Расшифровать результаты узи

Здравствуйте, после острого пиелонефрита сохраняется температура субфебрильная. Сделали узи почек, обнаружили какие-то образования: дополнительные тени в ЧЛС левой почки лоцируются анэхогенные образования с чёткими неровными контурами, 1,3х1,1 см, 0,9х0,5 см и 1,4х0,8 см. В режиме Цдк аваскулярны. Общий анализ крови в норме, повышен СРБ- 11,9. Это метастазы?

Цистит
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не исключено, что это могут быть участки воспаления остаточные или редко, но бывает, что образуются микроинфаркты почек после тяжёлого острого воспаления.
Вам нужно для прояснения ситуации в обязательном порядке делать мскт почек с внутривенным контрастированием, предварительно сдать креатинин и мочевину крови. Также сдать ОАМ и посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам для выявления наличия воспаления в моче.
Пока что приём растительного уросептика на выбор месяц: Канефрон Н, Бруснивер, Нефростен… питьевой режим 30 мл/кг/сутки.
После получения результатов Мскт-повторная консультация .

Виктория Одиссеевна, спасибо! А это может быть онкология или метастазы?

Виктория Одиссеевна, ОАМ в норме

Сомнительно весьма. Если был острый пиелонефрит, больше данных за его осложнения в виде вышеописанных мною состояний. Бывают гнойные формы пиелонефрита, которые по УЗИ не видно. Мскт разъяснит ситуацию.

Виктория Одиссеевна, а на кисты это не похоже? Мне узист сказал, что могут быть они. Если кисты, то нужно оперировать?

Виктория Одиссеевна, еще там эхогенность паренхимы снижена и ЧЛС эхогенность повышена. Это что значит?

Кисты-жидкостные образования. Если думать о них, размеры очень маленькие, показаний к операции нет. Обычно просто динамику смотрят по размерам раз в полгода. Изменения эхогенности - последствия воспаления.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию похоже, что это кисты, размером они небольшие, за ними необходимо динамическое наблюдение 1р/год.

Здравствуйте, спасибо. Могли ли кисты стать последствием пиелонефрита? И могут ли они давать температуру?

Появиться после пиелонефрита могли,
по УЗИ признаков, что они воспалены нет.

Значит причину температуры остаточной нужно искать где-то в другом месте?

Повторите общий анализ мочи и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотику.
И если УЗИ ранее не делали и не знаете были ли ранее кисты, лучше для уточнения диагноза сделать кт почек с контрастом, там точно будет хорошо видно кисты ли это или остаточные участки после пиелонефрита

ОАМ в норме, в данной ситуации тоже могут быть остатки воспаления, которые будут определены на КТ?

Формы пиелонефрита бывают разные, бывает когда образуются полости внутри почки, из которых содержимое не выходит наружу и поэтому не видно в моче признаков воспаления. Но эти участки вызывают интоксикацию, т е температура будет.
Я больше склоняюсь, что это всё таки просто кисты, потому что так их по УЗИ описывают, но раз есть температура, нужно найти причину и чтобы понять, связаны ли она с почками, кт с контрастом прояснит ситуацию. Если по кт с контрастом также опишут просто кисты,а не участки воспаления , то повышение температуры с почками не связано

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы сдавали свежие анализы крови и мочи?
Какие препараты сейчас принимаете?
Когда заболели ?

Здравствуйте, сдавала ОАК 4 октября - все в норме, СРБ 11,9. Мочу сдавала 25.09 - норма. Никаких препаратов не принимаю. Заболела где-то полтора месяца назад. Нефролог сегодня сказала, что раз моча в норме, то температура не по ее части. А терапевт больше исследований не назначает

Рекомендую сдать мочу на флору и чувствительность.
Есть результаты предыдущего УЗИ?
После выписки пили уросептик ( Канефрон или Фитолизин и тд)?

Мне не назначали раньше УЗИ, поэтому это единственный. Пила канефрон месяц. Нужно ли пропить еще?

Нет , больше пить не нужно.
С учётом перенесенного острого пиелонефрита рекомендую пройти МСКТ почек с контрастом .
Предварительно сдать биохимический анализ крови на креатинин и мочевину.

Спасибо, КТ пройду. Почему может держаться температура субфебрильная столько времени, если моча нормальная? Может нужно что-то другое уже искать?

Прикрепите общий анализ крови

К сожалению, на руках нет, но там абсолютно все показатели в норме

Сдайте посев , пройдите МСКТ далее по результатам .

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую сдать биохимический анализ крови на креатинин, мочевину. Пройти с диагностической целый КТ забрюшинного пространства с контрастированием.

Принятый ответ

Здравствуйте. На метастазы не похоже, не переживайте, больше данных за кисты. Для уточнения диагноза необходимо выполнить МСКТ почек, для уточнения функции почек ОАМ, б/х крови(общ.белок, альбумин, мочевина, креатинин, глюкоза, липидный профиль, электролиты Na,K,Cl), мочевая кислота.