговаривала, вечером опять стало трудно дышать, педиатр вроде говорила что отёк на фоне ОРВИ, поэтому трудно дышать, назначила антигистаминные, дышать беродуалом, в нос капли, про голосовой покой ничего не говорила, скажите, может лучше пульмикорд использовать в данной ситуации, и на что это похоже, может ларингит какой то, осиплости,боли в горле, кашля нет, только насморк, и что ещё посоветуете для улучшения, лечения
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, рекомендую ингаляции с Пульмикортом в первую половину дня.
Клиент
Михаил Николаевич, а какая дозировка с физраствором и сколько раз в день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Препарат применяется с использованием небулайзера, разводить 2 мл пульмикорта с 2 мл физраствора. Делать ингаляции семь дней два раза в день до 18-00.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здоровья и Удачи!
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, можно показать лор врачу очном, раз появился насморк, возможно появился небольшой отек в горле из за орви
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, как снять отёк в горле, само горло не болит, только насморк и вот этот отёк на фоне ОРВИ, из за которого трудно дышать
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Если из за отека трудно дышать - можно сделать ингаляцию с пульмикортом
Так же можно полоскать горло раствором Оки
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Клиент
Татьяна Андреевна, а какая дозировка с физраствором и сколько раз в день, если горло не болит, всё равно полоскать?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Так как нет стеноза, а нужно убрать только отек
Можно использовать 1 мл пульмикорта + 2 мл физ раствора утром
И 0.5 мл пульмикорта + 2 мл физ раствора вечером
Большие дозы пульмикорта не нужны.
Да, даже если горло не болит, полоскаем раствором Оки, он так же поможет убрать отек.
Брызгать в горло не рекомендовала бы, потому что на отек возможен риск стеноза гортани
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
После ингаляции с пульмикортом нужно прополоскать рот
Клиент
Татьяна Андреевна, оки не нашли в аптеке, кетопрофен лор подойдёт? Написано от 12 лет, нам 8
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Да, уменьшите детскую дозировку в 2 раза
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Также рекомендовал бы проверить гормоны щитовидной железы и сахар. Также показать ребёнка ЛОРу.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Для устранения проявления гипоксии сейчас рeкoмeндовал бы прием препарата Кудесан по 8 капель после завтрака курсом 3-4 недели, можно и дольше. Это коэнзим Q10 - антиоксидантное средство. Увеличивает возможности адаптации организма к повышенным нагрузкам, стрессорным воздействиям и гипоксии. Чтобы препарат полноценно всасывался и работал – коэнзим-ку 10 липофильный по своей структуре- рeкoмeндую на завтрак кушать животные жиры размером с собственный мизинец: Сливочное масло в кашу или бутерброд, сыр, яйцо, сало кусочек, сливки в какао-чай – по вкусу что нравится.
Педиатр
Здравствуйте
Конечно нужен очный осмотр врача что бы послушать ребёнка
Еще рекомендую проверить щитовидную железу (сделать узи и сдать гормоны )
Если все хорошо то дополнительно осмотр невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Возможно душно, сухой воздух.
В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С.

Также рекомендуется дообследование сдать ОАК с лейкоформулой, глюкозу крови натощак, гормоны щитовидной железы, ЭКГ.